0

Вальххофер выигрывает знаменитый Лауберхорн - скоростной спуск в Венгене

official_skiru Лента автора 16 Января 2005 (04:39) Просмотров: 163 0
Вальххофер выигрывает знаменитый Лауберхорн - скоростной спуск в Венгене
Вальхоффер - последний победитель скоростного спуска Лауберхорн в Венгене. Среди австрийцев, побеждавших здесь раньше - Тони Зайлер, Карл Шранц, Франц Кламмер, Херманн Майер
Михаэль Вальхоффер выиграл скоростной спуск в субботу в швейцарском Венгене на знаменитом Лауберхорне, самой длинной трассе Кубка мира по горным лыжам.

4.5-километровую трассу австриец прошел за две минуты 27.05 секунды, на 0.09 секунды быстрее своего товарища по команде Кристофа Грюбера.

Это первая победа в сезоне бывшего чемпиона мира в этой дисциплине. "Главное - иметь терпение, - сказал Вальххофер, - поднимавшийся на подиум в шести из семи скоростных спусках сезона. - Я знаю, что нахожусь в великолепной форме, и вопрос был только в том, когда я выиграю скоростной спуск.

Это мой подарок к 75-летнему юбилею Лауберхорна. Это великая гонка и великолепное место, чтобы начать побеждать."

Боде Миллер финишировал третьим, несмотря на то, что пропустил утренний тренировочный спуск. Миллер уступил лидеру 0.18 секунды. "Я поспал до 9:00, почитал книгу (The Kite Runner), немного поел," - сказал Мюллер, который оставил свой RV ниже Лаутербрюнена и остановился вместе с командой в отеле, т.к. автомобильное движение в Венгене запрещено.

Американец продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира с отрывом в 258 очка. На втором месте - Бенджами Райх, добавивший к своему результату 100 очков после победы в комбинации в пятницу.

У Миллера 1048 очков после 21 соревнований. У Райха - 791. На третьем месте Вальххофер - 641. На четвертом - Херманн Майер - 595.

Лидер Кубка мира в общем зачете Херманн Майер финишировал четвертым с результатом 2:27.67, и впервые на финише скоростного спуска в этом сезоне на его лице была улыбка.

Херминатор сражается в этом сезоне со снаряжением после того как сменил бренд ботинок, чтобы улучшить свои результаты в слалом-гиганте. Однако его результаты в скоростных дисциплинах от этого пострадали.

Лауберхорн, отмечающий свой 75-й юбилей, - самая длинная трасса курорта. Соревнования в Лауберхорне имеют самую длинную историю международных состязаний. Престижней - только Китцбюэль, где на следующей неделе пройдут четыре события Кубка мира.

Лауберхорн - классическая трасса со знаменитым поворотом "Hundschopf" (Dog rock) - коридором трехметровой ширины между отвесными каменными стенами и тунелем "Wasserstation". Лауберхорн - это участки трассы, где скорость меняется от 150 км/час (Hannegg) до 70 км/час (Brueggli). В среду немец Макс Рауффер показал здесь скорость 154 км/час. Лауберхорн - это финальный "S" поворот прямо перед финишем - с множеством впечатляющих сложных коротких поворотов. И все это - на протяжение двух с половиной минут. "Говорят, что к финишу у вас уже нет кислорода в ногах, - сказал Миллер. - Забудьте об этом. К финишу кислорода нет уже в ваших мозгах."

Кубок мира по горным лыжам. Скоростной спуск. Венген.
1. Михаэль Вальххофер (Австрия) 2: 27.05
2. Кристоф Грюбер (Австрия) 2:27.14
3. Боде Миллер (США) 2:27.23
4. Херманн Майер (Австрия) 2:27.67
5. Вернер Франц (Австрия) 2:27.77

Снаряжение (лыжи/ботинки/крепления)
1 Вальххофер, Atomic/Atomic/Atomic
2 Грюбер, Salomon/Salomon/Salomon
3 Миллер, Atomic/Atomic/Atomic
4 Майер, Atomic/Atomic/Atomic
5 Франц, Blizzard/Lange/Marker
6 Sulzenbacher, Rossignol/Lange/Rossignol
7 Fill, Dynastar/Tecnica/Look
8 Кьюс, Dynastar/Atomic/Look
8 Fattori, Fischer/Lange/Tyrolia
10 Kroell, Head/Lange/Tyrolia
0