0

Вейкбординг. В Строгине прошел F-day

official_skiru Лента автора 27 Июня 2007 (02:49) Просмотров: 202 0
23-24 июня 2007 года в Строгине прошел вейк-контест Fosters Cup с призовым фондом 200000 рублей. На соревнованиях побывал корреспондент "СЭ Экстрим" Денис Москалев.

Первоначально соревнования планировалось провести в Beach club, что на Химкинском водохранилище в районе Речного вокзала. Но, к сожалению, трагические события, произошедшие чуть больше недели назад, в результате которых погиб известный прорайдер Роман Диверичев, обострили отношения между вейкбордистами и водной милицией. В результате этого контест в последний момент пришлось перенести на одну из воднолыжных баз Строгино.

К слову, база "Норд-Вест", на которой и состоялось мероприятие, является старейшим клубом, в котором проводились самые первые вейк-соревнования России. Однако, к сожалению, клуб не обладает должной инфраструктурой для проведения подобных мероприятий. Поэтому вместо крупномасштабного события мероприятие превратилось в дружеский междусобойчик. Удивило еще и отсутствие главного претендента на победу - Никиты Мартьянова, хотя питерский десант и без него приехал в сильном составе.

Итак, что касается райдеров, Питер предстал сильным составом и без Мартьянова: уже сложившийся райдер Алексей Филиппов и юное дарование Гоша Худницкий представляли основную ударную силу города на Неве, помимо них в столицу прибыли Александр Терсков, Денис Суханов, Евгений Савченко, Григорий Киселев и Констанин Худницкий. Самару представлял Сергей Климов, из Казани приехал Ярослав Валеев. Москва же выставила таких известных райдеров как Боря Линквист, Юра Пашков, Леша Макеев, Сергей Рязанцев и Костя Кузьмин.

Несмотря на перенос мероприятия из "Бич-клаба" в "Норд-Вест", организация соревнований была на уровне, за что отдельно стоит поблагодарить Андрея Ригина, который в сложную минуту смог выжить максимум из, казалось бы, испорченного мероприятия.

Контест состоял из квалификации и финала. В первой участвовали, катаясь один за другим, все 14 райдеров, во второй этап попадали лучшие восемь участников. Вода, кстати, в квалификации не подвела - на водохранилище стояла относительная гладь, однако некоторые райдеры все равно умудрялись упасть и, к сожалению, иногда не один раз. Пройдя сквозь сито квалификации, до финала добрались: Юра Пашков, Боря Линквист, Костя Кузьмин, Сергей Климов, Алексей Филиппов, Констанин Худницкий, Гоша Худницкий, Денис Суханов.

А вот финал преподнес несколько сюрпризов. Во-первых, раздражали постоянно мешающие кататься катера и виндсерферы, во-вторых – разбитая вода. Из-за последней досадно упал Алексей Филиппов, что сказалось на его финальном результате. Но самым сильным в этот день оказался самый юный участник Fosters Cup – Гоша Худницкий, его стиль и сложность исполненных трюков вкупе со стабильностью позволили ему в легкую занять первое место. Вторым стал самарец Сергей Климов, третий - Алексей Филиппов.

Результаты Fosters Cup (Москва, Строгино, 23-24 июня 2007 года)

1. Худницкий Гоша
2. Климов Сергей
3. Филиппов Алексей
4. Кузьмин Константин
5. Линквист Борис
6. Пашков Юрий
7. Худницкий Констанин
8. Суханов Денис

По окончании мероприятия все райдеры отправились обратно в Beach Club, где всех ожидало награждение и выступление хедлайнеров музыкального фестиваля – британских альтернативщиков The Futureheads. Но это уже совсем другая история…

Денис Москалев, Строгино – Beach club
Источник: СЭ Экстрим
0