+2

Воздушно-пузырьковая плёнка продлит горнолыжный сезон

horohoro Лента автора 28 Апреля 2011 (22:08) Просмотров: 40 0
Шотландский профессор климатологии и экологических исследований нового эдинбургского  "Университета нагорий и островов" (University of the Highlands and Islands (UHI))  Джон Mак Клатчи (McClatchey) считает, что его эксперименты с «воздушно-пузырьковой пленкой» смогут решить проблему сохранения снежного покрова и продлить горнолыжный сезон.
Климатолог проводит исследование сокращения количества лыжных дней в Шотландии за последние 30 лет в рамках более широких исследований изменения климата.
Он рассказал BBC Radio Scotland: «Длительность лыжного периода хотя и очень относительная величина, но с годами уменьшается, примерно на два дня в год конкретно на лыжном курорте Кайрнгормс (Cairngorms). За последние пять дней растаяло полметра снежного покрова. Я экспериментировал с серией покрытий для снега, используя пузырьковую пленку, обычно применяемую для покрытия открытых бассейнов. Я использовал одно- и двухслойное покрытия из пленки, окрашенной серебром, чтобы увеличить отражение. Даже прозрачный пластик понижает таяние снега от дождя, ветра и потепления».
Идея заключается в том, чтобы закрыть пластиковым куполом места на трассе и области, подверженные неблагоприятным атмосферным явлениям (солнце, ветер и дождь). Это приведет к замедлению таяния снега, защищая его от дождя и солнца. Шотландские склоны менее солнечные, чем Альпы, поэтому пластик не будет нагреваться и снег может храниться под таким покрытием намного дольше. Практическое осуществление этого проекта вызывает ряд проблем: защита купола от сильных ветров, частых на шотландских курортах, вопрос со снегопадами и заснеживанием и ряд других.
Аналогичные эксперименты были проведены для защиты ледников в Альпах. Их покрывали на лето большим брезентом, но этот эксперимент не был очень успешным.  
Источник: bbc.co.uk
+2