+2

В Югре награждены победители финального этапа Кубка мира по биатлону

Павел Н. Лента автора ср. 25 Марта 2015 (09:18) Просмотров: 165 0

Торжественная церемония награждения лучших стреляющих лыжников биатлонного сезона прошла в Центре развития теннисного спорта в Ханты-Мансийске.

Финальная точка в определении победителей сезона у женщин и мужчин была поставлена 23 марта в решающей гонке – масс-стартах. В заключительный день соревнований более 20 тысяч болельщиков из различных регионов России и зарубежья собрались на трибунах столицы Югры, чтобы поддержать любимых спортсменов на главных домашних биатлонных стартах сезона. Вместе с гостями и жителями Ханты-Мансийска за ходом гонок следили временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова и Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Наталья Комарова вместе с Президентом Международного Союза биатлонистов Андресом Бессебергом наградила победителей финального этапа Кубка мира и призёров мужского и женского масс-стартов.

«Ура! Ура! И еще раз ура! – поделилась своими эмоциями Наталья Комарова. – Очень волнительно, переживаю за всех участников, чтобы у всех всё получилось. Потому что мы готовили площадку, и всё сделали для того, чтобы большой биатлонной семье было комфортно в Югре. Очень непросто удерживать лидерские позиции среди организаторов соревнований, но мы стремимся к этому. И если кто-то предпочтёт назвать Югру лучшим местом для биатлона, мы будем только рады. Мы очень хотим, чтобы это было так! И всё для этого делаем».

Отдельно Наталья Комарова поблагодарила болельщиков: «Болельщикам огромное спасибо, и я, и господин Бессеберг постоянно подчёркиваем, что болельщики в этом году в Ханты-Мансийске – лучшие. И благодаря им тоже получился такой праздник, и спортсмены добились хороших результатов. Посмотрите, награды в Ханты-Мансийске получили спортсмены из разных стран. Это очень важно для биатлонной семьи».

Напомним, что обладателями больших Хрустальных глобусов стали Мартен Фуркад (Франция) и Дарья Домрачева (Республика Беларусь).

В интервью журналистам Наталья Комарова рассказала, что болела за лидера российской сборной Антона Шипулина.

«За Антона Шипулина мы переживали весь сезон, он – наша надежда. И Антон, надо сказать, ответил болельщикам так, как мы и ожидали. Ещё бы чуть-чуть, и кубок был бы у Антона. Приятно было его поддержать!», – отметила Наталья Комарова.

После женской гонки с массового спорта Наталья Комарова рассказала в интервью журналистам, за кого из спортсменок она больше всего болела.

«За Домрачеву, она же наша! – сказала Наталья Комарова. – Рада за Дарью, что она завоевала Большой хрустальный глобус. Поздравляем!».

Напомним, Дарья Домрачева вместе с родителями проживала в Югре, в Нягани. Семья переехала из Минска, когда Даше было четыре года. В Нягани она начала заниматься лыжными гонками, затем – биатлоном. А в 2003 году вместе с семьёй вернулась в Минск и стала выступать за сборную команду Республики Беларусь. В своих интервью Дарья Домрачева постоянно подчёркивает, что трасса в Ханты-Мансийске для неё родная. «Я горжусь, что 15 лет прожила в Ханты-Мансийском округе», – подчеркнула Дарья Домрачева во время финального этапа Кубка мира.

Врио главы региона также рассказала, что очень рада, что многие люди, многие спортсмены относятся к Югре, как к своему родному дому. Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева выбрала Ханты-Мансийск городом, в котором проходит в эти дни её прощание с большим биатлоном.

«Она решила перевернуть страницы своей жизни в таком доброжелательном интерьере. Это большое доверие», – отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, на церемонии закрытия финального этапа Кубка мира по биатлону Ольга Зайцева выразила слова благодарности югорчанам: «Спасибо югорской земле, Правительству Югры за отличную организацию церемонии проводов, очень приятно было проводить её в такой дружелюбной атмосфере».

Также Международный Союз биатлонистов наградил «глобусами» лучших стреляющих лыжников в отдельных дисциплинах – спринте, пасьюте, масс-старте, индивидуальной гонке и эстафете. «Малый хрустальный глобус» по итогам масс-старта завоевал Антон Шипулин. После финиша он рассказал, что гонка сложилась для него удачно, как и весь этап. «При такой поддержке наших российских болельщиков я не мог плохо выступить. Конечно же, хотелось выиграть на родной земле. И всё-таки, я рад тому, что все три дня, все три гонки у меня медали. Наверное, помогли хантыйские боги. Все просто замечательно. Организаторы сделали всё, чтобы спортсменам было комфортно. Я рад, что здесь, в Ханты-Мансийске, такая большая группа поддержки, что болельщики так сильно поддерживают, гонят к финишу. Здесь чувствуется большой российский дух», – поблагодарил югорчан Антон Шипулин.

В завершении церемонии президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг вручил специальный приз Наталье Комаровой. «Спасибо за изумительную подготовку финального этапа Кубка мира по биатлону», – сказал Президент Международного Союза биатлонистов.

В свою очередь, Наталья Комарова поприветствовала спортсменов и подчеркнула, что биатлонная семья – родная для югорчан: «Не так уж много времени осталось до 2016 года, финального этапа Кубка мира. Добро пожаловать в Югру! До встречи!». Напомним, финальный этап Кубка мира по биатлону в 2016 году также пройдет в Ханты-Мансийске.
Источник: admhmao.ru
+2