+1

В Накиске прошел чемпионат Канады по ски-кроссу

horohoro Лента автора 11 Апреля 2012 (16:47) Просмотров: 88 0
Поскольку представители сборной этой страны на всех крупных соревнованиях обязательно участвуют в «дележе» призовых мест, интересно узнать об итогах канадского чемпионата.
 
Тристан Тафель (Tristan Tafel) впервые в истории выиграл чемпионат. У женщин победила Мариэлла Томпсон (Marielle Thompson), она защитила свою корону, которую впервые выиграла год назад. Тогда, кстати, она победила саму Келси Серва (Kelsey Serwa). Заметим, что большую часть нынешнего сезона Келси пропустила, получив серьезную травму на одном из этапов Кубка мира.

Тафель в главном финале обошёл своего основного конкурента Дэйва Дункана (Dave Duncan) у самого финиша. Это была напряжённая борьба между двумя представителя национальной сборной. Напомним, что Тафель в минувшем сезоне выиграл этап Кубка мира в Бишофсвайзене, 25 февраля. «Это был один из лучших годов в моей жизни, — говорит новоиспеченный чемпион, — учитывая все взлёты и падения. Очень доволен тем, как всё прошло».

В соревнованиях мужчин Роберт Лепин (Robert Lepine) был третьим в финале и Матьё Ледук (Mathieu Leduc) стал четвёртым.

Томпсон все же находилась в более комфортных условиях. Она вела в гонках на всех этапах и до конца соревнований. Создалось впечатление, что на этот раз ей без особого труда удалось удержать титул, выигранный в Лейк-Луисе в прошлом году.

У женщин серебряную медаль сенсационно выиграла 15-летняя Индиа Шерет (India Sherret), Сара Лепин (Sarah Lepine) – бронзовый призер. Впрочем, возможно, фамилию Шерет мы в будущем будем слышать часто. Во всяком случае, на финише сезона она смогла уверенно заявить о себе. Накануне чемпионата в Накиске Индиа стала восьмой на первенстве мира среди юниоров в Италии.

Еще одна важная деталь. У всех спортсменов на шлемах были наклеены стикеры «Ski4Nik» («Катаемся за Ника»), в память о члене национальной сборной Нике Зоричиче, трагически ушедшем из жизни 10 марта после падения на этапе Кубка мира в Гринденвальде. Он, без преувеличения, был любимцем всей команды и всех, кто занимается ски-кроссом в Канаде.
Источник: ffr-ski.ru
+1