+24

Возвращение к жизни и лыжам

uils Лента автора 25 Сентября 2016 (13:42) Просмотров: 790 5
из моего дневника (lj)

Почитав блоги, решил рассказать историю, которая случилась примерно 6 лет тому назад. Началось все с того, что меня здорово вывели из себя нечестным судейством на соревнованиях по горным лыжам. Я должен был выиграть, а в итоге занял "почетное третье место". Откровенность, с которой "передернули" результаты, была настолько очевидна, что я тогда даже не нашел, что сказать. Повернулся и ушел с горы, сел в машину и налил из термоса чаю.

Прекрасно помню не злость, а недоумение и досаду - потому что нечестно поступили люди, которым я доверял. Было больно. Кроме того, гордыня у меня тогда была немеряная, а чувство справедливости на уровне понятий 5 класса и гипертрофировано (пожалуй, в этом плане так и не продвинулся, а скорее замкнулся за прошедшее время).

Так вот, на следующих соревнованиях в том же городе, я решил все расставить по своим местам. Сказать, что кипел изнутри, выходя на старт - все равно что ничего не сказать. Готов был порвать на куски судей, а трассу, состоящую в то время из деревянных вешек - переломать. Чем закончилось - прекрасно видно на фотке тех времен (одна из многих сбитых вешек воткнулась в глаз). Глаза я практически лишился (23 шва, он не видит), в больнице провел три недели, после чего выписался не спортивным парнем, а полуинвалидом, набравшим 20+ кг веса.



В подробностях все описывать смысла нет. Было неудобно ходить, водить машину - тк отключить мозг, который ждет информации от невидящего глаза, в далеко недетском возрасте, нереально. Смотришь частью башки в черную дыру - и сходишь с ума. Уколы в глазное яблоко обычным шприцом - сначала по нескольку раз в день, потом - "доза" раз в неделю. Плюс зрение "плоское". Самый приятный момент наступал, когда я падал "слепой" стороной на подушку и можно было представить себе - все OK, просто подушка мешает смотреть, как обычно.

Естественно, задавался вопросом - "За что?!!". Ответа на этот вопрос у меня нет и по сей день. Я тогда не делал никому плохо (а уж намеренно - тем более).

Выкарабкаться мне помогли лыжи и злость на самого себя - за понты, несдержанность и желание потешить свое эго. И огромное желание ЖИТЬ, несмотря ни на что. Смотреть на мир, любить, дарить людям радость и счастье. Особенно тем, кто оказался близок моему сердцу.

К чему пишу? Да к тому, что в жизни каждого из нас бывают ситуации, которых врагу не пожелаешь. И бывают мелкие страшилки, которые портят кровь и мешают жить. Надо всегда двигаться вперед, "прищурив глаза и смотря на солнце".

ноябрь 2010г.

добавлю пару слов:

...по прошествии трех лет с момента травмы, я выиграл Кубок Московские Альпы (горные лыжи + слалом на роликах), начал выступать в Кубке России, в соревнованиях FIS (в том числе, за границей). Результаты были не блестящи, но я по-прежнему живу лыжами, тренируюсь и в межсезонье (легкое ОФП + ледяное полотно в Снежкоме). Лыжи вернули меня в строй :-)
Весна 2016:


Да, ни разу с тех пор, как 8 летним пацаном меня отвели в "Спартак", не изменил этому виду спорта.. несмотря ни на что.

Олег Семенюк
oleg.semenyuk@mail.ru
 
+24
  • 1
  • 1
0  
selfit57    25 Сентября 2016 (17:06)   #
Да, лыжи и футбол для глаз позитивно. -7/8 не мешают футболу без очков. Соперников вижу плохо, а мяч хорошо, почти всегда блокирую мяч в бошку, да и попадет то сетчатка давным давно не отрывается. Никогда не сдаваться и все получится:)
0  
uils    25 Сентября 2016 (22:00)   #
:-) глаза все же береги
 
0  
tarakanov_vitaly    25 Сентября 2016 (20:00)   #
Принимал участие в соревах в далёком 1979 году.Пришёл вторым ,в протоколе 6(шестой)!!!Разложили по полочкам в судейской.Первое место КМС,второе и третье 1 разряд.Соответственно родители купили судей
,детишкам в институт покупать(поступать).Первое место 16 летний мальчик,поступил в мед,второй и третий в пед.Жизнь началась с подлости.
0  
uils    25 Сентября 2016 (21:56)   #
Да, бывает.
Мне это знакомо, с 6 класса.
Во взрослом возрасте подлости воспринимаются не менее остро, если скотиной не стал.
 
0  
uils    25 Сентября 2016 (21:57)   #
дубль