+1

Возобновлена реконструкция главного спорткомплекса Заполярья

horohoro Лента автора 26 Октября 2012 (09:29) Просмотров: 206 0

С 25 октября возобновляются работы по прерванной более двух недель назад реконструкции спортивного комплекса «Долина Уюта» в Мурманске. Об этом сообщил «РГ» Андрей Балан, заместитель директора генерального подрядчика — компании «Арктикстройпроект». Однако причины, по которым была прервана реконструкция, он не назвал.

О том, что прерваны работы по реконструкции спорткомплекса, ранее сообщил его руководитель Владимир Лебедев. По его словам, генеральный подрядчик не выполнил практически ни одного своего обязательства. Но контракт не расторгнут, несмотря на то, что на биатлонном стрельбище не закончены работы на мишенных установках, не достроены приход на стрельбище и уход с него, не выполнен верхний вертикальный перехват.

Вялотекущее строительство поставило под вопрос начало сезона для спортсменов-лыжников. Но руководство спорткомплекса заверяет, что эта проблема будет решена.

— Асфальтовая лыжероллерная трасса уже подготовлена, мы трактором утрамбовали на ней выпавший снег, и спортсмены могут на ней спокойно тренироваться, — подчеркнул Владимир Лебедев. — Сегодня начинаем подготовку 5-километровой лыжной трассы. Тренировочный процесс не срывается ни для учащихся спортивных школ, ни для просто катающихся.

В начале октября 2012 года министерство строительства и территориального развития Мурманской области сообщило, что СК «Долина Уюта» введут в строй в октябре 2014 года. Реконструкция превратилась в долгострой уже давно. Спорткомплекс не позволяет проводить соревнования всероссийского и международного масштабов, поэтому в 2007 году был разработан проект и начаты работы по реконструкции. Первая задержка была связана с тем, что начал действовать новый Свод правил по проектированию и строительству открытых физкультурно-спортивных сооружений СП 31-115-2008, в связи с чем потребовалось корректировать имеющийся проект. Его корректировка завершена, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Проект подразумевает реконструкцию лыжного стадиона для соревнований по биатлону, лыжным классическим гонкам и эстафетным гонкам, устройство площадки для временного переодевания спортсменов и подготовки лыж к соревнованиям, реконструкцию и расширение стрельбища для биатлона, строительство административно-спортивного комплекса. Пропуская способность СК составит 285 человек в смену, трибуна рассчитана на 800 зрителей.

Справка «РГ»

С 1970 года в «Долине Уюта» регулярно проводились чемпионаты и кубки СССР, в 1980 году прошел заключительный этап Кубка мира по биатлону, в 1983 году — этап Чемпионата мира, в 1996 году — финал Кубка Европы. Сегодня комплекс не отвечает современным требованиям — стрельбище комплекса имеет только 27 установок для стрельбы с шириной коридора 2,5 метра, что уже не соответствует правилам международных соревнований. Его реконструкция ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие спортивной инфраструктуры Мурманской области на 2012-2014 годы». Общая стоимость реконструкции составит около 845 миллионов рублей, 721 миллион будет выделен из федерального бюджета.

Источник: rg.ru
+1