0

Василий Рочев: чтобы попасть в сборную, отборочные старты мне надо будет только выигрывать

official_skiru Лента автора 27 Октября 2008 (01:43) Просмотров: 35 0
Призер Олимпийских игр, чемпион мира в лыжных гонках Василий Рочев продолжает самостоятельную подготовку к зимнему сезону на сборе в финском местечке Вуокати. О своих планах, задачах и мечтах Василий Рочев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«В общем-то, я вполне доволен тем, как проходит сбор в Вуокати, - начал рассказ Василий Рочев. – По сравнению со временем, когда я тренировался в составе сборной, объем работы вырос, и значительно. На первый взгляд, мои тренировки практически не изменились, но если начать вдаваться в специфику, различия очевидны. Насколько это было оправданно, покажут уже первые три-четыре гонки сезона. Я целенаправленно готовлюсь уже к первым FIS-гонкам, которые состоятся в Муонио 14-16 ноября. Прекрасно понимаю: чтобы попасть в сборную на этапы Кубка мира, мне надо только выигрывать. Даже второго места, скорее всего, будет недостаточно. Говорю так, зная психологию нашего главного тренера Юрия Викторовича Бородавко и его отношение к людям, которые тренируются отдельно от команды. Всегда в первую очередь рассматриваются кандидатуры сборников, и только уже ставится вопрос, брать или не брать кого-то еще. Сейчас же получилось, что я из более мощного, «более правильного» лагеря сборной перешел в «менее правильный» лагерь спортсменов, готовящихся отдельно. Говорите, есть утвержденные принципы отбора? С 2000 года, когда командой рулил Александр Грушин, сменилось несколько главных тренеров, но эти принципы никогда не соблюдались. Я могу привести массу случаев, когда на ответственные старты ехали люди, не набравшие достаточного количества зачетных очков. Достаточно сказать, что в 2007 году сезон у меня самого не ладился, я с трудом пытался отобраться в сборную, но после разговора с Юрием Викторовичем мне забронировали билет на чемпионат мира в Саппоро. Хотя формально я еще решал проблему отбора».

Василий Рочев также отметил, что даже если не отберется на первые этапы Кубка мира, продолжит тренировки с прицелом попасть на чемпионат мира-2009 в Либереце. «Если отобраться в команду в Муонио не получится, рук я, конечно, не опущу. Это только первый этап сезона. Если он пройдет неудачно, значит, потренируюсь где-нибудь в горах в Европе, чтобы подготовиться к «Красногорской лыжне» и уже по ее итогам отобраться в команду на посленовогодние этапы Кубка мира», - объяснил Василий Рочев.
0