+1

Виталий Мутко посетил Федеральный тренировочный лыжно-биатлонный центр в Токсово

horohoro Лента автора 17 Сентября 2012 (05:43) Просмотров: 1324 2

14 сентября министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко посетил Федеральный тренировочный лыжно-биатлонный центр в Токсово (Ленинградская область).

 
Его открытие запланировано на декабрь 2012 года. Министр осмотрел главное здание тренировочного центра, в состав которого входят спортивные залы, медико-восстановительный центр, гостиница на 250 мест и ряд вспомогательных объектов, а также лыже-роллерные трассы, лыже-биатлонный стадион со стрельбищем и лыжный тоннель.

В. Мутко высоко оценил новые технологии, которые применяются при строительстве, а также уникальный туннель для лыжников и биатлонистов. В частности, он отметил: «Мне очень нравится место, где построен центр. Здесь очень живописно. Сам проект был сделан очень грамотно. В итоге объект гармонирует с природой. Что меня особенно восхищает? При строительстве центра использовались самые последние технологии. Чего стоит одна полуторакилометровая всесезонная труба для биатлона и лыж. Возможность тренироваться круглый год для наших спортсменов очень важна».

«Центр в Токсово нацелен на подготовку наших национальных сборных команд по зимним видам спорта, но это не только тренировочный центр, – заявил далее В. Мутко. – Здесь разместится кафедра зимних видов спорта Университета имени Лесгафта. Кроме того, рассчитываем, что здесь будет работать детская спортивная школа Санкт-Петербурга по зимним видам спорта. В этом заключается ещё одна особенность нового объекта. Для нас очень важно иметь такой центр в преддверии Олимпиады в Сочи. В центральной части России – ни в Москве, ни в Петербурге – объекта столь высокого уровня нет. Поэтому центр в Токсово уже стоит в календаре подготовки сборных команд России. В январе 2013 года спортсмены должны провести здесь первый сбор. Конечно, нам бы хотелось, чтобы объект был сдан вовремя».

Планируется, что первая очередь строительства Федерального центра в Токсово будет сдана в эксплуатацию уже в декабре 2012 года. «Вторую очередь строительства центра, которая включает современные объекты для фристайла, мы планируем сдать в середине 2013 года», – подчеркнул министр.

На базе уникального объекта будут развиваться сразу пять олимпийских зимних видов спорта: лыжные гонки, биатлон, лыжное двоеборье, фристайл и сноуборд. Центр возводится на территории Национального государственного университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

Общая стоимость строительства тренировочного центра составляет порядка 3,8 млрд. рублей. Объект возводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

Источник: пресс-служба Минспорта России.

Источник: ffr-ski.ru
+1
  • 1
0  
starper    16 Сентября 2012 (20:56)   #
По ссылке был послан далеко и про Токсово ничего не нашел icon_mrgreen.gif

Коллегт из Культурной Столицы! Вроде там в Токсово еще горнолыжный центр есть? Просветите рлиз
  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    17 Сентября 2012 (11:26)   #
cсылка ведет на сайт федерации фристайла - откуда и взята эта информация.