+1

В Сочи испытают олимпийское хранилище для снега

horohoro Лента автора чт. 28 Апреля 2011 (08:16) Просмотров: 55 0

Специалисты соорудили первое хранилище для прошлогоднего снега, который может быть использован в случае необходимости на лыжно-биатлонном комплексе в Сочи, эффективность хранилища будет испытана этим летом, сообщил замгендиректора ООО "Газпром-Социнвест" Владимир Макаренко.

 
Искусственный снег будут обеспечивать специальные установки, которые могут работать при температуре от -3 до -7 градусов. Кроме того, в целях экономии специалисты решили сохранять прошлогодний снег. Для этого будут устраиваться специальные хранилища.
"В этом году мы уже начали первый эксперимент - гора снега засыпана опилками. Там порядка 10 тысяч кубов, но может сохраняться и 40 тысяч, и 50 метров кубических. Этого хватит на все склоны, и можно открывать сезон такого числа, когда мы захотим", - сказал Макаренко журналистам в ходе пресс-тура в среду.
По его словам, чтобы обеспечить снегом все склоны комплекса во время Олимпиады в самом крайнем случае - при отсутствии снежного покрова и плюсовой температуре - понадобится порядка 30 тысяч кубометров снега.
Источник: mk.ru
+1