Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

В Москве презентована программа Культурной Олимпиады в Турине

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2005 (01:39) Просмотров: 34 0
10 ноября в Институте итальянской культуры в Москве была презентована программа Культурной Олимпиады в Турине, которая является частью XX зимних Олимпийских игр. Председатель оргкомитета ОИ-2006 Эвелина Кристеллин подробно рассказала, что будет ждать гостей Турина во время проведения Игр.

- Мы семь лет готовились к этому событию, после того, как в 1999 году в Корее была выбрана столица XX зимних Олимпийских игр, - сказала синьора Кристеллин, которая возглавляла комитет по выдвижению Турина на право проведения Игр. – На организацию потрачено порядка 3 миллиардов долларов. Половина этой суммы была выделена правительством, другая половина – деньги спонсоров и средства, вырученные от продажи прав на телетрансляцию соревнований.

На Олимпийские игры, которые пройдут с 10 по 26 февраля, аккредитовано 2 500 спортсменов, 10 000 журналистов и столько же гостей. «Вживую» соревнования увидят около 1 500 000 болельщиков, а по всему миру за ходом Игр смогут наблюдать более 3 миллиардов телезрителей.

- Соревнования будут проходить в двух местах – в самом Турине и в Альпах, - сообщила председатель оргкомитета. – Город примет ледовые дисциплины – хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, кёрлинг. А в горах состоятся соревнования по лыжным дисциплинам, а также по бобслею и санному спорту. Все площадки соединены между собой автострадами и железнодорожным сообщением.

За 90 дней, которые остались до начала Игр все спортивные объекты были уже опробованы. По словам Эвелины Кристеллин, Турин полностью готов по всем видам спорта.

- 27 ноября в Греции в Олимпии будет зажжён Олимпийский огонь, который начнёт свой путь в Турин, - сказала госпожа Кристеллин. – 6 декабря Огонь будет доставлен в Италию, чтобы, объехав всю страну, прибыть в Турин. В эстафете Олимпийского огня примет участие 1001 человек.

Председатель оргкомитета подчеркнула, что важнейшей частью Олимпийских игр является Культурная Олимпиада, или Italyart, в которой примут участие область Пьемонт и муниципалитет Турина.

Все мероприятия, входящие в программу Культурной Олимпиады, разделены на пять тем: визуальное искусство, музыка, театр и танец, история и общество, кино и литература.

- Рассказывать обо всех мероприятиях нет смысла, так как их более 150, - заметила Эвелина Кристеллин. – Программа Культурной Олимпиады обширна и рассчитана на несколько месяцев – с ноября 2005 года по апрель 2006 года. Будет задействовано более 50 площадок в городе и горах, на которых пройдут выставки, концерты, конференции, представления.

Грандиозным обещает стать танцевальное шоу «Dance Break», стартующее в ноябре. В Сестриере состоится «The Snow Show», кульминационное шоу Культурной Олимпиады, как утверждают организаторы. В Турине пройдёт выставка современного искусства T1 – TorinoTriennale Tremusei. Экспозиция будет представлена в трёх музеях – Metropolis, Luci d’Artista, ManifesTO.

Любители фотографии смогут посетить выставку популярного итальянского фотографа и альпиниста Витторио Села, которая пройдёт в музее Metropolis. В Музее искусства Египта, второго в мире после каирского, состоятся две выставки о жизни древних египтян.

Любители классической музыки смогут насладиться творениями великого Пуччини – операми «Богема» и «Манон Леско», впервые прозвучавшими именно в Турине.

В Музее кино Италии пройдёт ретроспектива фильмов Феллини, Антониони и других легендарных итальянских режиссёров.

Эвелина Кристеллин сказала, что в оргкомитет Игр подано 52 заявки от глав государств и правительств разных стран. Отвечая на вопрос, какие всемирно известные люди планируют посетить Олимпийские игры, синьора Кристеллин назвала Йоко Оно, Хиллари Клинтон, Билла Гейтса, Андреа Боччелли, Лучано Паваротти.
Источник: ИА «Стадион»
0