0

В США в Лэйк-Плэсиде открылся фестиваль, приуроченный к 75-летию зимней Олимпиады

official_skiru Лента автора 4 Января 2007 (01:13) Просмотров: 107 0
Торжества приурочили к юбилею: американцы отмечают 75-летие своей первой зимней Олимпиады. Лейк-Плэсид дважды становился столицей зимних соревнований, - последний раз - 27 лет назад. И с тех пор этот городок связывают особые отношения с нашей страной.

Огни гирлянд в деревушке Лейк-Плэсид зажигают уже в ноябре и не выключают до марта. На традиционном зимнем фестивале коронуют "короля и королеву Зимы", заслуженных граждан, выбранных демократическим голосованием.

Мари Гофф Сенекал, "королева Зимы": "Я возглавляю все торжества, начиная с сегодняшнего вечера. Но королевой пробуду лишь до следующего декабря. Потом корону придется вернуть".

"Король зимы" - Форэст Морганлетчик - ветеран второй мировой, привык носить военную фуражку, а корона все время спадает, приходится придерживать рукой.

Форэст Морган: "13 сентября 1944 года мой самолет сбили над Польшей. Я попал на территорию, занятую русскими, они меня спасли и выходили".

Этой зимой исполняется 75 лет первой зимней Олимпиады в США. Игры 1932 года собрали атлетов всего из 10 стран, Советский Союз никто не представлял. В самих США, пораженных великой депрессией, едва смогли собрать деньги, чтобы построить новые трассы для бобслея и горных лыж. Будущий президент США, тогда еще губернатор штата Нью-Йорк, Рузвельт открыл эти игры. По экспонатам в местном музее Олимпийской славы заметно, что в 1980 году игры проводили с гораздо большим размахом. Лучшие из лучших атлетов со всего мира защищали честь своих стран. Советским фигуристам в музее отведено почетное место. Зимой 1980 года они покорили сердца судей и местных жителей. Блестящее выступление Ирины Родниной и Александра Зайцева принесло им олимпийское золото. Советские спортсмены тогда господствовали на пьедестале, - медали достались Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову.

В Лэйк-Плэсиде у местных жителей появилась уже примета: если на соревнования приезжают спортсмены из России, то и зима пройдет хорошо. Мол, русские привезут с собой хорошую зимнюю погоду, что необыкновенно важно для столицы зимних олимпиад.
Источник: Первый канал
0