Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Владимир Вагенлейтнер: «Свердловскую область ждет бум строительства спортивных объектов»

official_skiru Лента автора 15 Апреля 2005 (01:26) Просмотров: 116 0

Соревнования по сноуборду на СпартакиадеВладимир Вагенлейтнер: «Свердловскую область ждет бум строительства спортивных объектов» Урал по праву претендует на звание самого спортивного региона России. В Екатеринбурге и Челябинске полным ходом идёт строительство новых спортивных сооружений, проводятся соревнования по разным видам спорта. Второй год подряд Урал принимает зимнюю Спартакиаду учащихся, и на этом регион останавливаться не собирается. Корреспонденту ИА «Стадион» удалось побеседовать с министром спорта Свердловской области Владимиром Вагенлейтнером о перспективах развития спорта в регионе.

- Владимир Альбертович, как Свердловская область стала местом проведения II зимней Спартакиады учащихся?

- Был конкурс, в котором приняло участие несколько регионов РФ, способных провести соревнования сразу по 17 видам на своей территории. Росспорт изучил наш пакет предложений, к нам приезжали делегации, которые просматривали наши возможности, выезжали на объекты. В итоге право провести Спартакиаду получила Свердловская область. Мы, свердловчане, оцениваем это право как почётное. За последние 10 лет были утрачены навыки проведения комплексных мероприятий. Мы проводим международные и всероссийские соревнования по отдельным видам спорта, но комплексные мероприятия – это совсем другое. Необходимо было привести в порядок старые и построить новые объекты. Например, могульную трассу. Несмотря на то, что мы живём в горах, и у нас работает 14 горнолыжных комплексов, могульной трассы не было ни одной. Кроме этого, Спартакиада дала нам возможность в очередной раз обратить внимание на проблемы спорта, на проблемы развития материальной базы.

- Свердловская область выдвигала свою кандидатуру на проведение Спартакиады ещё в прошлом году.

- Да, и нам доверили проведение 4-х видов I зимней Спартакиады. Мы проводили хоккей с мячом среди юношей и девушек, лыжное двоеборье и прыжки с трамплина. Все эти мероприятия прошли на достойном уровне.

- Вы не знаете, кто из регионов с вами соревновался в этом году?

- Несколько регионов, в том числе Челябинская и Пермская области. Претендентов было не так много, но я думаю, сегодня мало регионов в РФ, которые реально способны провести подобное мероприятие.

- Как Вы можете объяснить тот факт, что сейчас Урал является одним из лидеров в развитии и пропаганде спорта в стране?

- Я это объясняю, прежде всего, богатейшими традициями. Свердловская область имеет опыт проведения крупных международных, всероссийских и всесоюзных соревнований, в том числе, Спартакиады народов СССР, чемпионатов мира по олимпийским видам спорта. Свердловская область является одним из командообразующих субъектов для формирования олимпийской сборной. Достаточно сказать, что две последние летние Олимпиады – в Сиднее и в Афинах - дали нам рекордное число героев. Например, в Афины у нас поехало 29 участников. Это – абсолютный рекорд для свердловчан, и 23 человека вернулись с медалями. Это очень почётно для нас. Я полагаю, что такая положительная динамика вселяет надежду. Наш регион богат на спортивные таланты. Существует хорошая система подготовки спортивного резерва, работают спортивные школы, училища олимпийского резерва. Я предполагаю, что в ближайшее время, через 2-3 года, мы будем переживать настоящий бум строительства спортивных объектов. Например, к Спартакиаде из новых объектов мы построили стадион для ачери-биатлона в Лесном. А вообще, к каждому крупному соревнованию мы специально готовим сооружения, и объём работ достаточно большой, потому что требования к объектам предъявляются международные. Требования растут с каждым годом, и то, что было пригодно к использованию вчера – не факт, что будет пригодно сегодня. Я не могу назвать ни один объект, которого бы не коснулись перемены.

- Спартакиада, наверное, дала толчок развитию спорта в регионе?

- Такая формулировка не совсем точна. Спартакиада – это лишь одна из форм, которая обращает внимание на проблемы спорта в регионе. Сегодня мы ведём или готовы проводить несколько проектов. В ближайшие год-два завершим строительство второй очереди Дворца игровых видов спорта (ДИВС). Директор Дворца Геннадий Севастьянов ездил в Москву и вернулся с приятной новостью – Ассоциация предприятий спортивной индустрии, которую возглавляет Вячеслав Старшинов, определила наш Дворец, как лучшее спортивное сооружение России. Это очень приятно. Вторая очередь Дворца будет включать тренировочные залы, то есть базу для подготовки команд по игровым видам спорта. В ближайшее время в строй войдёт Дворец единоборств в Екатеринбурге.

Идёт глобальная реконструкция горнолыжного комплекса Уктус. Кстати, это комплекс, в котором в 1934 году впервые в нашей стране были проведены соревнования по слалому. Так что мы можем себя считать родиной горнолыжного спорта. Губернатор Свердловский области Эдуард Россель ведёт лично несколько проектов по строительству и реконструкции объектов. Один из них – это горнолыжный комплекс на горе Белая под Нижним Тагилом. Пока мы рассматриваем этот проект как коммерческий, но физические параметры горы наиболее удачны среди всех свердловских гор, поэтому здесь будет ещё и спортивная трасса. Леонид Тягачёв, приезжая к нам, высоко оценил возможности этой горы. Я ещё раз говорю – мы будем переживать бум строительства и реконструкции спортивных сооружений!

Источник: ИА "Cтадион"
0