0

Виндсерфинг. Балтийский кубок 2007

official_skiru Лента автора 9 Июля 2007 (00:45) Просмотров: 65 0
22 июля Финский залив в районе Золотого пляжа курортного городка Зеленогорска взорвется мириадами янтарных брызг из-под плавников 150 серферов, слетевшихся в Петербург на традиционный Балтийский кубок , который продлится до 28 июля. В 2007 году кубок проводится в 33-й раз и достиг, таким образом, возраста зрелости, впитав в себя самое лучшее, что есть в российском виндсерфинге. А лучшее в нем дети. Бурно развивающийся детский виндсерфинг будет представлен двумя классами соревнований.

Более 30 тысяч зрителей станут свидетелями феерического зрелища. Основа Балтийского кубка - соревнования в Национальном классе (среди взрослых) и Детском национальном классе, когда все участники гоняются на стандартных досках, оказываясь в равных условиях, за счет одинакового оборудования. Этот вид программы, где используются недорогие доски российского производства, сделал виндсерфинг доступным и популярным по всей России, из-за чего количество спортсменов растет и расширяется география участников: на этот раз приедут любители и профессионалы со всех регионов, от Анапы до Дальнего Востока.

Впервые на Балтийском кубке - speed race, заезды серферов на скорость и слалом. Быть может, кто-то невзначай побьет рекорд России 34 узла (63 км/ч), установленный в этом году на первом этапе Кубка России по скоростным заездам на виндсерфинге на Азовском море, когда они проводились впервые в России. Слалом в виндсерфинге отличается от слалома во всех прочих видах спорта тем, что спортсмены движутся по одной дистанции все вместе, а не по очереди (как, например, горнолыжники) и не в одну сторону, а выписывая восьмерки или змейки, так что зеркальная гладь залива татуируется фигурами бабочек или змей.

Впервые в истории российского виндсерфига на Балтийском кубке-2007 - соревнования для детей в международном классе на стандартных досках французского производства, разминка перед Чемпионатом мира-2007 на испанском острове Форментера, где российские дети с 1 по 9 сентября будут показывать молодежи всех прочих стран, как надо кататься на виндсерфинге.

По вечерам серферы и гости кубка будут тонуть в волнах музыкальной программы, где выступят участники первого российского фестиваля серфовой музыки SURFNATION 2007 ( Нация серферов ), проходившего в этом году в Москве. У российских серферов, наконец, появилась и собственная музыка. 28 июля она станет украшением праздника, посвященного Дню города Зеленогорска. Красочная церемония награждения победителей Балтийского кубка и концерт - подарок серферов для администрации и жителей этого славного городка.
Источник: www.balticcup.ru
0