+2

Возвращение на склон

Ariadne Лента автора 19 Февраля 2012 (21:27) Просмотров: 71 0
Ник Вентура встал на сноуборд на склоне в ожидании, возможно, самого важного события в его жизни. «Ты готов?» — спросил он Брайана, своего отца. «Готов», — ответил Брайан, державший видеокамеру. И Ник скользнул вниз по склону.

Четырнадцатилетний Ник из пригорода Кливленда вернулся в Холимонт Ски Резорт (HoliMont Ski Resort, Ellicottville), где он год назад, 19 февраля 2011 года, едва не погиб, катаясь на сноуборде. Он катался с друзьями, когда съехал с трассы и врезался в дерево. Возможно, шлем тогда спас ему жизнь, однако перелом основания черепа и травмы головного мозга все же произошли. Лыжный патруль прибыл быстро, Ник едва дышал. Его отвезли в местную больницу, прежде чем доставить в Баффало. Была проведена срочная операция, за которой последовали пять недель в отделении интенсивной терапии, большую часть из этого времени мальчик находится в состоянии медикаментозной комы.

К марту его перевели в детскую Кливлендскую больницу. Пришлось заново учиться простым вещам, — ходить, есть, говорить. Тяжелый, изнуряющий процесс, который, тем не менее, продвигался успешно. Вскоре, хотя некоторые проблемы с памятью и речью остались, Ник вернулся к обучении в Католической Академии Лейквуда. В сентябре они с отцом отправились в Баффало, чтобы поблагодарить всех, кто помог. Семья Вентура даже основала фонд для помощи людям с травматическими повреждениями мозга, — чтобы оплачивать терапию, которую не покрывает страховка.

Однако оставалаь еще одна задача: Холимонт.

В годовщину несчастного случая Ник вернулся сюда, чтобы поблагодарить спасателей. «За пятнадцать лет работы в патруле, — говорит Марк Шультц (Mark Schultz), руководитель отряда лыжного патруля Холимонта, — это самый травматичный несчастный случай, который я видел. И, вместе с тем, это история наибольшего успеха и восстановления, на которую мы могли надеяться. Это просто чудо. Ник — решительный, сильный молодой человек, поражает его вера в Бога и упорство в постановке целей и достижении их».

В пятницу Ник осторожно спустился на сноуборде с небольшого холма. В субботу провел на склоне два часа, в компании патрульных. «Я сравниваю просисходящее сейчас с днем его рождения... — сказал отец Ника. — Я испытываю те же чувства, смотря, как мой сын спускается со склона». Брайан последовал за сыном, запечатлевая на видеокамеру его первое скольжение после долгого перерыва и крепко обнял у подножья.




 

Источник: www.buffalonews.com
+2