Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

В Юрманке обсудили вопросы развития детского горнолыжного спорта и Олимпиады 2014

official_skiru Лента автора 13 Марта 2008 (01:36) Просмотров: 109 0
На прошедшей пресс-конференции на горнолыжном комплексе Юрманка обсуждались самые животрепещущие вопросы: развитие детского горнолыжного спорта и предстоящая олимпиада 2014 года.

Задачи ставятся смелые и амбициозные, но за последние два года, этот зимний вид спорта начал стремительно развиваться в регионе. Были созданы два крупных горнолыжных комплекса: Юрманка (в Маслянинском р-оне) и Новососедово (в Искитимском р-оне), в начале сезона 2007-2008 на территориях комплексов разместились детско-юношеские спортивные школы. Модернизировались городские школы-клубы «Иня» и «Горская». Между ребятами школьного возраста регулярно стали проводиться соревнования на приз полномочного представителя Президента в СФО. А в 2007 году впервые в Новосибирской области прошла спартакиада учащихся России, подготовку которой высоко отметил сам глава Федерального агентства по физической культуре Вячеслав Фетисов, лично посетивший мероприятие.

Сейчас новосибирская федерация горнолыжного спорта намерена бросить все силы на развитие инфраструктуры горнолыжных комплексов, привлечение квалифицированных тренерских кадров и экипировку юных спортсменов.

Для достижения олимпийской цели заместитель начальника управления по физкультуре и спорту обладминистрации Александр Веселов предложил объединить усилия всем горнолыжным клубам области: создать в Новосибирске школу олимпийского резерва по горным лыжам, а клубам в районах стать ее филиалами. Такая системы позволила бы создать «карьерную лестницу» для лучших спортсменов, вершиной которой стала бы путевка на олимпиаду. В течение сезона 2007-2008 на Юрманке из детей 7 – 9 лет были сформированы спортивные классы по двум дисциплинам: лыжная акробатика и сноуборд

У начинающих спортсменов появились наставники. Обучать мастерству фристайла ребят будут 12-кратная победительница кубка мира, 2-кратная чемпионка СССР, олимпийская чемпионка по фристайлу Лина Черязова и тренер-преподаватель, КМС по спортивной акробатике Александр Самойлюк.

Будущий кресельный подъемник в Юрманке
Будущий кресельный подъемник в Юрманке
Сноуборд класс закреплен за участником этапов Кубка мира и чемпионатов мира, тренером первой категории Андреем Яковлевым. В настоящее время направлено письмо президенту федерации горнолыжного спорта и сноуборда России о сертификации слаломной трассы на Юрманке. Возводят новый кресельный подъемник. Летом текущего года в Маслянинском районе будет построен акробатический склон с системой искусственного снегообразования и внешними трибунами.

Это будет единственный в Сибирском регионе центр по фристайлу, способный принять соревнования международного уровня. Но чтобы закрепить за Новосибирской областью право на участие в олимпийских играх 2014г., властям и бизнес-сообществу столицы Сибири необходимо приложить дополнительные усилия. Горнолыжный спорт весьма дорогостоящий. Ребятам необходимы новый спортинвентарь, постоянные тренировки на батуте в спортивном зале в зимний период; летом, когда на наших склонах вместо белого снега зеленеет трава, - выезды за границу. Спортивной школе-интернату в Верх-Иках, горнолыжному спорту Новосибирской области в целом нужны попечители. И пока этот вопрос остается открытым…
Источник: l-navigator.ru
0