Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+5

В Сочи создают новый пешеходный маршрут в горном кластере

Павел Н. Лента автора 5 Сентября 2023 (01:58) Просмотров: 539 9

Один из самых социально значимых инфраструктурных проектов в Сочи - создание пешеходного маршрута в Краснополянском поселковом округе, который соединит соединит поселок Красная Поляна с улицей Эстонской. Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил его детали с краснополянцами.

Данный проект разрабатывается с начала года с учетом пожеланий местных жителей, во взаимодействии с архитектурным сообществом Сочи и экспертами Градостроительного совета. Созданная схема движения не наносит ущерба окружающей среде и максимально удобна для населения и гостей горного кластера.

Первый этап вошел в активную стадию. На площадке работают более 50 строителей, задействовано 30 единиц техники. Благоустройство ведется на протяжении 3200 метров от Красной Поляны до Эстосадка. Концепция включает пять зон отдыха, смотровые площадки, теневые навесы.

На всем протяжении максимально сохранены зеленые насаждения. Производится вертикальная планировка. Строители заливают опорные стены, прокладывают инженерные коммуникации. Работы одновременно ведутся в противоположных концах маршрута, что позволяет значительно сократить сроки.

– Главная задача – соединить то, что ранее было разрозненно, создать единый пешеходный маршрут, единую зону отдыха протяженностью более пяти километров. На всех этапах принимаем во внимание пожелания местных жителей, которые подсказывают нам, где еще нужны детские площадки, спортивные досуговые комплексы для различных категорий населения. В итоге получим еще одну точку притяжения для сочинцев и гостей нашего города, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Вторым этапом благоустраивается улица Эстонская протяженностью 2100 метров. Подрядчик уже снял более тысячи квадратных метров дорожного полотна. Прорабатывается вопрос переноса газовых и электрических сетей, а также линии наружного освещения. Работы планируется завершить к Новому году.

– Было несколько собраний, где обсуждался этот проект. И я как житель Красной Поляны хочу выразить огромную благодарность за то, что мы были услышаны, и этот проект реализовывается, потому что я сама живу в поселке, а работаю в Эстосадке. И очень удобно будет налажена коммуникация, взаимодействие между поселками. Будет возможность перемещаться пешком или просто прогуливаться, поэтому это очень важная, нужная сейчас дорога и проект, – рассказала жительница Красной Поляны Римма Нокова.

Следующим этапом развития планируется продлить данный пешеходный маршрут к горному курорту «Роза Хутор», ведется проектирование.

Источник: sochi.ru

+5
0  
[pt]    5 Сентября 2023 (07:23)   #

Дело хорошее, Эстонская была хороша со стороны аппаратов ГГ, а с другой это был мрак...

0  
musson    5 Сентября 2023 (09:34)   #
Не знаю, как сейчас, но в июне там конь еще не валялся. Строители ковырялись вдоль дороги к вокзалу Эсто садок и все.
Автору бы реальных свежих фоток добавить, а не картинку из презентации.
А сама идея хорошая.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
valery_mmm    5 Сентября 2023 (22:59)   #

Сегодня 5 сентября проезжал мимо. Фоток к сожалению не делал, но подверждаю от Вертодрома и до Эстонки все разрыто под тротуар, народ работает. реально под стенкой между КП и ГГ вяжут арматуру под заливку основания тротуара.

0  
musson    6 Сентября 2023 (00:05)   #
Интересно понять, как эта тропа из КП пойдет. Вдоль Эстонки или через Мзымту? Я видел стройку вдоль куска дороги у вокзала Э Садок, но это другой берег.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
valery_mmm    6 Сентября 2023 (07:43)   #

Из того, что видел это просто тротуар вдоль дороги в КП, в Эстонке напротив  ГГ и между ними вдоль дороги Может, что-то в виде зон отдыха добавят как в проекте.

0  
Alexx-os    6 Сентября 2023 (08:17)   #

Вчера на велосипеде ехал как раз вдоль строящейся велопешей дороги. Начинается от поворота на Газмяс и по правой стороне идёт вдоль дороги до Горного Воздуха в Поляне. Для этого вырубили полосу леса вдоль дороги перед посёлком. Работы идут очень активно. 

0  
musson    6 Сентября 2023 (09:54)   #

Вчера на велосипеде ехал как раз вдоль строящейся велопешей дороги. Начинается от поворота на Газмяс и по правой стороне идёт вдоль дороги до Горного Воздуха в Поляне. Для этого вырубили полосу леса вдоль дороги перед посёлком. Работы идут очень активно.

Все равно не догнал где там новый маршрут... От поворота на Газпром в сторону поселка КП можно и так дойти тремя путями: по Березовой, по тротуару вдоль ул.Эстонской и вдоль Мзымты через курорт КП. Где именно новая тропа тут идет?
По начальному описанию тропа должна была два раза Мзымту пересекать, непонятно где.
А получается от пос. Эсто Садок до КП поселка просто вдоль Эстонской прорубают?
0  
Alexx-os    6 Сентября 2023 (11:40)   #

Прямо вдоль главной дороги идёт через Эстонку до Поляны

0  
musson    6 Сентября 2023 (12:17)   #
Ясно, спасибо!