0

В Шхельде завершились учебно-методические сборы ВВ МВД России

official_skiru Лента автора 6 Августа 2010 (21:13) Просмотров: 54 0
С 6 по 30 сентября в ущелье Адыл-Су прошли учебно-методические сборы Федерации альпинизма России и Внутренних войск МВД России по подготовке инструкторов горной подготовки и повышению их квалификации. Базовый лагерь располагался в АУСБ "Шхельда".

Работа Школы по подготовке инструкторов и отряда спортивной подготовки проходила в районах "Зелёная гостиница", ледник Кашкаташ, скальной лаборатории Джантуган. Учебно-тренировочные и учебно-методические восхождения 1Б - 3Б категорий сложности совершены на вершины Виатау, МНР, Ирикчат, Советский воин и Кезген.

Федерация альпинизма России и Внутренние войска МВД России уже два года сотрудничают и работают по горной подготовке военнослужащих. За 2009 и 2010 годы было проведено 6 сборов в различных горных районах Северного Кавказа.

За этот период: - в УМС приняли участие 363 военнослужащих ВВ МВД России; - было совершено 216 восхождений, человековосхождений – 1355; - подготовлено 132 значкиста «Альпинист России», III разряд по альпинизму – 83 военнослужащих, II разряд по альпинизму – 39 военнослужащих. III разряд по ски-альпинизму – 21 военнослужащий, II разряд по ски-альпинизму – 12 военнослужащих; - подготовлено 48 инструкторов горной подготовки.

Все сборы проходили продуктивно и качественно. Особого внимания заслуживают летние сборы 2010 года в альпинистском лагере «Безенги»: было совершено 100 восхождений и 562 человековосхождений, что намного превышает по количеству восхождений за одни УТС. В специальных Школах было подготовлено 48 инструкторов горной подготовки. Им вручены удостоверения, и они включены в специальный реестр инструкторов ФАР. За два года была проведена горнолыжная и ски-альпинистская подготовка военнослужащих ВВ МВД России. В результате военнослужащие внутренних войск неоднократно занимали первые и призовые места на Чемпионатах России по ски-альпинизму среди силовых структур и в общем Чемпионате России – Кубку России по ски-альпинизму.

Личный состав сборов участвовал в проведении поисково-спасательных работ в горах, ликвидации последствий стихийных бедствий в горах. Была налажена и отработана система взаимодействия с ПУ ФСБ России, ПСО МЧС России и другими силовыми структурами в горных районах, где проводились сборы ВВ МВД России и ФАР. Но самое главное, что на сборах соблюдались все меры безопасности в горах, и в результате на совместных сборах ВВ МВД России и ФАР не произошло ни одного несчастного случая.

В 2011 году во Внутренних войсках МВД России юбилей – 200-летие! ФАР и ВВ МВД России уже работают по перспективным планам на этот год, куда будут включены восхождения посвященные юбилею внутренних войск.

Альпинизм - это спорт не для всех из-за высокой стоимости сборов и, в особенности, снаряжения. Как заработать в интернете - вот каким вопросом должны задаваться активисты, желающие максимум времени проводить в горах.
0