0

Владимир Аликин: «Первые тренировки на снегу – самые важные»

official_skiru Лента автора 23 Октября 2008 (01:09) Просмотров: 122 0
Главный тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о том, как проходит первый снежный сбор команды в австрийском Рамзау.

«Уже третий год , как я начал работать с командой – поднимаемся в это время года сюда, в Рамзау. Здесь у нас проходит традиционное «вкатывание» в сезон. Со снегом все отлично, погода радует. Позавчера в Рамзау выпал снег. Правда, тут не очень хорошее скольжение, что сказывается на результатах. Скольжение тяжелое, но что поделать. Ребята, конечно, стараются выполнять ту работу, которую мы предлагаем, хотя и с трудом. Здесь мы должны набрать объем, чтобы на следующем сборе в Ханты-Мансийске приступить к скоростной работе.

Живем на высоте 1600 метров, а занимаемся на высоте 2600 – 2700. Вечерние тренировки проводим на высоте Рамзау, то есть спускаемся вниз, на высоту 1000 метров. Там занимаемся стрельбой, общефизической подготовкой, кроссами, лыжероллерами… К высоте в тысячу метров ребята привыкли – мы ранее уже готовились в среднегорье. А вот на 2600 намного труднее, но нужно встать на снег, чтобы потом выполнять другую работу.

Первые тренировки на снегу – самые важные, самые ответственные в межсезонье. Ту базу, которую заложили летом, обкатали и проверили. Мы достойно выступили на чемпионате России по летнему биатлону в Уфе. Думаю, мы находимся на правильном пути. После этого ребята немного отдохнули. Но за неделю до этого сбора все приступили к тренировкам, чтобы быть к нему готовыми. Когда мы приезжаем сюда, то преследуем еще одну цель. В Рамзау есть много фирм, занимающихся экипировкой. Так что ребята еще подбирают себе лыжи для разной погоды.

Спортсменов как никогда много. На подъемниках стояли сейчас минут 30 – 40. Практически все страны занимаются здесь – и лыжники, и биатлонисты. Сегодня заехали немцы Бирнбахер и Грайс. Ходят слухи, что их не устроил главный тренер сборной Франк Ульрих. Пока не успел с ними поговорить – просто поздоровался.

Почти все команды выполняют одну и ту же работу, никто пока не приступил к скоростным тренировкам. Вечером встречаемся на стрельбище, которое сильно переполнено. Специально подали заявку, чтобы нам выделили установки. Народа много, так что нам дали всего две», – рассказал Аликин в эфире радиостанции «Спорт».
Источник: Sports.ru
0