+2

Виолетта Ковальская: даже если бы я была сильнее всех на две головы – места в сборной России это мне не гарантировало бы

laputa-sky Лента автора 10 Апреля 2013 (11:01) Просмотров: 562 0
Завершился международный сезон во фристайле. Одна из сильнейших спортсменок России в «ски-кроссе» Виолетта Ковальская из-за разногласий с тренерским штабом практически весь сезон провела вне команды, а на международные старты отправилась лишь самом конце сезона. О своей ситуации Виолетта Ковальская рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову. 

- Моё исключение из сборной России было шоком для всех, а вот возвращение – вполне предсказуемым, логичным и правильным, - сказала Виолетта Ковальская. – Это вообще весьма странно – не брать в команду человека, который показывает достойные результаты. Естественно, вся эта ситуация мне крайне неприятна – сначала люди меня выкидывают, потом берут обратно, а что будет дальше – не понятно. Разумеется, и отношение к этим людям у меня соответствующее. Я хочу просто заниматься спортом, делать своё дело хорошо, а вот копаться в грязном белье нет никакого желания.

- После возвращения в команду вам удалось поговорить со старшим тренером Марио Рейфетцедером или хоть с кем-то из тренерского штаба?
- Я ни с кем не разговариваю. Мою попытку поговорить и объясниться ещё в конце прошлого сезона Марио воспринял очень негативно. После этого он был просто зол на меня. С тренером второй команды Михаилом Гинцтоном я тоже на эту тему не разговаривала. В общем, у меня остался очень большой осадок. Весь сезон я была нацелена на возвращение в команду, хотя куда правильнее и полезнее было бы настраиваться на борьбу на международных стартах.

- По следующему сезону есть какая-то ясность?
- Тут ещё много вопросов. Списки членов сборной России пока не оглашены. Это всё, конечно, очень странно. Нам говорят, что в конце апреля будет собрание, на котором всё решится. Так что, на сегодняшний день я даже не знаю, когда у меня будут первые сборы перед олимпийским сезоном и будут ли они вообще.

- Как вам удаётся переживать всю эту ситуацию психологически?
- В настоящий момент я просто отпустила всё это. Вся ситуация меня сильно раздражает. А чтобы не зацикливаться на этом, я сконцентрировалась на сессии в институте. Трудность ситуации ещё и в том, что я даже не могу запланировать себе какой-то отдых – никакие сроки ведь неизвестны. Я уже и так немало натерпелась, а теперь просто следую совету папы, которые сказал мне: «Вся жизнь – это кино. Ты просто одна из его участниц, это всего лишь роль». Такое отношение помогает не принимать проблемы очень близко к сердцу.

- Напомните, с чего вообще началась вся ваша сложная история с взаимоотношением с тренерским составом.
- С предсезонной подготовки в августе. В сентябре мы сдавали тесты на общефизическую подготовку, и мои показатели оказались не слишком хорошими. Этого я не отрицаю, но ведь ОФП у нас не должна быть на пике в сентябре. Вот в декабре – другое дело. Мне сказали, что я плохо выполнила летний план подготовки. Очень большая часть претензий касалась моего отдыха на Бали. Но путёвки туда мы забронировали ещё в июне, и с первоначальным планом сборов отпуск не пересекался. А этот отъезд в силу определённых обстоятельств был очень важен для меня и моего молодого человека. К тому же, я заранее спросила обо всём у тренера второй команды Михаила Гинцтонома – и получила разрешение. А спустя полтора месяца после покупки тура тренерский штаб неожиданно организовал недельный сбор в Подмосковье. Причём ещё даже за неделю было непонятно, состоится он или нет. Мы с моим молодым человеком отправились в давно запланированный отдых, а потом оказалось, что тот сбор всё же состоялся. Как впоследствии выяснилось, мой отъезд всех задел, причём во многом из-за того, что мы поехали не куда-то на Колыму, а на Бали. После этого у меня начались серьёзные сложности. Меня не взяли на первый сбор, но пообещали, что поеду на второй. Когда пришло время второго, оказалось, что и туда я не попадаю. В результате весь сезон была сплошная нервотрёпка, никто ничего не объяснял и даже не собирался. По ходу сезона был ещё интересный момент – на моей второй снежной тренировке Марио сказал, что если я хочу вернуться в команду, то должна показать сегодня определённый результат. Но! Как оказалось, я должна была показать результат на уровне мужской команды. Хотя ребята готовились месяц, а я вышла на снег лишь второй раз. В итоге первый выезд на международные старты, хотя и в команде «Б», у меня произошёл только в самом конце сезона. При этом, мне даже не выдали экипировку – пришлось выступать в прошлогодней. Так что, вся эта ситуация весьма странная. По результатам внутренних стартов видно, что я – далеко не самый слабый член команды. Это очевидно всем! Но даже если бы я была сильнее всех на две головы – места в сборной России на следующий сезон это мне не гарантировало бы.
Источник: allsportinfo.ru
+2