+15

Вокруг Альп по часовой стрелке. Часть 1: Швейцария и Австрия

GitaVPJ Лента автора 28 Мая 2014 (13:00) Просмотров: 2116 13
Этот рассказ гораздо скромнее, чем его название. Когда несколько лет назад  вставал на горные лыжи,  сразу возникло  много вопросов, ответы на которые искал и находил на этом форуме (спасибо этим вежливым людям!). За прошедшее время часть из этих советов проверил на себе, о чем и хочу поделиться с теми, кто только собирается на горную лыжню. Мои экзерсисы далеко не безупречны, но могут оказаться полезными для начинающих. Чтобы было удобней, каждая басня заканчивается моралью, которая, правда, не всегда согласна с басней.

В чем мораль этого абзаца? - Название это ответ на вопрос: куда ехать в следующий раз?

Лучше гор могут быть только горы…
 
В первый раз выбор, куда поехать кататься, может оказаться страшной головной болью, если подойти к нему серьезно и глубоко залезть в форум. «Во Франции горы, а в Австрии – фи», -  говорят франкофилы. «Зато в Австрии весело и апре-ски», - парируют австролюбы, - «а во Франции полно французов». «Швейцария это звучит дорого!»  -  снобят завсегдатаи Давосов и прочих Церматов. «Италия, в Италии тоже где-то есть горы», – слышится тонкий тенор любителя пиццы и бельканто. Короче, не так-то просто выбрать, куда бедному (или, учитывая все расходы, скорее  зажиточному) крестьянину податься.
 
Как мне кажется, для того, кто собирается в горы первый раз, нет большой разницы куда ехать,  если он еще не умеет кататься на горных лыжах. Большой международный курорт с сотнями километров трасс и маленький локальный курортик с несколькими спусками почти не отличаются  для начинающего. Какая разница, где вставать и падать? Лишь бы было несколько пустынных пологих склонов. Поэтому выбор первого курорта можно оставить на волю случая. На худой конец, кинуть монетку (желательно евро). Но чтобы случай не был совсем слепым, стоит обратить внимание на пару-тройку моментов:

- страна – какой язык знаете, туда и надо ехать. Возможность общения с аборигенами настолько облегчает поездку и решение всяких мелких проблем, а также добавляет столько местного колорита, что язык их – друг мой;

- время – лучше избегать «высоких сезонов». За «высоким сезоном» может прятаться не идеальная погода с ярким солнцем, синим небом и белым снегом, а школьные каникулы, когда все склоны, отели и рестораны забиты, а трассы разбиты, ну и цены задраны до небес;

- виза – если еще нет «шенгена», то проще выбрать страну, которая дает визы легко и непринужденно.
 
Вот выбор второго  курорта уже ближе к реальной проблеме – тут думать надо. Для себя решил ее просто: двигаюсь вокруг Альп по часовой стрелке: Швейцария, Австрия, Италия, Франция, а потом уже буду ломать голову, продолжать ли нарезать круги или поступиться принципами и свернуть налево. Почему по, а не против  часовой?  - Завтраки в Австрии гораздо сытнее, чем круассаны во Франции. В тот момент это был решающий аргумент.
 
Мораль 
Если интересуют надежные источники для выбора, куда поехать, то поищите книгу Каниовского «Карвинг  для чайников» (как-то так). Там перечислены наиболее удачные курорты для начинающих и объяснено, чем и почему они удачные. Пару из них я попробовал – правду говорит автор. Ну и в остальном книга весьма полезная.

Лучше гор…
Много чего может быть лучше гор - спросите у Сталлоне в фильме «Скалолаз» - поэтому езжу всегда самоходом, чтобы совместить приятное (катание на лыжах) с интересным (путешествие по стране). Ну, а так как все поездки пытаюсь построить на тонком балансе между «в путешествии всегда есть место приключению» и «не надо искать приключений на пятую точку», то отсюда и возникло правило выбора страны по знанию языка аборигенов. Уж очень утомляет решать проблемы, не имея возможности объясниться.
 
Вот Швейцария, например, – страна брегета, раклета и 4-х языков. Чем не идеальное место для путешествия?

Прилетаешь в Женеву в начале февраля, а там озеро Женевское с яхтами 























и  машинки красивые 























Садишься в поезд и едешь вдоль берега. Налево – Лозанна. Фасад Олимпийского музея в Лозанне























И его темная филейная сторона























направо -  Шийонский замок, - красота! 























И везде можно выйти, кинуть вещи (но не лыжи! и не борд!) в камеру хранения и пойти променад совершить по набережной Монтре – дикое место. По улицам бродят не только медведи, но и другая живность. 























А потом пересаживаешься на  «трамвайчик» о двух вагонах и чух-чух-чух – едешь в Порт-дю-Солей, который все знают по французскому Авориазу, но мало кто бывал в швейцарском Шампери.  























Чудесная деревня  Шампери, вот только учиться там негде – нет подходящих склонов, поэтому для совсем начинающих туда ехать не советую – пролетайте мимо.
























Австрия – это уже цивилизация. Вена, где чумовые Моцарт на Штраусе сидит и Климтом погоняет, ну или не они, но все равно чумные в колонне.























Тот самый Радецкий 





















с тем самым маршем своего имени.

Хорошо, то был не Радецкий, а Савойский (или опять не угадал? – там этих памятников понатыкано – не протолкаешься), но вот это двухголовый орел-мутант распростер крыла точно над памятником Радецкому. 























Австрия, побеждающая врагов на море. 






























Где Австрия и где море?! – спросит пытливый ум. А ведь и Нидерланды, и, спасибо Радецкому, Венеция были под австрияками и повоевали за них на море.

Зальцбург, где Моцарт на Моцарте сидит и Моцартом погоняет 























Ну и веселенький Тироль (или не Тироль? Точно не Тироль - Зальцбургланд), куда, слава богу, Моцарт не добрался 























Опять же, прыгнул в Вене на электричку, пересел в Зальцбурге на другую и к вечеру уже в уютном Целль-ам-Зее. 























Почему так долго? - спросит знаток Google maps - там всего 4 часа ехать. Так венский кофе у Сиси (ударение на втором слоге). 

























С утра венский шницель в Зальцбурге под наливку местного самогонщика в обед – путешествие не терпит суеты. 
























Мораль
Расписания электричек, которые ходят как швейцарские часы, можно найти у Юлии (швейцарские). Австрийские у нее же (австрийские). Когда планируете поездки, помните, что зимой даже в Швейцарии, даже в Австрии поезда опаздывают. Поэтому оставляйте резерв времени на пересадки.

Гарны черевички
Конечно, путешествовать лучше налегке, а это значит, что лыжи и ботинки берутся в прокат. Если по лыжам (свои или прокат) мнения делятся примерно 50 на 50, то ботинки большинство предпочитает возить свои. В теории я с этим согласен, но для начинающего есть нюансы.
 
Выбор обуви - это дело интимное, особенно, когда на кону горнолыжные ботинки. Они дорогие и непредсказуемые, как идейные блондинки. Непредсказуемые они, прежде всего, для новичка. Начинаешь их мерить и ничего не понятно. Эти, вроде, не жмут, а те, вроде, жмут, но не сильно. Хорошо это или плохо – фиг разберешь. То, к чему привык с обычной обувкой: надел, прошелся, купил – здесь не работает. В горнолыжных сколько ни ходи, все одно неудобно. В них надо присесть, согнуться-разогнуться, понять, куда что упирается, а затем предсказать как это будет в движении на горе. Короче, процедура ответственная и неоднозначная.

Неоднозначная она потому, что не с чем сравнивать свои ощущения – не знаешь, как правильно. Поэтому для себя я решил - для начала никаких покупных ботинок, только аренда. А вот когда станет понято, на что надо обращать внимание, тогда и куплю себе свои «черевички».

С другой стороны, аренда не панацея. В самый первый раз мне втюхали в прокате «специальную модель для начинающих, их  комфортного катания, в которой удобно не только кататься, но и ходить». Насколько удобно в них кататься я так и не понял, потому что из трех элементов: катаешься, падаешь, встаешь, - первый элемент был исключен напрочь. Но ходить в них оказалось исключительно неудобно.

Второй раз мою ногу тщательно обмеряли и выдали что-то большое и мягкое. К вечеру первого дня нога болталась в ботинке как... очень свободно. На следующий день поменял на жесткие на размер меньше. И о чудо! Кататься стало намного комфортнее.

На третью поездку уже нагло заявил, что я продолжающий и потребовал ботинки для уверенно катающегося лыжника. Мне дали шикарные красные Соломоны, с переключателем «катание – ходьба». Первые два дня я мучался, но терпел, уж больно красивые они были. А на третий день ботинки срослись с ногой. Другими словами этого не скажешь. Возникло ощущение, что лыжи – это просто продолжение  голени, а стопа вместе с ботинками куда-то исчезла. И оказалось, что в них и без переключателя очень комфортно ходить, хотя ботинки были реально жесткими.
 
Буду ли я покупать себе свои?  С моим режимом катания – неделя в сезон – нет, не буду. Если вдруг появится возможность ездить в горы чаще, вот тогда, конечно, куплю.
 
Мораль
Для новичка трудно подобрать хорошие ботинки, потому что он не знает какие ощущения в момент примеривания правильные. Поэтому в первое время лучше брать ботинки в прокате – их всегда можно поменять на другую модель. И не надо бояться достаточно жестких ботинок. На самом деле, в них легче и удобнее, чем в мягких.
 
Козий рог тебе, а не Шарапову
В мире горнолыжных курортов все как в остальном мире. Есть звезды первой величины: все в медалях и рекламных контрактах – Matterhorn , например 





















а есть звездочки поменьше, но от этого не менее интересные. Kitzshteinhorn - это каменный козочкин рог




















в народе известный как Капрунский ледник, по имени ближайшего поселка. Капрун и Целль-ам-Зее образуют популярную зону катания, хоть и небольшую, но разнообразную. Она состоит из 3-х зон (обычно говорят про две).

Первая это сам ледник – наиболее высокая и гарантированно снежная. Вторая – Sshmittenhohe – гора, у которой расположился Целль-ам-Зее. Третья – одинокая гора Maiskogel – у въезда в Капрун. Есть и четвертая – совсем маленькая и плоская детская площадка прямо в Капруне, немного в стороне от главной улицы. На ней обычно проводят всякие шоу.






















Если выбирать где жить, то совсем начинающим лучше остановиться в Капруне. 























Оттуда ближе и до ледника, и до Maiskogel. В Целль-ам-Зее удобнее  останавливаться тем, кто уже умеет кататься – совсем простых трасс там нет. Обычно из Капруна  все едут на ледник 























а Maiskogel относительно пустынный. 























То, что зоны катания разнесены, почти гарантирует хорошую погоду хотя бы на одной из них. А местный телевизионный канал только и занят тем, что передает прогнозы и онлайновую картинку со всех горок. Поэтому всегда можно выбрать, куда поехать кататься. Если же хочется передохнуть от катания, то у въезда в поселок расположен большой водный центр – еще одна местная гордость.  
  
 
Мораль  
Для бывалого горнолыжника не топовые курорты могут быть не настолько интересны (хотя может быть и полностью наоборот). Но если вы только начинаете, то попробуйте  стартовать с курортов «второго эшелона». Удовольствия получите не меньше, а выбор гораздо  больше.  
+15
  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    29 Мая 2014 (21:10)   #

За многабукав, конечно же, плюс. И за картинки тоже.

А в остальном, да...Новичок с желанием первый раз встать на лыжи и выбирающим курорт, прочитав опус, мало что понял бы.

Очень порадовали "три кита" выбора курорта для новичка - язык, время и виза. Если знаю я, допустим, э-э-э-э, португальский. Значит, пролетаю я мимо славной четвёрки горных стран - хоть по часовой, хоть против часовой стрелки пролетаю. Время. Какая мне разница - высокий сезон или вельвет на всех трассах до 16:00, если я первый раз встал на лыжи. Мне главное, чтобы не было очереди на мой "беби-лифт" в учебной зоне. Виза. Легко и непринуждённо даёт визы, например, э-э-э-э, Испания. Получается, снова я пролетаю мимо.

Ну и много ещё радостных моментов в баснях. Добил "второй эшелон" курортов. В памяти всплыло "глубокоэшелонированная оборона". Жесть.

  • 3
  • 2
  • 1
+1  
GitaVPJ    30 Мая 2014 (12:58)   #
Действительно, это не учебник для новичков, но это и не планировалось. Зачем в 101й  раз писать про то, что и так можно легко найти? Эти заметки про менее очевидные, но ИМХО, полезные вещи.
Спасибо за хороший  "португальский" пример. Решал бы я его примерно так. Если твердо хочу в Альпы, то без языка ограничился бы надежным вариантом: самолет-трансфер-курорт.  Если  тянет на приключения, то вспомнил бы, что португальский похож на испанский. Значит можно отправиться в Андорру или Нью-Мексико, например. В Испанию визу получить легче, значит лечу в Барселону, по пути заеду в 2-3 города.  Машину не беру, чтобы больше "погрузиться" в местную жизнь, пообщаться с туземцами.
Про то, что выбор сезонов для новичка безразличен не соглашусь. Когда на горе полно народу, то и в "лягушатнике" тесно. Это статистика.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    30 Мая 2014 (19:25)   #
Молодец!вдумчиво....

Если писать советы для начинающих, то совет #1... взять инструктора, чтобы не было мучительно больно.... за потраченые годы.... и деньги.

Начинать лучше .... по месту жительства... в Москве это реально....
в Самаре, более чем,
наверняка, питерцы могут что-то посоветовать.
Не стоит приезжать в горы... совершенно не умея кататься....

Кмк горы для начинающих... Болгария, Финляндия (хороший вариант для Питера)
В Болгарии, правда, был страшно давно, как сейчас... не знаю. Но тогда оч.понравилось.

Язык.... английский. Всё.
Хотят или нет на нем говорить... тема совершенно отдельная... не надо учить португальский....
Впрочем - ученье -свет.

Не надо вам скачивать расписание швейцарских поездов!
Достаточно скачать на телефон программу sbb .... за 5 минут с ней очень сложно.... не разобраться.
Швейцария тем и хороша, что путешествовать там очень просто.
Главное... понимать куда ты хочешь.
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    30 Мая 2014 (23:10)   #

...
Спасибо за хороший  "португальский" пример. ...

Ну что вы, не нужно благодарности. Португальский пример имел исключительно случайный выбор. Красивый язык, имеет (как вы справедливо заметили) некоторое сходство с испанским. Но он сумел быть экспортированным только в одном, западном, направлении - через атлантический окиян, вот никак не в сторону рассматриваемых вами "Великого часового круговорота альпийских государств".

В общем, мораль - английского языка на уровне бара (средний школьный уровень) вполне достаточно для общения во всех странах альпийского региона. В Швейцарии - так и подавно, там граждане одной страны, зачастую, не могут понять друг друга - только английский и спасает. Эт я вам говорю как краевед. Безпряничный краевед.

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    30 Мая 2014 (23:13)   #

Ну что вы, не нужно благодарности. Португальский пример имел исключительно случайный выбор. Красивый язык, имеет (как вы справедливо заметили) некоторое сходство с испанским. Но он сумел быть экспортированным только в одном, западном, направлении - через атлантический окиян, вот никак не в сторону рассматриваемых вами "Великого часового круговорота альпийских государств".
В общем, мораль - английского языка на уровне бара (средний школьный уровень) вполне достаточно для общения во всех странах альпийского региона. В Швейцарии - так и подавно, там граждане одной страны, зачастую, не могут понять друг друга - только английский и спасает. Эт я вам говорю как краевед. Безпряничный краевед.


Не соглашусь. Кроме Бразилии, еще Ангола говорит по-португальски, еще Сан-Томе и Принсипи
  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    30 Мая 2014 (23:29)   #

Не соглашусь. Кроме Бразилии, еще Ангола говорит по-португальски, еще Сантоме и Принсипи

Названные страны грустно глазеют на по-часовой круговорот вокруг Альп, о котором говорит ТС, поскольку не рассчитывали на внезапно свалившееся счастье.

  • 1
0  
alexaberry    30 Мая 2014 (23:33)   #

Не соглашусь. Кроме Бразилии, еще Ангола говорит по-португальски, еще Сантоме и Принсипи

 

 

Названные страны грустно глазеют на по-часовой круговорот вокруг Альп, о котором говорит ТС, поскольку не рассчитывали на внезапно свалившееся счастье.

Еще Острова Зеленого Мыса кажеццо. Они так вообще ниче не ловят, потому что у них весь снег - жиТкий ))

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    31 Мая 2014 (10:15)   #

Названные страны грустно глазеют на по-часовой круговорот вокруг Альп, о котором говорит ТС, поскольку не рассчитывали на внезапно свалившееся счастье.

Как и страна "западного направления,через атлантический окиян"
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    31 Мая 2014 (10:17)   #

Еще Острова Зеленого Мыса кажеццо. Они так вообще ниче не ловят, потому что у них весь снег - жиТкий ))

По-моему, там , таки, креольский.... дикая смесь... бутерброд с португальского начинкой.
  • 3
  • 2
  • 1
0  
GitaVPJ    31 Мая 2014 (15:42)   #
Между нами, краеведами, говоря, (если мы вернемся в Альпы) то да, английский очень полезен для функционального общения. Но это не 100% и даже не два сигма гарантия того, что все будет гладко.  Регулярно сталкивался с тем, что когда на «твоя моя понимай» немецком, французском или итальянском для решения вопроса уходила минута – две, то на хорошем английском тратилось минут 10 и  с неоднозначными результатами.
А общение «для удовольствия» тем более проигрывало. Если не знаешь аборигенского языка, то ощущаешь себя как в аквариуме.  Пропускаешь много интересного, обедняешь путешествие. Как если вместо сочных и сладких фруктов ешь витамины. Польза есть, а вкуса - нет. 
С другой стороны, это все на любителя. Мне интересно «погружаться» в туземную жизнь, другому – нет.
 
0  
piton1988    6 Июня 2014 (13:28)   #
кататься в москве или питере надоест уже после первого дня катания даже новичку. если брать австрию, то наиболее разнообразные трассы (как для обучающихся, так и для профи) в долине циллерталь (майрхофен, арена...). здесь более 600км трасс на любой уровень лыжника или бордера. доехать туда тоже не сложно.