+2

В зимнем сезоне 2016/2016 на курорте «Архыз» отдохнули около 130 тысяч человек

Павел Н. Лента автора 7 Апреля 2016 (10:07) Просмотров: 678 0


По итогам горнолыжного сезона 2015/2016 гг. на всесезонном курорте «Архыз» отдохнули порядка 130 тысяч человек. При этом услугами канатных дорог курорта воспользовались 115 тысяч посетителей — на 30% больше, чем зимой 2014/2015 гг. Таким образом, в течение сезона сохранилась динамика посещения, заданная на новогодних праздниках, когда рост турпотока составил около 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение туристического потока на «Архызе» (Arkhiz) обусловлено, с одной стороны, растущим интересом к внутреннему туризму в России, с другой — активным развитием инфраструктуры курорта. К этому сезону была введена в эксплуатацию горнолыжная инфраструктура новой туристической деревни Лунная поляна с многофункциональным центром, построена канатная дорога «Лунный экспресс» и три трассы, открыт ледовый каток, новая гостиница «Вертикаль», проведены работы по благоустройству туристической деревни Романтик.

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев отметил большую роль инвесторов курорта в его успешной работе зимой 2015/2016 гг.

«Мы благодарны нашим партнерам, которые сделали отдых туристов на «Архызе» комфортным и запоминающимся. Этой зимой для гостей курорта открылся ресторан free-flow «Лунка», пункты проката горнолыжного инвентаря и школа инструкторов, новая гостиница «Вертикаль», кофейня Coffee Barberry, уже ставшая легендарной среди наших туристов, и ряд других объектов», — отметил он. В 2016 году, по словам главы АО «КСК», резиденты курорта планируют инвестировать в его развитие около полумиллиарда рублей. «В частности, будут построены ресторанно-развлекательный комплекс и коттеджный поселок», — цитирует слова С. Горчева пресс-служба Курортов Северного Кавказа.

При поддержке резидентов курорта зимой 2015/2016 гг. на «Архызе» были реализованы социально значимые проекты. «В этом году у нас прошли школьные уроки по горным лыжам для 400 школьников Карачаево-Черкесии, был введен бесплатный ски-пасс для 10-летних детей — и мы продлим этот проект на будущий сезон. Также компанией «ПикЭкспириенс» была реализована уникальная реабилитационная программа «Лыжи мечты» для тех, кто в силу особенностей здоровья раньше и подумать не мог о том, чтобы однажды попробовать совершить спуск по горнолыжной трассе», — рассказал Олег Горчев.

Уже с середины апреля на курорте начнется подготовка к летнему режиму эксплуатации: закроются все горнолыжные трассы, а также канатные дороги «Лунный экспресс» и «Спутник». При этом подъемник «Млечный путь» будет работать в экскурсионном режиме.

Параллельно с реализацией летней программы будут расширяться возможности ВТРК «Архыз» в части зимнего отдыха в сезоне 2016/2017 гг. Планируется обустроить прогулочный променад между туристическими деревнями ВТРК «Архыз», завершить благоустройство территории и реконструкцию сервис-центра в туристической деревне Романтик, построить подъездную автомобильную дорогу и стоянку автомобилей в туристической деревне Лунная поляна.

К следующему сезону запланировано строительство еще одной кресельной канатной дороги и обустройство «легкой» горнолыжной трассы на Лунной поляне, специально для туристов с начальным уровнем катания. Будут обустроены лавинозащитные и противооползневые сооружения в районе подъемника «Лунный экспресс», осуществлены работы по обходу траверсами отдельных наиболее сложных участков горнолыжных трасс.

Источник: kchr.ru
+2