+3

В пригороде Хабаровска завершается строительство горнолыжного курорта

Павел Н. Лента автора 15 Августа 2023 (01:19) Просмотров: 340 0

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук 10 августа проинспектировали строительную площадку горнолыжного комплекса «Хехцир», расположенного на одноименном хребте. Уже этой зимой комплекс должен полноценно заработать и принять первых гостей. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Еще несколько лет назад мало кто мог поверить, что у горнолыжной базы «Спартак» на Хехцире будет вторая жизнь, настолько удручающим было ее состояние. Экстремалы и любители зимних видов спорта буквально штурмовали городские и краевые власти с требованиями и петициями о возрождении комплекса, а база продолжала ветшать. Все изменилось в 2021 году, когда на объекте начались строительные работы. Примерно тогда же «Спартак» превратился в горнолыжный курорт «Хехцир», а окончание его строительства с нетерпением ждут спортсмены со всего Дальнего Востока.

За ходом работ пристально следят губернатор и мэр, буквально ежемесячно устраивая проверку на стройплощадке. И это дает свои результаты. Сейчас работы практически завершены, остались последние штрихи, и скоро новый курорт распахнет свои двери для всех желающих.

– Я думаю, что интерес к лыжному спорту в Хабаровске и соседних районах с открытием этого комплекса возрастет. Завершение строительства ждет и существующее лыжное сообщество, и те, кто только задумывается о том, чтобы попробовать себя в сноуборде или лыжах. Городу очень нужен этот комплекс – многих жителей Хабаровска иногда останавливают дальние поездки на горнолыжные курорты, будь то Еврейская автономная область или «Холдоми». А тут будет высококлассный комплекс в самом ближайшем пригороде, – говорит инструктор по лыжам Павел Чебанов.

Напомним, особенностью нового комплекса является то, что он станет круглогодичным – летом там можно будет устраивать велосипедные или пешие прогулки, а также просто отдыхать в живописном месте у подножия самой высокой горы возле Хабаровска.

 

+3