+1

В Таштаголе состоялось заседание Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса

horohoro Лента автора 12 Октября 2012 (11:34) Просмотров: 299 0

В нем приняли участие: заместитель губернатора Дмитрий Исламов, председатель областного Совета народных депутатов Николай Шатилов, вице-президенты федерации А. И. Копытов, П. Н. Акатьев.

Об итогах спортивного сезона 2011-2012 рассказал президент Федерации Дмитрий Исламов. Общий бюджет составил около 3,5 млн руб. Средства направлены на учебно-тренировочные сборы, участие в этапах Кубка России, первенствах и чемпионатах страны, комплектование судейских бригад, организационные вопросы. Результаты достигнутые спортсменами радуют: горнолыжники, сноубордисты завоевывали награды как на международных соревнованиях, так и на всероссийских. Сегодня о кузбасских спортсменах говорят в Европе, Америке. У всех на слуху имена таштагольских воспитанников — Андрей Быстров, Максим Зяблицкий, Любовь Орлова, Елизавета Гуреева, Валерий Колегов, Дарина Барсукова, Кристина Пауль, Наталья Соболева.

Как отметил Дмитрий Исламов, в настоящее время в Кузбассе работает шесть школ по горнолыжному спорту: в Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске, Таштаголе, Мысках и Гурьевске и единственная школа сноуборда в Таштаголе. В состав сборных команд России по всем возрастным группам в сноуборде входит 15 воспитанников таштагольской СДЮШОР, в горнолыжном спорте — семеро. Замгубернатора поблагодарил тренеров за хорошую подготовку спортсменов, в частности Александрова Евгения, Кирьянова Владимира.

Несмотря на множество положительных моментов и поводов для гордости, всё же есть и проблемы. Наибольшее затруднение — удержать спортсменов в регионе. За последние несколько лет из области уехали пять ведущих спортсменов, сейчас они входят в десятку сильнейших спортсменов мира. Сегодня они — реальные претенденты на медали Олимпиады в Сочи.

По последним данным, 24 спортсмена из Кузбасса претендуют на участие в Олимпийских играх в Сочи. И первое, что было предложено сделать — установить стипендию, чтобы кадры «не утекали» в соседние регионы. Во-вторых, за каждым спортсменом планируется закрепить спонсора.

Также на заседании были поставлены задачи на будущее, главная из которых — завершение строительства Губернского центра сноуборда и горных лыж на горе Туманная в Таштаголе. Сдать объект планируется в 2013 году, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Источник: kuzzbas.ru
+1