0

В Прибайкалье открыт зимний сезон. Фрирайд уже здесь!

official_skiru Лента автора 16 Октября 2006 (01:05) Просмотров: 43 0
В России набирает обороты еще одно место для фрирайда - Прибайкалье. Ежегодно в горах Прибайкалья выпадает от трех до пяти метров снега. Катание происходит на склонах хребта Хамар-Дабан, в южной части озера Байкал, полуострове Святой нос (Баргузинский хребет).

Перепады высот - от 800 до 1 300 метров. Есть склоны для начинающих и сложные кулуары с крутизной до 55 градусов.

Лучшие районы для проведения фрирайд мероприятий:
- Пик Тальцинский, хр.Хамар-Дабан, находится в 8 км от берега Байкала, высота 1806 м
- г. Мамай, хр.Хамар-Дабан, находится в 11 км от берега Байкала, высота 1600 м
- Цирк пика Трехглавая, Восточные Саяны, находится в 100 км на юг от Байкала, высота 2338 м.
- Полуостров Святой Нос, Баргузинский хребет, склоны спускаются к берегам Байкала (450 м над уровнем моря), высота вершины 1670 м
- Северный Байкал, Байкальских хребет, бесчисленное число склонов и отличные снежные условия, но холодно. Высоты - 1600-1700 м v
Как правило, хели-ски программа планируется индивидуально. Кто-то желает путешествовать на снегоходе по Байкалу, километров эдак 500. Кто-то - совместить фрирайд с альпинизмом. Но есть и готовые, разработанные хели-ски программы. Стоимость у них не низкая (недельная программа от $2 500), но и шанс стать первопроходцем на многих склонах тоже стоит многого.

Каждый выходной многие иркутяне отправляются в горы за целиной и фрирайдом. В праздничные дни на Хамар-Дабане собирается до 300 райдеров. Частенько проходят соревнования.

Уникальный климат Байкала обеспечивает хорошие снежные условия с середины октября до середины мая (а иногда и до середины июня). Настоящий "пух" можно застать с декабря до конца марта. В этом году, сезон беккантри начался уже в середине октября.
0