+1

Викторина "Я и Доломиты". Креативный финал.

crickun Лента автора 23 Декабря 2014 (20:37) Просмотров: 107 1
прим. редакции  - Данный текст размещен в рамках конкурса "Я и Доломиты",  просим всех желающих оценить его с точки зрения изящности и оригинальности формулировки, а также интуитивности возможного ответа. Для оценки используйте кнопку , под текстом. 

Королева Доломитов Кортина д’Ампеццо является не только известным горнолыжным курортом и местом проведения Олимпийских игр, но и районом ожесточённых боёв во время Первой мировой войны. Итальянские и австро-венгерские войска укреплялись на склонах гор, строили фортификационные сооружения, оборудовали укрытия. Некоторые сооружения в настоящее время используются в качестве туристических объектов.

ВОПРОС: Вспомнив изначальное предназначение туннелей, прорытых войсками в ходе боёв, назовите русский фразеологизм, уходящий корнями к инженерным сооружениям такого типа.
 
Ответ
Скрытый текст
Тихой сапой.
 
Комментарий: Сапа (франц. sape — букв. мотыга, saper — вести подкоп), траншея, применявшаяся в XVI — начале XX века при осаде и взятии крепостей для постепенного приближения под огнем противника к его укреплениям (отсюда саперы), а также для подрыва укреплений противника. В переносном смысле "тихой сапой" — скрытно и медленно.
+1
  • 1
0  
starper    26 Декабря 2014 (09:41)   #
В Кортине остались туннели с 1 Мировой? Где? Хочу заехать в январе)