Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В субъектах и муниципальных образованиях Северного Кавказа выявлены нарушения в расходовании бюджетных средств

official_skiru Лента автора 5 Ноября 2004 (03:17) Просмотров: 48 0
Во всех субъектах и муниципальных образованиях Северного Кавказа выявлены нарушения в расходовании бюджетных средств. Об этом в рамках совещания с руководителями республик, краев, областей и муниципалитетов Северного Кавказа заявил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

В связи с этим он потребовал от ответственных лиц "открытого и строго целевого расходования бюджетных средств". По его словам, нецелевое расходование бюджетных средств снижает экономическую активность бизнеса, не желающего отчислять налоги "неизвестно на что", а также мешает стабилизировать экономическую ситуацию на территории. "Лекарством от ситуаций, когда бюджетные деньги оказываются в карманах недобросовестных людей, станут только открытые и гласные торги на осуществление государственных заказов", - сказал Козак.

В качестве примеров он отметил, что только в Кабардино-Балкарии за 4 года допущены нарушения в порядке расходования 1 миллиарда рублей бюджетных денег. В частности, по его словам на склоне Эльбруса до сих пор не построена канатная дорога, в то время, как подрядчик московская фирма "Русская горнолыжная школа" сполна "получил немалые деньги" по программе "Юг России".

Говоря об уровне бюджетных доходов на душу населения, полпред сообщил, что Кабардино-Балкария переместилась с 57 на 88 место среди субъектов Российской Федерации. По мнению Козака, это вызывает тревогу. Кроме того он заметил, что в экономике республики достаточно высока доля государственного присутствия. "Из 89 государственных унитарных предприятий прибыльны только 19, из 154 АО с долей государства эффективно работают лишь 34", - отметил Козак.

По его словам, государство, как неэффективный собственник, должно уйти из бизнеса, но создавать условия для работы частных структур.
Источник: РИА "Новости"
0