+7

В школах Карачаево-Черкесии введут занятия по горнолыжному спорту

Павел Н. Лента автора 21 Августа 2015 (04:10) Просмотров: 231 2


В программу двух общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии в рамках урока физкультуры с начала нового учебного года будут введены занятия по горнолыжному спорту.

«У нас есть уникальный интересный проект - это проведение уроков по горнолыжному спорту в школах республики. Для пилотной версии мы выбрали школы Зеленчукского района, где занятия будут проводиться в льготном режиме на базе всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК) «Архыз»», - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия заместитель министра образования и науки КЧР Заира Карасова.

Как отметила замминистра образования и науки КЧР, договоренность с ВТРК «Архыз» уже достигнута. Они будут предоставлять для занятий всю необходимую экипировку, лыжи и квалифицированных инструкторов.

Что касается транспортных расходов и безопасности детей, то за это будет отвечать руководство муниципалитета.

На период пилотного режима проекта практика будет распространяться на учащихся с 5 по 9 классы двух школ Зеленчукского района.

После апробации на Зеленчукском районе, проект распространится и на остальные муниципалитеты республики.

Согласно плану проекта практические занятия начнутся в ноябре текущего года, когда на склонах Архыза (Arkhiz) появится снег.

По словам представителей Минобрнауки КЧР, данная инициатива позволит вывести горнолыжный спорт региона на новый уровень, а также выявить способности детей в этой отрасли в раннем возрасте.
Источник: riakchr.ru
+7
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    21 Августа 2015 (05:05)   #
Чрезвычайно правильное начинание, прям аплодирую стоя!
И для спорта хорошо и для детей, и для будущего тамошнего рынка труда.
0  
JIAY    21 Августа 2015 (08:55)   #
Да всё хорошо, и ГЛ школы нужны. Но, наблюдая в прошлом сезоне, как малых из ГЛ школы гуськом спускали по синей трассе в Архызе, где катает основная масса народа, причём катают по-разному. Закрадывается вопрос, насколько это безопасно?