0

Владимир Барнашов: четверки для спринта и пасьюта на Олимпийских играх мы уже определили

official_skiru Лента автора 31 Января 2010 (00:16) Просмотров: 51 0
главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов
1 февраля мужская и женская сборная России по биатлону чартерным рейсом отправятся в Канаду, где пройдут заключительные сборы до старта Олимпийских игр в Ванкувере. О планах на тренировочную работу Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов (на фото).

- Как настроение перед дальней дорогой, Владимир Михайлович?
- Думаю, мое настроение мало на что влияет. Главное, чтобы у команды было хорошее настроение (смеется).

- А оно хорошее?
- Вроде бы, не жалуются. До России добрались без приключений, сегодня как раз начали получать олимпийскую экипировку Bosco. Все довольные, веселые.

- Тревога, связанная с неудачным выступлением на заключительном перед Олимпиадой этапе Кубка мира в Антерсельве, уже прошла?
- А особой тревоги и не было. Да, неприятно накануне Олимпиады не выиграть ни одного призового места. Но это рабочая ситуация. Этап в Антресельве всегда проходит в очень неприятные сроки – на седьмой-восьмой день пребывания в горах, когда идет самая «ломка» организма.

- Почему тогда не пропустили этот этап?
- Можно было и пропустить. Но в этом году мы все этапы рассматриваем как тест перед Олимпийскими играми, и каждый старт так или иначе дает новую пищу для размышлений. Зачем этим пренебрегать? Да и не все так плохо было. У ребят вполне могли быть в призах Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Первому, как помните, помешал ремень, второму не хватило одной десятой секунды… Сейчас все это уже забыто. Уверен, к Ванкуверу команда подойдет в хорошем состоянии.

- Для вас это уже какая Олимпиада в роли спортсмена и тренера?
- Дайте посчитать… В 1980 году выступал как спортсмен, в 80-е и 90-е годы как тренер… Получается, шестая.

- С учетом этого опыта – какой главный совет можете дать спортсменам?
- Самый главный совет – отрешиться от того, что это Олимпиада. Надо относиться к этим стартам, как к обычным этапам Кубка мира, чему-то давно известному и пройденному. Тогда можно будет показать все, на что готов. Кому эта задача удастся, тот и добьется результата. Потому что пресс будет огромный – собственных ожиданий, болельщиков, специалистов, журналистов. Наша тренерская миссия, в том числе – взять на себя часть этого груза. Это очень нелегкая и тонкая задача: где-то дать отдохнуть, где-то загрузить, позволить пропустить тренировку, сходить по магазинам и так далее.

- А есть какие-то формулы, методики, позволяющие спортсмену абстрагироваться от важности старта?
- Если бы кто-то заполучил такой универсальный рецепт, выигрывал бы все старты подряд (смеется). В этот-то и заключается трудность. Каждый спортсмен уникален по-своему, каждое новое соревнование отличается от другого. Формулы можно найти только на один конкретный случай. Потом все надо начинать сначала.

- Какой режим планируется для команд на заключительных сборах – полностью закрытый от внешнего мира или допускающий послабления?
- Ну, мужская команда до 10 февраля будет находиться в нескольких десятках километрах от Ванкувера – в местечке Сильверстар, так что определенная «закрытость» получится сама собой. Кроме тренеров и обслуживающего персонала, там никого не будет. На данном этапе, я считаю, это плюс. Вместе с нами, кстати, в Сильверстаре будет проводить свой заключительный сбор и команда Норвегии.

- А женская сборная России?
- Девочки сразу приедут в Ванкувер, но до 5 февраля будут проживать в отдельных домиках, где связь с внешним миром тоже будет объективно ограничена. Далее они заселятся в Олимпийскую деревню в Уистлере, и тут уж – что будет, то будет.

- Почему было решено провести заключительный этап подготовки двух команд по разным схемам?
- Я бы не акцентировал внимание на этом очень уж сильно. Да, это важное слагаемое, но, кроме него, есть еще множество факторов, влияющих на конечный результат. Тренерский коллектив мужской команды решил, что вдали от основных событий ребятам будет комфортнее готовиться. Никто не будет мешать целенаправленно проделать работу, которую нужно выполнить в оставшееся время. Штаб женской сборной, наоборот, посчитал, что лучше приехать раньше – адаптироваться к трассе, стрельбищу, погодным условиям. Оба этих подхода имеют свою логику и право на существование.

- В предварительном списке биатлонной делегации в Ванкувер не было нескольких важных специалистов, в частности, по оружию. В конечном итоге, удалось взять всех, кого необходимо?
- Все, кто нужен команде, получили олимпийские аккредитации – от сервисеров до массажистов. Есть в списке и специалист по оружию Владимир Суслопаров, который был с нами весь подготовительный период и ездил на этапы Кубка мира. Наша олимпийская квота – 12 спортсменов и 12 специалистов. Но мы получили еще пять дополнительных мест, так что всего биатлонная делегация России в Ванкувере будет насчитывать почти три десятка человек.

- Первые биатлонные гонки Олимпийских игр пройдут фактически всего через две недели. Вы уже можете назвать четверки, которые побегут спринт и пасьют?
- В голове эти четверки уже, конечно, есть. Я думаю, они не являются каким-то секретом для тех, кто внимательно следит за биатлоном. Ну, плюс-минус один человек. Фамилии? Не то что бы их рано называть, просто впереди еще много времени, много обстоятельств может случиться. Я думаю, четверки будут названы прямо накануне старта.

- Этот самый «плюс-минус один» будет определен на контрольных тренировках?
- Нет. Контрольные тренировки будут, но уже не для отбора, а для проверки состояния спортсменов – чтобы они продышались, почувствовали скорость в соревновательном режиме. Состав тренерский штаб определит еще до их начала.
0