Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

В Шерегеше построят Олимпийский центр

official_skiru Лента автора 7 Февраля 2005 (10:05) Просмотров: 122 3
В Шерегеше построят Олимпийский центрВ Шерегеше построят Олимпийский центр Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подписали соглашение о создании в Кузбассе олимпийского центра по зимним видам спорта и туристско-спортивным рекреационным комплексам.

В соответствии с соглашением будет организована специальная структура с участием администрации Кемеровской области, Олимпийского комитета России, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, представителей деловых кругов. Координация работы по продвижению программы возложена на вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Светлану Гурьеву.

Как напомнили в пресс-службе обладминистрации, для поддержки спортивного туризма в Кузбассе разработана региональная целевая программа развития туристско-спортивного комплекса "Шерегеш" (Таштагольский район) на 2003-2006 годы. А совсем недавно подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год между администрацией Кемеровской области и ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", согласно которому на строительство первой очереди комплекса будет выделено уже в этом году 700 млн рублей.

Современный Олимпийский центр общей площадью 70 гектаров с одиннадцатью трассами протяжённостью около 26 км сможет обслуживать до 10 тыс человек в час. Строительство такого спортивного сооружения позволит привлечь в Кузбасс новых туристов, создать 1,5 тысячи рабочих мест, получить дополнительные доходы в бюджет. Подобное сооружение будет единственным за Уралом комплексом международного уровня с трассами, соответствующими стандартам FIS.

В минувшую субботу в поселке Шерегеш Таштагольского района первый заместитель губернатора Валентин Мазикин провел совещание по развитию горнолыжного комплекса горы Зеленой. В совещании участвовали глава администрации города Таштагола Владимир Макута, руководящие работники компании "ЕвразХолдинг", ряда ключевых предприятий и организаций области, застройщики комплекса и другие заинтересованные лица.

Речь шла в основном об освоении сектора "А" горы Зеленой в рамках выполнении протокола аналогичного выездного совещания, состоявшегося в июле прошлого года. В этой связи Валентин Петрович с удовлетворением констатировал, что большинство пунктов документа выполнены без привлечения бюджетных денег, за счет средств предпринимателей, акционеров и учредителей.

В Шерегеше построят Олимпийский центрВ Шерегеше построят Олимпийский центр Только за последние полгода на горнолыжном комплексе горы Зеленой сдана в эксплуатацию 35-киловольтная ЛЭП протяженностью 4,5 километров, установлена комплектная трансформаторная подстанция, открыта вторая пара-кресельная канатная дорога и две горнолыжные трассы, принята в эксплуатацию первая очередь 6-километровой автодороги Шерегеш – гора Зеленая, автостоянка на 200 машин, две гостиницы с общим количеством около 100 мест.

Готов генеральный план застройки сектора "А". Начато или заявлено строительство трех культурно-развлекательных центров. В течение зимнего сезона Горную Шорию посещают около 100 тыс туристов при динамике роста – около 20 тыс человек в год.

Новый толчок в освоении рекреационных ресурсов Горной Шории даст строительство нового спортивно-туристского комплекса на юго-западном склоне горы Зеленой – в секторе "Е". Этим займется ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь".
Источник: РИА "Сибирь"
0
   31 Марта 2005 (07:15)   #
Генеральны план застройки "А" существует ?
а где его можно посмотреть ?
или же опять все будет строиться как попало, а как же экология, как ни как Горная Шория является национальным парком !!!!
   24 Апреля 2005 (20:47)   #
QUOTE(UnkNow)
Генеральны план застройки \"А\" существует ?
а где его можно посмотреть ?

Существует чёткая концепция развития курорта.
Разработана уже года три назад.
Всё разбито на несколько секторов.
(вот тут как раз на переднем плане показан сектор "А")
https://www.ski.ru/imgs/resorts/shereg.JPG
Реально сейчас осваивается только этот сектор.
Но есть уже планы и на соседние, а кое что даже выходит за рассмотренную первоначально территорию.
0  
Миша    пн. 25 Апреля 2005 (10:17)   #
Главное достоинство Шерегеша, это снег. Начинаем кататься с 7 ноября и закрываем сезон 1-2 мая. Конечно сам поселок не альпийская деревня, да и трасс пока маловато, но денег потратить решили много, а это вселяет надежду что, не все растащат, что то и построят. Поживем, увидем.