+1

Все плюсы горнолыжного отдыха в апреле в Гудаури (Грузия)

olgry Лента автора ср. 28 Марта 2012 (20:17) Просмотров: 6278 0

Весенний отдых в Гудаури может составить конкуренцию «высокому» сезону – плюсов у апреля значительно больше, и, немаловажно, что за меньшие деньги.

Горнолыжный курорт Гудаури располагается в альпийской зоне, на высоте 2000-3300 метров. Это позволяет снежному покрову, достаточному для катания, сохранится до поздней весны, вплоть до майских праздников.

Высоким сезоном на грузинском горнолыжном курорте Гудаури считается период новогодних праздников, а самые низкие цены на проживание в отелях – в апреле. Если сравнить параметры «цена-качество» отдыха в период новогодних праздников и в апреле, где «цена» — общие расходы на отдых в Гудаури, а «качество» — общее удовлетворение от проведенных в Гудаури дней, то многолетние наблюдения позволяют сделать выбор в пользу апреля.

Параметры

Январь

Апрель

Плюсы

Минусы

Плюсы

Минусы

Цены

 

«Высокий» сезон в Гудаури — высокие цены
(средняя цена 70 долл на человека в сутки с 2-х разовым питанием)
«Низкий» сезон в Гудаури — низкие цены
(средняя цена 40 долл. на человека в сутки с 2-х разовым питанием)

 

Атмосфера

Всеобщее новогоднее веселье

Переполненные рестораны,
много пьяных на склонах

Мало людей, уютная атмосфера:
«Все свои».

Мало отдыхающих, полупустые ночные заведения.

Погода

 

Холодно, температура до минус 20 градусов. Иногда ветрено. Жарко, стабильная и безветренная погода, устойчивый горный загар, катание в майках, температура воздуха днем до + 25.
В Тбилиси
в апреле ходят
в майках
и босоножках, цветут деревья.

 

Катание

 

Катание не гарантировано – недостаток снежного покрова в 2011–2012 г.г.
Канатка на Кудеби
и Садзеле часто не работает из-за ветра или недостатка снега.

Катание гарантировано, снежный покров достаточный
для катания на 2 и 3 очереди.
Утром по снежным полям второй очереди — фирновое катание.
Идеальный месяц для ски-тура.

После обеда снег становится тяжелым ниже второй очереди.

Как видим из таблицы, «низкий» сезон и весенний отдых в Гудаури может составить конкуренцию «высокому» сезону — плюсов у апреля значительно больше, и, немаловажно, что за меньшие деньги.

Погода не зависит от наших планов, однако в этом 2012 году мы ожидаем шикарный бархатный сезон — снега столько, что его хватит до майских праздников.

 

Олег Грицкевич. Гудаури. Март 2012

P. S.: В прошлом 2011 году мы ежедневно катались до 26 апреля. В этом году канатки будут работать до конца майских праздников. Снежный покров позволял гарантированно кататься вплоть до майский праздников, но канатку выключили, потому что ради нас пятерых с сезонными абонементами и нескольких спасателей крутить пять очередей канатки было более, чем нерентабельно. Однако гора оживала на выходные и на майские праздники, приезжали десятки людей из Тбилиси и катались на Кудеби.  Так что смело приезжайте в Гудаури в апреле — вас ждет много солнца, снег, подготовленные трассы, фирновое катание, горный загар в шезлонгах.

Где снег в Гудаури


Источник: http://gudauri.travel

+1