+6

Вистлер, Канада - путевые заметки

AnalyzeR Лента автора 28 Ноября 2011 (20:03) Просмотров: 1709 21

Канадская красотаЛепота!

Как и везде в горах, всегда она имеет местное своеобразие, но проще показать его на фото. Вокруг сплошные ёлки (или что-то на них похожее), офигенно высокие. Кругом малоэтажные домики, преимущественно из фанеры, аккуратные и симпатичные, поймёшь по ним фанерность не сразу.

За 190КАД в день мы получили кусок такого 2х уровнего фанерного коттеджа площадью метров чуть больше ста. Североамериканский размах просто несопоставим с европейским. Две спальни и гостиная с кухней и камином, два санузла, один с ванной, сауна, терасса с креслами.

 

Нашпигован техникой и посудой в огромном количестве. Увы, в этой технике не хватает одного из главных предметов - стиральной машины (через неделю выяснилось, что у америкосов принято стирать в прачечных, и прачечная находится метрах в трёхстах, а в ней несколько здоровых стиралок, правда за неё ещё надо заплатить каких-то несколько долларов). Но есть машина посудомоечная )))

Всё очень красиво , изнутри никак не понять, что стены из фанеры, да и снаружи только задумавшись. Как во всех таких крупных деревнях, до подъёмника (гондола) нужно пройтись, здесь это 300м по козьей тропе с горы или 500 по дороге.
Канадский фанерный таунхаус
Машины на курорте в основном с америкосовскими номерами. Причём, большей частью, не новые, но большие. Много пикапов.

С утра прогулялись за продуктами, цены в деревенском гроссторе раза в полтора выше московских. С трудом выбрали что-то, кажущееся пригодным в пищу. Пригодным оказалось не всё, хотя что и на чей вкус )

Снег метёт, но сколько его там на верху, непонятно. Расчищал лопатой террасу, на ней было см. 30-40.

Продолжение следует...

+6
0  
cheshire    13 Декабря 2011 (12:31)   #
И я хочу давно-давно rolleyes.gif
0  
Alex7    2 Марта 2012 (23:08)   #
Цитата(AnalyzeR @ 28.11.2011, 19:03)
Лепота! Как и везде в горах, всегда она имеет местное своеобразие, но проще показать его на фото. Вокруг сплошные ёлки (или что-то на них похожее), офигенно высокие. Кругом малоэтажные домики, преимущественно из фанеры, аккуратные и симпатичные, поймёшь по ним фанерность не сразу. За 190КАД в день мы получили кусок такого 2х уровнего фанерного коттеджа площадью метров чуть больше ста. Североамериканский размах просто несопоставим с европейским. Две спальни и гостиная с кухней и камином, два санузла, один с ванной, сауна, терасса с креслами.</p><BR /><BR />Читать далее в блоге >>


Интересно, ни разу не видел жилье в Вистлере и на других курортах северной америки, без стиралки/сушилки, адресок или линк alluradirect не подскажите?
Может просто не нашли? Их обычно в стенной шкаф ставят.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    3 Марта 2012 (10:46)   #
Мы хорошо искали ) Стиралка была выделенна в отдельном подвале на кучку коттеджей. Я первый раз в Америке, не знаю, как там принято, но в принципе хорошо согласуется с америкосовскими фильмами, где постоянно кто-то сидит в прачечной и ждёт, пока крутится машинка. Конечно, чтобы простирнуть вечером 4 термика, это не очень удобно.
Адрес поищу.
0  
Alex7    8 Марта 2012 (22:09)   #
Цитата(AnalyzeR @ 3.3.2012, 9:46)
Мы хорошо искали ) Стиралка была выделенна в отдельном подвале на кучку коттеджей. Я первый раз в Америке, не знаю, как там принято, но в принципе хорошо согласуется с америкосовскими фильмами, где постоянно кто-то сидит в прачечной и ждёт, пока крутится машинка. Конечно, чтобы простирнуть вечером 4 термика, это не очень удобно.

Адрес поищу.


Популярность прачечных сильно преувеличена голливудом icon_smile.gif Может в черных гетто...
В Вистлере я ни одной не видел.
Я там был раз 50, стиралки/сушилки были всегда, обычно дешевые, но в последний раз в Криксайде стояли топовые LG.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    9 Ноября 2012 (03:42)   #
Кстати говоря, собрались туда снова, в компании уже 9 человек с билетами, вторая половина марта, жильё ещё букаем, сейчас в айда отпишусь. Если кто хочет вместе прокатиться, пробуйте! )
0  
joozy    3 Декабря 2012 (16:45)   #
а я с сеемьёй тама буду с 18 февраля по 1 марта
0  
volsla    11 Января 2013 (21:35)   #
во сколько-же вам выходит такои отдых если еше надо лететь с москвы до ванкувера и назад, да и вистлер не дешевое удовольствие?
  • 1
  • 1
  • 1
+1  
AnalyzeR    12 Января 2013 (15:46)   #
Изначально на этот год я прикидывал, что должно выйти с 90тыр, но по факту на жильё и скипасы получилась скидка за раннее бронирование, кажется 30%, зато выяснилось, что на атлантические рейсы больше нет бесплатного провоза снаряги, и её ренту пришлось тоже бронировать. Но, вроде, всё равно меньше 90 бюджет. Тут вся переписка с цифрами http://mymovement.ru/bb3/viewtopic.php?f=2&t=3349 , можно посчитать, я в горах, и мне сейчас малость не до тех подсчётов, так что кузьми )

На удивление - это самая дорогая поездка сезона и у народа денег вообщем-то не валом, но туда страждущие собрались оперативнее всего. И в целом у меня от прошлой поездки самые восхитительные впечатления, хотя был много где. Народ, с которым общался на горке тоже нифига не америкосы в массе - вообще со всей планеты, и те, кто в других горах живёт. Говорит за себя.
0  
aleksashka66    7 Февраля 2013 (19:46)   #
Доброе время суток Очень интересненько Сам давно собираюсь в Вистлер Неделю как приехал с Аспена Реально приторчал Получил дабл драйв так как ещё и на X-game побывал Катаюсь на борде Даты устраивают Можно поподробнее о проживании стоимости и формате
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    8 Февраля 2013 (00:24)   #
Привет.
Там по ссылке в предыдущем моём посте вся инфа, если что не ясно, мобилка в профиле. Вписаться не сложно, сложно вписаться в тот же бюджет. А если с увеличением бюджета вопроса нет - бери билеты и бум рады видеть в своих рядах.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    8 Февраля 2013 (00:24)   #
 
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    8 Февраля 2013 (00:24)   #
.
0  
SShura    8 Февраля 2013 (00:36)   #
Клево! Хочу на след год с вами :-) по разведанным путям-дорогам
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    8 Февраля 2013 (01:39)   #
Подсказать разведанные пути не вопрос.
Но ездить мы собираемся по новым, их ещё так много! )
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    8 Февраля 2013 (01:39)   #
Подсказать разведанные пути не вопрос.
Но ездить мы собираемся по новым, их ещё так много! )
0  
SShura    8 Февраля 2013 (09:21)   #
Я к тому что есть уже наработки... 

Отписывался у вас в теме там, но решил что уже не успеваю, и сегодня в 3 часа улетаю в Гульмарг на пару недель.

У меня кстати есть один вопрос - если лететь так далеко и билеты недешево - почему так мало времени на каталку? :-)

А новые места - это какие?...
  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    16 Февраля 2013 (22:50)   #

Потому что одному ехать грустно, а остальная часть группы не видела Ванкувер. По нему действительно интересно побродить. Цену на билеты я бы назвал средней.

 

Новые.. все идеи принимаются/обсуждаются, активность в этом плане более чем приветствуется, ну а "Шевелись или Сдохни" ты видел :)

0  
irbes    18 Марта 2013 (17:40)   #

В Вистлере был по горе ходил, хели там катал.

Приезжал перед Олимпиадой - снега не было.

Старые Сказки о 8 метрах, много слышал.

Но видимо что то случилось в климатом и с тех времен снега больше 3 метров не видел.

Для сравнения сейчас в Витлере =263 см, в Европе можно найти 5 МЕТРОВ!

Ну и нафига ехать? С экскурсией Канаду посмотреть или покататься?

Вистлеровское Хели - самое большая из разводок во всем мире (плавали, есть с чем сравнить).

Жильё, скипасы, еда - сильно завышены цены.

ЗЫ:

если уж кому не втрерпеж Канада - то лучше в центральную часть , Скалистые и тд или напр. Фернье!

0  
dabbler    22 Марта 2013 (08:20)   #

Ирбес, ты же понимаешь, что количество снега на горе можно оценивать как кому удобно. Те 2.63, про которые ты говоришь - это то, что осталось в базе от выпавших в этом году 10 метров. Причем на высоте 1650. А самая интересная каталка в Вистлере происходит выше. Вот последние два дня сыпало, но сыпало выше 1650, соответственно в статистику не попало. Оба дня были офигенные, но каждый по своему.

Вистлеровское хели - это прогулка для скучающих в Вистлере катальщиков. Я всем говорю - это тоска, но и по-другому быть не может. Не потащит же гид только что собранную непонятно из кого группу в места, откуда ее потом спасы будут вытаскивать. Если хочешь нормального хелиски, то я тебя уверяю оно в Канаде есть. Его тут столько и такого качества, что вполне можно пренебречь компанией Вистлер хелиски, она не занимает на канадском рынке и полпроцента. Позвони - расскажу.

  • 1
  • 1
  • 1
0  
AnalyzeR    3 Апреля 2013 (12:37)   #

Метод измерения наверняка где-то и как-то утрясён к неким общепохожим стандартам.

 

А так - заходим на http://www.whistlerblackcomb.com/the-mountain/snow-and-weathe r/index.aspx и смотрим - 2.70м глубина на момент нашего пребывания, и 10.3м выпало за сезон. Что он оседает, ежу понятно.

 

Вполне возможно, что 10м за сезон не так уж и много (но много ли где столько же?). Вполне возможно, что не каждому повезёт попасть на пухляк. Но мы вот второй раз - первый из 10 дней катания свежак 5 дней, сейчас из 8ми - 3 дня, каждый день визуально 15-20см минимально в среднем по горе да подсыпало. На мой взгляд довольно неплохо )

Причём Вадим (dabbler) приехал к нам на 3й день под снегопад нарочно, а вместе с ним вязанка ещё таких же страждущих. А вот в первый день - понедельник, когда народ с выходных схлынул, а снег тоже выпал, раскатывали его до вечера.

 

Много ли мест в мире, где пухляк огромными полями можно катать С ПОДЪЁМНИКА???

 

Про канадский хели лично ничего сказать не могу, но логично, что эти же 10м на хели хватит на весь сезон всем, готовым оплатить ценник, который, что очевидно, далеко не тот же, что на скипас.