+2

В выходные в Нижнем Тагиле состоятся этапы летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

horohoro Лента автора 10 Сентября 2013 (11:28) Просмотров: 351 1

Эта неделя в Свердловской области завершится крупнейшим международным спортивным событием. С 13 по 15 сентября на горе Долгой в Нижнем Тагиле состоятся этапы летнего Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина.
 
 
«В соревнованиях примут участие ведущие сборные команды мира из Италии, Канады, Польши, Австрии, Германии, Норвегии, Словении, Чехии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Японии и даже Южной Кореи. Гран-при — третье по статусу состязание в прыжках на лыжах с трамплина. По уровню оно уступает только Олимпийским играм и чемпионату мира», — рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.
 
Среди гостей предстоящих соревнований — призеры этапов Континентального Кубка FIS этого года, финал которого также проходил в Нижнем Тагиле. На Долгую снова приедут словенец Юстин Рок, австриец Томас Диетхарт и поляк Ян Зиобро. Всего на старт должны выйти порядка 90 спортсменов, в их числе — шестеро россиян.
 
Тренировки и пробные прыжки спортсменов начнутся в пятницу, 13 сентября. В субботу состоится торжественное открытие соревнований, начнется серия зачетных прыжков, которая продлится до воскресенья.
 
«Программа построена таким образом, что спортсмены в каждый соревновательный день прыгают и утром, и вечером. Поэтому у жителей Свердловской области и Нижнего Тагила будет отличная возможность посетить соревнования. Вход на соревнования будет бесплатный, на Кубок смогут попасть все желающие. Для тех, кто не сможет приехать на трамплинный комплекс «Аист» планируется показывать соревнования в прямом эфире на областном телевидении»,— рассказал Леонид Рапопорт.
 
Министр подчеркнул, что спортсмены будут соревноваться на трамплинах К-90 и К-120 метров, женщины — на К-90.
 
Напомним, реконструкция комплекса трамплинов «Аист» на горе Долгой началась в 2009 году. Трамплины К-90 и К-120 полностью реконструированы, К-40 и К-60 — построены заново.
 
Первые статусные соревнования на базе состоялись в марте 2013 года — Континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина.
 
Сейчас комплекс является основной тренировочной базой для подготовки сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью к Олимпийским играм в Сочи.
Источник: justmedia.ru
+2
0  
rediSKIn    10 Сентября 2013 (22:41)   #
Супер!!! улыбнуло бесплатное посещение мероприятия .... В Сочи потребовали бы наверное рубля по два ,минимум,для нужд ядра....