0

В Парк Сити прошел чемпионат мира по супер-пайпу

official_skiru Лента автора 14 Марта 2008 (00:54) Просмотров: 61 0
В США на курорте Парк Сити (штат Юта) прошел ежегодный чемпионат мира по супер-пайпу. Стены пайпа высотой 6,7 метров сохранили свое первоначальное состояние, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Райдеры показали очень высокий уровень катания, все трюки в финале были выполнены четко и стильно. Австралийка Тора Брайт оказалась на вершине женского зачета, среди мужчин первое место занял Шон Вайт (США).

Первыми выступали девушки, почти сразу развернулась битва между Торой Брайт и Келли Кларк (США). Они поднимали планку амплитуды все выше и выше, пока их вылеты не достигли просто космической высоты!

Это было завораживающее зрелище. Кларк заявила о себе как о главном претенденте на победу в супер-пайпе, ее стиль катания можно было сравнить с мужским. Приземление амплитудного McTwist (bs 540 invert) позволило ей занять второе место. Теперь она занимает 3 место в общем рейтинге TTR, перед ней расположилась Джеми Андерсон (США).

Все взгляды были прикованы к Торе Брайт, которая откаталась на высоте и продемонстрировала свой неповторимый плавный стиль. Она заняла первое место, что принесло ей 850 TTR баллов и первое место в женском рейтинге Мирового тура TTR.

Среди мужчин места распределились следующим образом – Шон Вайт, Мэйсон Агирре (США) и Янне Корпи (Финляндия). Корпи, заняв третье место, поднялся на 8 ступень рейтинга TTR. Мэйсон выполнял амплитудные и техничные трюки, он второй в чемпионате и 12-й в рейтинге TTR.

Энди Финч (4 место TTR) занял 8 место в чемпионате, а Пеету Пиройнен (3 место TTR) – 9 место в чемпионате.

Лидер Мирового рейтинга Кевин Пирс отсутствовал на этом мероприятии, зато на чемпионате сияла звезда Шона Вайта (это первое мероприятие TTR, в котором он принял участие в сезоне 07/08). По его результатам Вайт занял 44 место в Мировом рейтинге. Шону придется очень постараться, чтобы улучшить свою позицию, ведь мероприятий осталось совсем мало!

Мировой тур подходит к концу, осталось по одному пятизвездному и шестизвездному мероприятию. На данный момент лидерами рейтинга являются Тора Брайт и Кевин Пирс. Победители по итогам всего года получат приз в 250 000$.

5. Софи Родригез

Что касается нью-скула, то многие звезды этого спорта не упустили возможность в очередной раз посоревноваться друг с другом, тем более призовой фонд составил 90 000$.

На радость зрителям райдер Скотт Хиберт выполнил screamin’ seamen backflip. Джей Пи Солберг показал свою вариацию на тему whiskey flip.

Несмотря на гладкие, с большой амплитудой 900 и 1260, Саймон Дюмон не смог подняться выше 4-го места. Майку Риддлу повезло больше, райдер заработал бронзу со трюками left 5 double Japan, right 5 mute, left 10 mute и switch 9. Джастин Дорей, позиция которого колебалась между четвертым и пятым местом, неожиданно взлетел на второе благодаря удачному исполнению alley-oop flatspin to a right 3 to a switch 7 to a right 9 to a left 9.

С самой первой попытки Джосси Веллс лидировал среди всех участников и оставался в первых рядах на протяжении всех трех заездов. Его огромная амплитуда в тандеме со стильной третьей попыткой - cork 5 mute, right cork 9, left cork 9 tail, right 7 tail, switch 9 – принесло ему первое место.