+3

В Туве открылся горнолыжный туристический комплекс «Тайга»

Павел Н. Лента автора 6 Января 2022 (16:35) Просмотров: 852 0

Теперь на станции «Тайга» в Туве могут покататься на горных лыжах и любители, и новички. Здесь появилась трасса протяженностью 750 метров. Первый горнолыжный комплекс в регионе рассчитан на развитие массового спорта. Правда, в день открытия отдыхающие не смогли скатиться на лыжах, потому что было маловато снега на склонах. Приезжие развлекались в тюбинг-парке и на снегоходах.

Новый комплекс включает в себя горнолыжную трассу протяженностью 750 метров из которых 200 м - учебный спуск и детский «тюбинг парк» с подъёмником. Рядом организовали современный пункт проката и сервиса, это пока первый этап масштабного проекта. В пункте проката и сервиса работает инструктор, который поставит на лыжи, как взрослого, так и ребенка. Но в день открытия его услуги никому не понадобились, потому что на склоне не образовалось достаточного количества снега, поэтому он был пуст.

В целом строительство туристического комплекса «Тайга» будет проходить в несколько этапов: организация спортивной зоны, строительство буксировочной канатной дороги БКД-3, строительство трасс, веревочного парка и основного здания для проката и сервиса, а в заключении предусмотрено строительство гостиничного комплекса для отдыхающих.

«Мы сейчас принимаем все предложения, чтобы здесь было максимально удобно и комфортно для отдыхающих. В этом году планируем завершить строительство горнолыжного подъемника. Комплекс будет работать круглогодично, с конными маршрутами, организуем велосипедную трассу, а для детей — веревочный парк. Возможно, будут проходить музыкальные фестивали, — уточнил и.о. заместителя Председателя правительства Республики Тыва Александр Брокерт. — Мы будем следить за ценами, чтобы каждый с любым доходом смог здесь максимально отдохнуть».

Источник: tmgnews.ru

+3