+1

Вернуть этап Кубка мира по лыжным гонкам в Петербург в ближайшие годы не удастся

horohoro Лента автора 5 Июля 2013 (07:48) Просмотров: 325 0

Говорить о возвращении этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который последний раз проводился в Петербурге в 2003 году, не приходится.
 

В городе и его окрестностях до сих пор нет спортивного комплекса, соответствующего всем требованиям FIS. Об этом журналистам заявил вице-президент городской Федерации лыжных гонок Николай Щелканов.

Этап Кубка мира по лыжным гонкам Петербург потерял 10 лет назад. Именно тогда Северная столица на базе НГУ имени Лесгафта в последний раз собрала в рамках данных соревнований сильнейших лыжников планеты. Причина, как отметил вице-президент Федерации лыжных гонок Петербурга Николая Щелканова, — ссора «Ивана Петровича и Петра Ивановича».

«И из-за этого Кубок «ушел» в другое место — его стали проводить в Рыбинске Ярославской области. В этом году этап Кубка мира состоится уже в Сочи, в 2015 году — в Тюмени, где, как все знают, великолепный спортивный комплекс», — Щелканов.

По его словам, Михаил Осеевский в бытность свою вице-губернатором Петербурга и президентом городской Федерации лыжных гонок всегда понимал проблемы лыжников и вникал в них. Более того, он сумел вселить в сердца почитателей этого вида спорта надежду. Щелканов напомнил, что Осеевский в свое время помог в организации проектирования и получения земли под лыжный стадион в Зеленогорске.

«В Зеленогорске планировался великолепный стадион со всей инфраструктурой,  соответствующей регламенту FIS. И мы думали, что в 2015 году будем проводить этап Кубка мира в Зеленогорске. В Санкт-Петербург едут все — скандинавы, европейцы, американцы, канадцы. И едут с огромным желанием, — подчеркнул Щелканов. — Об этом говорил в прошлом году и трехкратный олимпийский чемпион норвежец Вегард Ульванг, который посетил наши соревнования».

Но на данный момент проект, по словам вице-президента городской ФЛГ, «заглох». Связывает он это с уходом Осеевского с поста главы Федерации. «В Кавголово у нас полнейшая разруха. Федерация пытается поднимать эти вопросы, но пока безуспешно. Поэтому сказать, что завтра у нас будет этап Кубка мира, мы не можем»,— добавил Щелканов.
Источник: baltinfo.ru
+1