Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Виталий Смирнов: Килли намучился с Турином-2006, поэтому от игр Сочи-2014 сейчас – в полном восторге

official_skiru Лента автора 24 Апреля 2008 (01:17) Просмотров: 62 0
Восторженная оценка председателя Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), трехкратного олимпийского чемпиона Жана-Клода Килли стартом подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года, которую он дал 23 апреля на пресс-конференции по итогам первого визита комиссии в Сочи, связана со сравнением с ходом подготовки Турина к Олимпийским играм 2006 года. Тогда Жану-Клоду Килли также в статусе председателя Координационной комиссии МОК в авральном режиме пришлось решать множество проблем. Такое мнение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» высказал почетный президент Олимпийского комитета России, третий старейший член МОК Виталий Смирнов (на фото).

«Честно скажу, я не ожидал от Жана-Клода Килли и других членов Координационной комиссии МОК такой восторженной оценки стартом подготовки Сочи к Олимпийским играм, - признался Виталий Смирнов. – Не потому, что Сочи за прошедшие с момента избрания олимпийской столицы почти 10 месяцев сделал что-то не то, не так или не столько. Просто в международном олимпийском движении сейчас присутствует некая нервозность, связанная с реакцией на проведение летних Игр-2008 в Пекине – всех этих угроз бойкота, срывов эстафеты олимпийского огня и так далее. Плюс, наши собственные, скажем так, внешние моменты – напряженная ситуация в отношениях с Грузией, возмущения экологов… Поймите, самое главное для МОК – гарантии, что Олимпийские игры состоятся, срыв или неразрешимые проблемы – это катастрофа. Я прекрасно помню, чем для Хуана Антонио Самаранча, избранного президентом МОК в Москве, стали бойкот московской Олимпиады-80, когда 65 стран не приехали, а многие выступали неполными составами; затем ответный бойкот странами социалистического лагеря Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе; а также неучастие нескольких стран в сеульской Олимпиаде-88 по политическим причинам. Каждый раз это был шок, скандал, трагедия! Знаю, что Жан-Клод Килли, возглавляя Координационную комиссию МОК по подготовке зимних Олимпийских игр в Турине, также столкнулся с колоссальными сложностями, причиной которых было как раз – отсутствие гарантии. Северная Италия, клан Аньели, неучастие в подготовке Олимпийских игр правительства страны и так далее привели к большим проблемам, причем некоторые из них, хотя и не глобальные, не были решены даже к моменту открытия Игр. Килли тогда говорил, что завидует даже председателю Координационной комиссии, курировавшему подготовку летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах (улыбается). В общем, намучился с Турином-2006, и поэтому в полном восторге от Сочи-2014. Килли не первый раз приехал в Россию, в Сочи, но в очередной раз убедился в полной и абсолютной поддержке проекта Олимпийских игр со стороны президента, правительства, законодательных органов. Во многом именно с этим связана его оценка хода подготовки к Играм-2014».

Виталий Смирнов также отметил, что, несмотря на отсутствие в Сочи хотя бы одного готового олимпийского объекта, график подготовки к Олимпийским играм выдерживается строго, а по некоторым параметрам – даже с опережением. «С момента избрания Сочи столицей не прошло еще и 10-и полных месяцев, а мы уже полностью сформировали систему управления подготовкой, приняли все необходимые законодательные акты, начали процесс проектирования. В конце концов, в МОК работают профессионалы, они еще на стадии принятия решения понимали, что в Сочи Олимпийские игры придется организовывать с нуля. И, чтобы получить новый суперсовременный центр по зимним видам спорта, отдали нам предпочтение над корейским Пьончангом, где было готово многое, и австрийским Зальцбургом, где было готово почти все. Впереди много совместной тяжелой работы, но во время нынешнего визита Жан-Клод Килли и его коллеги по Координационной комиссии МОК увидели, что Олимпийские игры в Сочи являются для России действительно национальным, государственным проектом», - сказал Виталий Смирнов.

Виталий также считает, что бесплатная компьютеная игра - это лучший способ отдохнуть от большого спорта и ежедневных тренировок. За пару дней до серьезных стартов спортсмен предпчитает немного снизить тренировочный процесс и расслабиться, сидя дома.
0