присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Ведущие горнолыжные курорты мира будут использовать системы искусственного оснежения нового поколения

official_skiru Лента автора 11 Августа 2008 (04:27) Просмотров: 117 0
Фото: www.snow24.com
Технология вакуумно-испарительного охлаждения и вакуумной генерации водного льда (Vacuum Ice Maker, VIM) позволяет вырабатывать 950 куб.м снега в день при любой температуре и без использования химических препаратов. Ведущие горнолыжные курорты мира, австрийский Питцталь и швейцарский Церматт, уже освоили новую технологию и планируют начать ее применение с октября 2008 года.

Система оснежения прошла испытание в прошлом месяце в Израиле, где созданные снежные пушки генерировали снег при температуре выше 30C.

История технологии использования вакуумных условий для производства снега насчитывает около 15 лет. Впервые технологии IDE были применены в качестве систем охлаждения в Южной Африке при добыче золота. Тогда и было предложено использовать такой процесс охлаждения для производства снега.

Кристен Бауман, CEO горного курорта Церматт, так прокомментировал решение применять новую технологию: "Церматт - один из немногих курортов, продолжающих работать в течение всего лета. Однако к концу осени склоны ледника примерно в 500 метрах до станции частично утрачивают снежный покров и лыжникам приходится преодолевать этот путь пешком. Система с IDE помогла бы закрыть эту проплешину в снеге."

Как считает Ханс Рубатшер, руководитель ледникового курорта Питцталь, у него те же основания для применения новой техники. "Используя эти снежные пушки, мы сможем приблизить начало горнолыжного сезона. Инвестиции в 1.5 млн. евро в системы искусственного оснежения помогут улучшить состояние склонов и предложить горнолыжным командам Европы, которые начинают тренировки осенью, большую площадь для катания".

Остается надеяться, что в ближайшие годы новые снежные пушки, использующие IDE технологии, будут активно востребованы низко расположенными курортами и курортами, предлагающими летнее катание.
Источник: SKI.RU
0