Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+8

Весенние хроники Красной Поляны 1. 10 марта 2022

Адул Рооза Лента автора 10 Марта 2022 (08:30) Просмотров: 1607 8

Слухи об окончании горнолыжного сезона сильно преувеличены?

Все хорошее когда-нибудь кончается. Но не всегда по графику.

Личные наблюдения над численность туристов в текущем сезоне выявили некоторые особенности:

- на Новый год не было привычного ажиотажа, хотя курорты не справлялись с подготовкой трасс из-за обилия снега. Как пояснил бургомистр курорта «Роза Хутор» Николай Фоменко (человек весьма компетентный, как выяснилось, в горнолыжных делах), проблемы оказались в относительном дефиците снегоуплотнительной технике; «Условно говоря на курорте 12 ратраков, вполне достаточно для работы в обычную зиму. И когда снега выпадает на 32 ратрака, то тут ничего не сделать.».

- казалось, что меньше было «перворазников», то есть людей, впервые стающих на лыжи. А приехал народ уже, хорошо знающий логистику курортов. Однако если это помогало более ли менее равномерно распределяться катальщикам на горе, то не спасало от вечерних пробок в Эсто-Садке. И из «Роза Хутор» до Красной Поляны время в пути составляло +- 1 час.

- относительное затишье в катании после Нового года неожиданно продлилось почти на 2 недели. Тут тоже есть объяснение – в январе снег валил анлимитед, было всего 26 дней без осадков, местами снежный покров достигал 6 метров. Учитывая, что местное население (Большой Сочи) увеличилось за последнее время на сотню тысяч или более за счет удаленщиков и теплолюбивых переселенцев, (а Красная Поляна и Эсто – Садок почти вдвое) то многие могли себе позволить ездить на курорты выбирая приемлемую погоду.

 

 

WhatsApp Video 2022-03-10 at 08.35.05.mp4

- с конца января «народ валил густой толпой». И именно в феврале были установлены рекорды посещаемости (по инсайдерской информации 21 и 22 февраля курорт «Роза Хутор» принял соответственно 17 и 22 000 туристов, при плановой производительности в 10 000 человек). Ну и пробочки в Эстонке сразу воскресли.

- особой паузы между 23.02 и 8.03 не наблюдалось. И мартовские праздники прошли тоже с превышениями. Похоже, что Краснодар и Ростов присылают нам все больше народа «под прогноз солнечного дня». И каждый день с хорошей солнечной погодой словно возвращает курорты к ажиотажным дням сезона.

Запасы снега в целом по ощущениям чуть ли не вдвое превышают обычные. И мне кажется, что сезон будет в этом году более длительным по посещаемости.

И о погоде…

Последний снегопад 5-6 марта принес очередные «32 ратрака» снега. То бишь около 1,5 метра. Дав катальщикам пару дней его раскатать, снова посыпало. Темпы выпадения не назвать «ударными» 5-10 см в день, но это будет продолжаться как минимум до 13 марта. Особенно лютые ожидаются 11 и 12 марта – 27-30 мм эквивалентно водному столбу. То есть от 30 см снега. Учитываю, что метеорологи часто в этом сезоне не додают в прогнозах снега, то можно ожидать и более. И самое, что приятное – будет прохладно, даже в самом поселке Красная Поляна и Эсто- Садок началось вознобление снежного покрова, хотя еще и прежний не убрали. И практически до 20 чисел будет прохладно по-зимнему.

Мне кажется, вопроса о продолжении сезона нет.

Дело за вами! Снег сам себя не раскатает, а мы одни не справимся 

Кстати! После продления губернатором Краснодарского края санитарно-эпидемиологических норм до 30 мая, через 4 дня он ловко переобулся в воздухе и отменил не только его, но последовала отмена QR-кодов и возобновление работы фуд-кортов и детских игровых комнат на территории Краснодарского края. Как легко облегчить жизнь отдыхающих росчерком пера!

Главным делом паровозы!

В свете текущих событий РДЖ на пару – тройку месяцев раньше выходит из спячки и переживает ренессанс. Вероятность смены авто на гужевой транспорт пересадки с авиа на поезда - факт для путешествующих не очень приятный, но в конце концов лучше 24 часа на полке, чем 20 за рулем.

Интересно, есть уже поколение, которое не ездило, на поездах на длинные расстояния? Теперь точно его не станет wink

Баба Яга против?

На днях пришла печальная весть: Red Bull Homerun 2022 в Сочи (ГК «РозаХутор») перенесен (отменен). Это такой китайский даунхил, похожих на те, что делал Шейн Макконки, только по трассам и гораздо массовый.

Организационный комитет Quiksilver New Star Camp совместно с курортом и партнерами фестиваля принял решение о переносе @newstarcamp 2022 на неопределенное время. И начатое строительство фестивального супер парка прекращено. А ведь в нем участвовало до 5 000 райдеров.

И буквально сейчас пришло заявление от курорта «Роза Хутор»: В связи с последними событиями мы поддержали решение организаторов о переносе фестиваля BoogelWoogel. Надеемся, что на ближайший 2023-й год.

Вот такая весна у нас - в тельняшке, то белая, то черная...

+8
0  
Repa    10 Марта 2022 (17:03)   #

"В свете текущих событий РДЖ на пару – тройку месяцев раньше выходит из спячки и переживает ренессанс. Факт для путешествующих не очень приятный" - кто-то поможет расшифровать, что имелось в виду?

  • 20
  • 3
  • 2
0  
Адул Рооза    11 Марта 2022 (08:23)   #

Спасибо за замеченную не точную мысль. Теперь фраза звучит так: "В свете текущих событий РДЖ на пару – тройку месяцев раньше выходит из спячки и переживает ренессанс. Вероятность смены авто на гужевой транспорт пересадки с авиа на поезда - факт для путешествующих не очень приятный..."

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    10 Марта 2022 (19:04)   #

Все так и есть, подтверждаю. Только отток народа после 24 февраля был чувствителен. Очередей сейчас нет. 

0  
desafinado    10 Марта 2022 (19:41)   #

7 марта было много людей

0  
aaron    10 Марта 2022 (19:53)   #

7-го марта был ажиотаж. Не заметил что людей сильно меньше, чем в прошлом году.

Их скорее отпугнёт новый прайс на каталку в Розе.

4900, это перебор.

  • 1
0  
luch9    10 Марта 2022 (21:37)   #

Откуда столько? Платил в начале марта 3950 за день. Кстати, 6 марта после окончания снегопадов и наступления хорошей погоды народу, особенно с широкими лыжами, была тьма на Розе

  • 1
0  
luch9    10 Марта 2022 (21:53)   #

А с логистикой на курортах надо что-то делать. Поскольку в конце февраля народ на автобусах/машинах ехал от Розы Хутор до посёлка часа 1,5-2 . Или лучше использовать железную дорогу или хотя бы выделенную полосу сделать для автобусов

0  
aaron    11 Марта 2022 (03:41)   #

Откуда столько? Платил в начале марта 3950 за день. Кстати, 6 марта после окончания снегопадов и наступления хорошей погоды народу, особенно с широкими лыжами, была тьма на Розе

8 марта был такой прайс в приложении и на стойке в отеле.

Теперь опять 3950, что тоже, кстати, немало.