0

Виталий Мутко: «Все, кто был знаменосцем на последних Олимпиадах, не выигрывали»

official_skiru Лента автора 27 Января 2010 (01:34) Просмотров: 29 0
Министр спорта Виталий Мутко считает, что сборная России на зимних Играх-2010 в Ванкувере выступит вполне успешно.

О шансах в Ванкувере: «К сожалению, в последнее время мы только считаем золотые медали, другие награды якобы не считаются. Попадание в первую пятерку на Олимпиаде – уже выдающийся результат. Российская сборная будет участвовать практически во всех дисциплинах. 86 комплектов медалей будет разыграно, и мы будем бороться примерно за 50-60 комплектов.

Еще 16 комплектов медалей будет разыгрываться в видах спорта, где пока нам сложно бороться. Например, в горных лыжах. У нас есть стабильные результаты в таких видах, как биатлон, фигурное катание, лыжи. Мы едем с хорошим настроем и большим оптимизмом».

О сборной России по хоккею: «Надежда выиграть медали высшей пробы у нас есть. Я считаю, что подобной команды сейчас в мире просто нет. Если все будет грамотно сделано, финал будет Россия – Канада. Как завершится матч, сейчас сложно сказать. Но то, что мы обладаем таким набором хоккеистов, как Малкин, Овечкин, Ковальчук, – делает нас суперкомандой».

О том, кто будет нести флаг на церемонии открытия: «Человек 70 сегодня в сборной из 173, которые поедут на Игры, достойны. Второй момент – надо исходить из занятости. Кто же даст нести знамя спортсмену, которому завтра выступать. У нас две олимпийские деревни, церемония будет проходить в Ванкувере, а, к примеру, Ольга Зайцева будет находиться в 120 километрах от арены. И что, она будет специально для этого менять свой предстартовый режим? И есть еще один момент – фарт. Все, кто нес флаг страны – особенно на летних Играх – не выигрывали», – рассказал Мутко в интервью радиостанции «Маяк».
0