0

Виктор Смирнов: есть предпосылки в новом сезоне выступить успешнее, чем в предыдущем

official_skiru Лента автора 22 Октября 2008 (00:33) Просмотров: 56 0
20 октября заслуженный тренер России Виктор Смирнов был назначен исполкомом Федерации лыжных гонок России новым старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам – вместо трагически погибшего 10 октября олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Сразу после назначения Виктор Смирнов ответил на вопросы специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Виктор Николаевич, вы стали новым старшим тренером команды. Поздравлять или посочувствовать?
- Не знаю даже (смеется). Конечно, еще до начала сегодняшнего исполкома я знал, что мою кандидатуру предложат на должность старшего тренера. Но был совершенно не уверен, что меня действительно утвердят, причем сразу без приставки исполняющего обязанности.

- Широкой публике о вас мало что известно – кроме того, что последние три года вы работали помощником Алексея Прокуророва.
- Да, это так, а всего в сборной команде я уже восемь лет, с 2000 года. В 2000-2002 годах, перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити работал лично с пятикратной олимпийской чемпионкой Ларисой Лазутиной – готовил лыжи и немного помогал в тренировочном процессе. Еще раньше трудился в Эстонии с Анатолием Шмигуном, моя супруга Кристель Вахтра много лет выступала за сборную этой страны, участвовала на двух Олимпийских играх – в Лиллехаммере-94 и в Нагано-98.

- Вы будете продолжать дело Алексея Прокуророва или начнете внедрять какие-то принципиально новые методики?
- Скорее, продолжать дело Алексея Алексеевича, хотя, конечно, тренировочный процесс невозможно распланировать на год вперед, не внося никаких изменений. Уже по ходу дела буду смотреть, корректировать. Но общая стратегия, планы и задачи останутся прежними.

- Что это за планы и задачи?
- Главный старт сезона для нас – чемпионат мира в чешском Либереце. Там я планирую, что девочки будут во всех гонках бороться, как минимум, за медали. Есть и конкретный медальный план, но я бы не хотел сейчас его озвучивать. Претендовать на призовые места надо во всех гонках, а не только в тех, где запланировано. Ну а в долгосрочной перспективе, конечно, наша цель – успешное выступление на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

- Команда сейчас наверняка находится не в лучшем психологическом состоянии. Это может отрицательно сказаться на результатах по сезону?
- Жизнь идет, эмоции проходят… Под руководством Алексея Алексеевича девочки очень уверенно прошли все циклы предсезонной подготовки, сильно, с полной отдачей выкладывались на каждой тренировке. Особенно могу отметить старшее поколение – видно, что им есть к чему стремиться и что доказывать. Поэтому мне кажется, в этом сезоне у нас есть предпосылки выступить успешнее, чем в предыдущем.

- Теперь вам, видимо, придется брать в команду нового специалиста?
- Нет, я планирую активно совмещать подготовку лыж с обязанностями старшего тренера. Да и ребята-смазчики у нас подобрались сильные, в случае чего, помогут. А над кандидатурой помощника я пока думаю, так сказать, в процессе.

- Первая проба пера у вас уже совсем скоро – первый этап Кубка мира в конце ноября. Как будете формировать состав?
- 14-16 ноября в Муонио пройдут старты под эгидой FIS, по итогам которых мы отберем шесть основных плюс по одной запасной гонщицы на каждый стиль. Команда достаточно большая, 14 человек, так что конкуренция будет серьезная.

- Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова готовится отдельно от команды. Какую позицию вы займете по отношению к ней?
- Юля у нас находится не то чтобы на привилегированном, но на особом положении. Как трехкратная олимпийская чемпионка, безусловно, она имеет полное право рассчитывать на выступления в составе сборной команды. Юле достаточно подойти ко мне, заявить о своем желании стартовать, и, при условии, что ее физическая форма окажется на достойном уровне, она будет в команде.
0