+5

Чистые как снег: анти-допинговые протоколы в горных лыжах

horohoro Лента автора 5 Августа 2016 (05:01) Просмотров: 796 8

Только ленивый не знает о скандальном докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) или "докладе Макларена", обвиняющем Россию в массовом сокрытии положительных допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Американский журнал skiracing.com дал свой комментарий по этому поводу в статье "Clean as Snow: Anti-Doping Protocols in Alpine Skiing / Чистые как снег: анти-допинговые протоколы в горных лыжах". 

"Удивил результат расследования, откровение о степени участия государства в обработке и сокрытии образцов мочи российских спортсменов практически всех видов спорта до и после Игр в Сочи. Другими словами, это был не единичный случай с одним спортсменом, это было больше, национальный заговор, который изменил результаты Олимпийских игр. Россия заработала 33 медали, включая 13 золотых, опередив США с 28 медалями. 

Спортсмены, входящие в так называемый "регистрируемый пул тестирования", обязаны сообщать о своем местонахождении 365 дней в году, чтобы их можно было проверить в любой момент. Обо всех изменениях в планах спортсмены должны немедленно оповещать ФИС. Основная доля тестов делается дома или по месту учебы спортсмена. 

Когда-то Линдси Вонн была приглашена в Нью-Йорк на Совет Дизайнеров Моды, и прямо там её попросили представить анализ мочи. Согласно статье Outside.com 2013 года, спортсмены Кубка мира могут быть случайным образом проверены в любое время, даже, когда они находятся на лечении и восстановлении из-за травмы.

Серебряный призер Чемпионата мира канадец Дастин Кук пропустил прошлый сезон из-за травмы колена, но не избавился от сдачи допинг-тестов. "В первые 1,5 месяца после травмы меня тестировали дома раза четыре", - говорит Кук. 

Лишь однажды Кук, выступающий на высшем уровне с 2010 года, пропустил тест, когда дал правильный адрес дома, но не оставил конкретный номер квартиры. 



"Трижды меня проверяли прямо во время гонок", - вспоминает Дастин. "О проверке сообщают почти сразу после финиша, как только вы отстегнули лыжи. Если вы попали на подиум или под случайную проверку, вам назначают сопровождающего. И пока вы не прибудете в зону тестирования, этот человек будет держать вас в поле зрения и следовать за вами везде, словно тихая тень. Со мной так было оба раза, когда я попадал на подиум в марте 2015, в Мерибеле и Квитфьеле. После интервью и другие обязательных дел в зоне финиша, сопровождающий ведет вас в область тестирования, где вы заполняете документы и сдаете мочу. Кто-то сразу, кто-то нет. Сразу после гонки это сделать трудно, для меня, по крайней мере", - поясняет канадский спортсмен. 

Согласно анти-допинговому протоколу, FIS проводит тесты не на каждом этапе Кубка мира, а только на некоторых. Спортсмены сдают кровь или, чаще, мочу. В прошлом сезоне FIS проверила 55 анализов мочи. Это не включая тесты, проведенные национальными антидопинговыми агентствами. Помимо тестов, которые были проведены на соревнованиях, спортсмены также сдают анализы и между соревнованиями. В прошлом сезоне, например, было взято 174 анализа мочи (из которых 66 были также проанализированы на esa), 63 пробы крови и 154 пробы для "биологических паспортов" спортсменов”.


ESA - эритропоэз-стимулирующие агенты, инъекционные формы эритропоэтина (ЭПО), который заставляет костный мозг производить больше красных кровяных клеток, создавая преимущество в видах спорта, требующих выносливости. Эти формы трудно обнаружить, поэтому ВАДА ввела "Биологический Паспорт", чтобы в случае чего "обнаружить аномальные вариации определенных биологических переменных". 

***Биологический паспорт спортсмена (БПС) — (англ.  Athlete Biological Passport) индивидуальная электронная запись спортсмена-профессионала, содержащая профили биологических маркеров запрещенных веществ в соотнесении с результатами допинг-контроля спортсмена за определенный период времени. Позволяет выявлять нарушения по допингу путём регистрации отклонений от нормы для данного спортсмена, не прибегая к тестированию и идентификации отдельных запрещенных веществ***

Одна из проблем в борьбе с допингом - это число участвующих инстанций. У каждого государства свои собственные протоколы тестирования в дополнение к международным протоколам ВАДА, FIS и МОК. Система применяется во всем мире, но не с равной строгостью в разных странах. 

Манипуляции Правительства России и российского Министерства спорта результатами проб своих спортсменов - только начало сложной схемы, которая изменила результаты зимних Олимпийских игр 2014, особенно в беговых лыжах, биатлоне, сноуборде, бобслее, и беге на коньках. В горных лыжах, кажется, проблем меньше. 

За всю историю горнолыжного спорта только два гонщика были пойманы на допинге. В 2002 году шотландский горнолыжник Ален Бакстер был лишен бронзовой медали Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, так как в его крови был найден метамфетами. А в 2004 году австрийский горнолыжник Ханс Кнаусс был дисквалифицирован на 18 месяцев за следы стероида нандролона в крови. 

Ханс Кнаусс

Бакстер позже объяснил, что его положительный тест в Солт-Лейк был результатом использования ингалятора Вика. Ингалятор был куплен в Соединенных Штатах и содержал запрещенное вещество в отличие от британской версии прибора. Однако МОК оставил наказание в силе. 

Оба этих нарушения были раскрыты с помощью анализа крови, который, согласно статистике FIS, делается реже, чем анализ мочи. Но со временем рост числа биологических паспортов ВАДА и проверка достижений поможет разоблачить спортсменов, которые стремятся получить неестественное преимущество. 
Источник: skiracing.com
+5
  • 45
  • 5
  • 7
+5  
bazil    5 Августа 2016 (12:02)   #

За всю историю горнолыжного спорта только два гонщика были пойманы на допинге. В 2002 году шотландский горнолыжник Ален Бакстер был лишен бронзовой медали Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, так как в его крови был найден метамфетами. А в 2004 году австрийский горнолыжник Ханс Кнаусс был дисквалифицирован на 18 месяцев за следы стероида нандролона в крови. 
 

А чемпион в сноубордическом гиганте на Играх в Нагано в 1998 году, доскер Росс Рабальяти? Это ж вообще был беспредел! У Росса отняли медаль потому как он перед стартом забил косяк а потом всех соперников и вынес в одну калитку! Беспредел! Разве всякий нормальный доскер выйдет на склон не дунув косячок!?
0  
Gosha    5 Августа 2016 (12:13)   #

70% легкоатлетической сбороной США уличялись в употреблении допинга.

Что не мешает им поехать на ОИ 2016

двойные, тройные стандарты

  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    5 Августа 2016 (13:49)   #

сегодня сообщили, что удалось отменить правило, установленное МОК 24 июля 2016 года, о том, что те, кто когда либо имел допинговые нарушение, и отбыл наказание не едут в РИО. ЭТО ПРАВИЛО ТОЛЬКО ЧТО ОТМЕНЕНО CAS.

+1  
MrAlexZ    5 Августа 2016 (16:17)   #

 

А чемпион в сноубордическом гиганте на Играх в Нагано в 1998 году, доскер Росс Рабальяти? Это ж вообще был беспредел! У Росса отняли медаль потому как он перед стартом забил косяк а потом всех соперников и вынес в одну калитку! Беспредел! Разве всякий нормальный доскер выйдет на склон не дунув косячок!?
34590_1470387745.jpg

 

Дык ему медальку-то вернули, травка, на момент выступления, еще не считалась допингомbiggrin.png

0  
indritis    8 Августа 2016 (11:20)   #

Дык ему медальку-то вернули, травка, на момент выступления, еще не считалась допингомbiggrin.png

Офигенная отмаза: "Молодой человек! вы аррестованы за употребление наркотических средств! - Где наркота? Это-ж чисто допинг!!! я тут к ОИ готовлюсь.. Олимпиец Я! и майку Боско показывать надо.."

П.с. все герои этого рассказа вымышленные, любые совпадения случайны!

п.п.с. мы против запрещенного допинга, а мельдоний- витаминки! УРА Мудко!!!

0  
бигимотег    16 Августа 2016 (13:14)   #
так че,  теперь и пыхнуть разок нельзя !?
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Vuarsap    16 Августа 2016 (13:39)   #

так че,  теперь и пыхнуть разок нельзя !?

Почему?.. Вполне можно. Причём некоторые критерии (в частности, именно по ТГК) пару лет назад были значительно смягчены. Условно говоря, если раньше какой-то спортсмен, скажем олимпийского цикла, имел чисто теоретическую возможность "пыхнуть разок" - грубо говоря, один раз в году, пару затяжек.. и то, не без риска быть пойманным. То теперь это может быть несколько раз и чуть "плотнее". Всё зависит от календаря, от режима антидопингового контроля за данным конкретным спортсменом (от статуса и вида спорта).   
ПОСТ НЕ СОДЕРЖИТ КАКОЙ-ЛИБО ПРОПАГАНДЫ!!!

0  
Mzy    16 Августа 2016 (14:02)   #

 

 

Даня,

 

А можно твой офигительный ролик по Мазь в хорошем качестве получить???