0

В сборной России по лыжным гонкам снова будет скандал?

official_skiru Лента автора 14 Сентября 2004 (01:48) Просмотров: 69 0
Не прошло и 5 месяцев с момента выбора нового президента Федерации лыжных гонок России (которым сейчас является вице-президент ОКР Владимир Логинов), как в лыжной сборной России назревает новая скандальная ситуация. Один из ведущих лыжников России Василий Рочев публично заявил, что спортсменов используют как «пушечное мясо».

Сейчас полным ходом идет подготовка к зимнему сезону и к чемпионату мира-2005, который пройдет в феврале в немецком Оберстдорфе. Но судя по голосу из сборной, хорошего результата в предолимпийский сезон Россия может и не добиться.

Вот что сказал Рочев на сайте журнала «Лыжный спорт», отвечая на вопрос, почему в сборной нет сплоченности и настроя: «Сплочённость? Командный дух? Боевой настрой? Есть ли всё это в сборной? Мой ответ - нет. Нет не из-за того что мне так показалось, нет потому, что этого всего действительно нет. Причина, на мой взгляд, в том, что руководство команды, руководство федерации используют, именно используют спортсменов как пушечное мясо, как инструмент для зарабатывания денег...Денег не хватает на инвентарь, на фармакологию, на массажистов и на докторов. Зимой, в разгар сезона их не хватает на смазку.

<…> Спортивного принципа в отборах и в комплектовании эстафетных команд на этапах Кубка мира нет. Зарплату спортсменам сборной или платят минимальную и с постоянными задержками, или не платят вообще. На этапах Кубка мира в спорных моментах на гонках с участием русских спортсменов протесты нашими представителями не подаются. За них же надо платить».

<…>Кстати, господин Логинов, наш новый президент, обещал золотые горы, спонсоров, сборы, инвентарь, пока его золотые горы до команды не довезли. А лето прошло и ЧМ в Германии не за горами...».

Спортсмены, входящие в сборную, уже давно выражают недовольство своим полным бесправием: спортсмены не имеют право выбирать инвентарь, не имеют права заключать персональные спонсорские контракты и размещать их логотипы на своей форме (можно вспомнить еще не закончившийся спор Юлии Чепаловой с ФЛГР по поводу инвентаря от «Адидаса»).

Напомним, что одним из первых решений нового руководства федерации стало неутверждение знаменитого тренера Александра Грушина в должности председателя тренерского совета (хотя тренеры перед этим выбрали Грушина своим руководителем). Еще одно неоднозначное решение федерации – отбор в сборную России на чемпионат мира пройдет не где-нибудь, а в другой стране - в высокогорном Цахкадзоре (Армения).

С другой стороны, нельзя не заметить, что ранее одна из самых «закрытых» и скандальных федераций с приходом Логинова определенно пытается измениться - как настоящая общественная организация, ФЛГР стала публично отчитываться о своих решениях, публикуя свои официальные документы на сайте «Лыжного спорта».

Хочется верить, что на заседании Президиума ФЛГР, который пройдет на тренировочной базе в Острове (Псковская область) уже на этой неделе, 18 сентября, обсудят заявление Рочева, но не будут рубить сплеча.
Источник: Советский Спорт
0