Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В туристическую Мекку можно попасть только вертолетом

official_skiru Лента автора 31 Июля 2004 (01:57) Просмотров: 54 0
Неделя активного отдыха на Камчатке обходится в среднем в четыре тысячи долларов. Тем не менее число приезжающих сюда туристов растет каждый год.

Главное средство передвижения на полуострове - вертолет, никаким другим транспортом здесь зачастую с одного места до другого не добраться: автодорог мало, а железных не было никогда. Но возможность кататься с сопки на лыжах или скейтборде, стрелять дикого зверя, удить уникальных камчатских лососей издавна будоражит туристов.

Чаще остальных приезжают американцы и японцы, которым доступна, например, лицензия на отстрел медведя ценой в 10 тысяч долларов.

Однако Камчатка немного зарабатывает на туризме - инфраструктура здесь не соответствуют современным требованиям, а та, что была создана в советские времена, разрушена.

Кроме того, местная природа очень хрупка - и поэтому полуостров не может принимать много туристов. Программа развития ООН взяла под свою опеку четыре территории на Камчатке - они входят в число 200 наиболее ценных территорий Всемирного культурного природного наследия ЮНЕСКО.

Интерес для туристов представляет и быт местных северных народов. Коряки, ительмены, эвенки по последней переписи составляют всего 3 процента местного населения. Живут они большей частью в местах исконного поселения и занимаются традиционным промыслом: ловят и заготавливают на долгую зиму рыбу для себя и ездовых собак. Есть национальные художественные коллективы, пользующиеся большой популярностью.
Источник: NEWSru.com
0