+3

Восхождения и треккинги в Непале: Топ-10 направлений

Reports Лента автора 12 Декабря 2023 (12:38) Просмотров: 1025 0

Непал – самая дружелюбная высокогорная страна в мире. Мекка всех альпинистов и просто любителей гор. Сегодня здесь Гималаи сочетаются с транспортной доступностью, довольно развитым сервисом, приличными отелями, аутентичной кухней и древней культурой.
Ехать в Непал можно и нужно по разным причинам. Здесь мы предложим 10 из них, а какую выбрать для поездки, каждый решит для себя сам!

Поехали!

Если вы совсем не альпинист, ни разу не ходили в кошках по плотному фирну (Прим. фирн - плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег, промежуточная стадия между снегом и льдом.), а ваших рук не касалась сталь ледоруба, то предлагаем вам набор ярких треккингов в Гималаях, которые не требуют специальной подготовки.
Начнем с классических маршрутов – к Эвересту и вокруг Аннапурны. Продолжительность этих треков 14 дней (со дня прилета до дня вылета), перепад высот от 2 800 м до 5 640 и от 1 800 до 5 415 м соответственно. 

    1.Треккинг к Эвересту. Как и любое приключение в Непале, начинается все в Катманду. Вы прилетаете в аэропорт Трибхуван, после чего заселяетесь в уютный отель в районе Тамель. Здесь вы сможете купить сим-карту, обменять валюту и взять в аренду снаряжение.
Трек начинается в Лукле, куда группа прилетает на самолете или вертолете. Максимальная высота по плану – вершина Кала Паттар (5640 м). Сам маршрут подходит для обычных людей в хорошей физической форме. Никакого специального снаряжения кроме треккинговых палок вам не понадобится.



    2. Треккинг к Эвересту через озеро Гокио – кольцевой маршрут с посещением высокогорного озера. Максимальная точка – Гокио Ри (5483 м). Продолжительность трека – 16 дней. 




    3. Трек вокруг Аннапурны. На следующий день после прилета в Катманду вас ожидает трансфер в деревушка Чамдже, из которой и начнется сам трек. Маршрут кольцевой и очень красочный: джунгли, водопады, горные реки, рисовые поля. Максимальная высота – перевал Торонг Ла (5416 м). А заканчивается программа в курортном городе Покхара, который многим путешественникам нравится даже больше, чем столица Непала.


 



    4. Трек вокруг Аннапурны через озеро Тиличо – классический трек вокруг Аннапурны, дополненный высокогорным озером Тиличо. Маршрут продолжительностью в 16 дней. Максимальная высота - перевал Торонг Ла (5416 м).


 


 


    5. Базовый Лагерь Аннапурны – самый доступный по высоте трек в нашей подборке. Красивейшие пейзажи Национального Парка Аннапурна, вечные восьмитысячники вокруг, рододендроновые сады и джунгли. Максимальная высота – 4200 м. Особенность этого трека – ступенчатая тропа наверх. Местные жители проложили ступени, по которым вы будете двигаться значительную часть маршрута. Продолжительность – 14 дней.



    6. Треккинг вокруг Манаслу. Самый дикий, самый нетронутый, самый свободный маршрут. Если вы искушенный турист, бывали уже на треках к Эвересту и вокруг Аннапурны, или вы не любите шумные компании на маршруте и в лоджии, то Манаслу вам подойдет! Но надо также понимать, что чем меньше туристов вокруг вас, тем проще будут условия и сервис. Но ведь в Гималаи нужно ехать не ради сервиса😉. Максимальная высота – деревня Дарамсала (4480 м). Продолжительность программы – 14 дней.

А теперь предложения для настоящих альпинистов, которые уже прикоснулись к холодной стали ледоруба, которых в Гималаях интересуют именно вершины. Здесь хороший выбор шеститысячников разной категории трудности – от пеших и пологих, до технически сложных с вертикальными стенами.


    7. Восхождение на Мера Пик. Вершина, с которой можно начинать свой путь выше 5000 метров. При этом никакой технической сложности она не представляет. Если вы умеете ходить в кошках, у вас есть 20 свободных дней и очень хочется в Непал, то Мера Пик – ваша гора!  Максимальная высота - 6 476 м. 


 


 


    8. Восхождение на Айленд-Пик. Невероятно красивая вершина, в хорошую погоду с которой открывается не менее роскошный вид. Технически сложнее, чем Мера. Здесь придется побороться. Нужны навыки использования жумара, передвижения по перилам и преодоления трещин. Но оно определенно того стоит! Высота – 6 165 м.


 


 


 


    9. Восхождение на Пик Лобуче. Шеститысячник, не представляющий особой технической сложности. Находится, как и Айленд-Пик, на территории Национального Парка Сагарматха (район Эвереста). При наличии свободного времени и желания, можно совместить в одной поездке две вершины – Лобуче и Айленд-Пик, ведь они находятся в одном ущелье. Высота Лобуче – 6 119 м.


    10. Восхождение на Ама-Даблам. Гора – мать, гора – королева. Самая красивая вершина планеты. Маршрут восхождения на Ама-Даблам по Юго-Западному ребру 5-й категории сложности. Вершина не для новичков. В отличии от предыдущих вершин в нашей подборке, опыта восхождения на один Эльбрус, будет недостаточно. Высота - 6814 м. Прочитать подробнее об этой экспедиции можно в статье Сергея Ковалёва на нашем сайте.


 


 

FAQ ПО ПОЕЗДКЕ

Валюта
Официальной валютой Непала является непальская рупия NRP, ее курс к доллару составляет примерно 130 NRP за 1 USD. Обменять деньги можно в специализированных пунктах обмена валют.

Не меняйте деньги на улице! Курс при обмене мелких купюр будет менее выгодным в сравнении с курсом на 100 и 50-долларовые купюры. Курс в разных пунктах может незначительно отличаться, лучший курс можно найти в пунктах обмена в районе Тамель.

Российские карты в Катманду не работают. Поэтому ехать в Непал необходимо с наличными деньгами (доллар, евро, юань). Все деньги, которые потребуются вам на треке, меняйте заранее в Катманду на рупии.

Виза
По прибытию в аэропорт Катманду вам надо будет заполнить иммиграционную карточку (если не заполнили заявку заранее на визу online). Виза оплачивается прямо в аэропорту наличными только в долларах или непальских рупиях. Стоимость визы до 15 дней – 30$, до 30 дней – 50$.

Багаж
Во время перелетов со сложной логистикой всегда есть риск потери багажа. Мы рекомендуем высотные ботинки, гортекс и спальный мешок брать в ручную кладь. Это самые ценные вещи, и взять их в прокат или купить в Катманду обойдется в серьезную сумму. Не отрывайте и не выбрасывайте стикер, который повесили на ваш багаж при посадке. На выходе из аэропорта сверяют номер багажа с корешком от билета.

Проживание
В Катманду будет организовано проживание в отеле. Стандартный вариант – отель 3*. Но если Вы захотите повысить уровень проживания, то мы организуем вам 4* и 5* на ваш выбор. 

На треке размещение будет в лоджиях (домики по типу горных приютов). По уровню комфорта они тоже бывают разные, но не на всех участках маршрута возможно повысить качество проживания.

Питание
В Катманду предполагается проживание на базе завтраков. Обеды и ужины в кафе в туристическом районе города Тамель. Гиды посоветуют лучшие места с непальской и европейской кухней. На треке питание организовывается в кафе, которые есть при каждой лоджии. Подробнее почитать про еду и напитки в Непале можно в нашей статье.

Связь
Рекомендуем по прилету в Катманду купить местную сим-карту (есть два оператора связи – NCELL и NTC – около 25$). В городах связь и мобильный интернет работают хорошо, но на треках бывает по-разному. Чем выше вы поднимаетесь, тем хуже будет связь. Но плохая связь – лучше, чем никакой. В лоджах на треккинге будет вай-фай, но подключение платное (около 8$). И нет 100% гарантии, что вай-фай в лоджах будет работать всегда.

Если речь про восхождения, то у гидов есть с собой спутниковые телефоны для связи.

Эвакуация
Надеемся, что она вам не понадобится. Но если вдруг все-таки понадобится, то в Непале все работает очень четко и оперативно. Экстренная эвакуация вертолетом практически из любого места – не проблема. В районе Аннапурны с треккинга вообще можно уехать на джипе в случае необходимости. Чтобы вызвать вертолет для эвакуации, вам необходимо будет обратиться к своему гиду. А чтобы вам не пришлось платить за борт 7 000$, вам нужна медицинская страховка и обязательно зарегистрированный страховой случай. По поводу страховки вам необходимо обратиться к вашему менеджеру 

Непал – удивительная азиатская страна, которая непохожа ни на одно туристическое направление. Интересная культура, вкусная еда и очень доброжелательные местные жители. Со всех сторон слышится Намаскар и Намасте, улицы пестрят яркими молитвенными флажками, а если повезет, то можно стать частью какого-нибудь национального праздника. Поездка в Непал вместе с Альпиндустрией-Тур точно запомнится на всю жизнь, а разнообразие маршрутов заставит Вас сюда еще не раз вернуться!

Реклама. ООО "Вертикаль" ИНН 9719010205. erid: 2SDnjcYgdv8

+3