0

Встать в шесть утра, чтобы получить финскую визу к Новому году

official_skiru Лента автора 8 Декабря 2006 (02:32) Просмотров: 46 0
Турпоток в Финляндию на новогодние и рождественские праздники возрастет в десятки раз, констатируют эксперты московских туркомпаний, опрошенные корреспондентом ИС «БАНКО» 7 декабря. По их словам, в консульстве образовались огромные очереди на занос и выдачу документов, паспорта с конца ноября начали задерживать на несколько дней. «7 декабря мы еще не получили визы, которые должны были выйти 4-го числа, – комментирует Юлия Левина, руководитель визового отдела DSBW-TOURS-КОНТИНЕНТ. Как говорят наблюдатели, оформление растянулось с недели до 10 и более дней. Еще один день «прибавился» из-за того, что 6 декабря посольство было закрыто в связи с национальным праздником.

Как рассказала Марина Волкова, руководитель визового отдела «Джаз-тур», курьеры занимают очереди с шести утра. Причем стоят не только в предназначенные для аккредитованных фирм окошки, но и в общем потоке, чтобы было больше шансов попасть в консульство. Крайние сроки заноса необходимых бумаг и выхода виз в дипмиссии Финляндии еще не объявляли. Тем не менее во многих туркомпаниях клиентов просят собрать пакет документов до 10–11 декабря, чтобы избежать возможных проблем.

«Кстати, несмотря на то что паспорта от фирм сдают сотнями, финны по-прежнему тщательно проверяют все данные, оттого и скорость оформления виз невысока. Но при этом количество отказов не увеличилось, все имеющиеся обоснованы», – считает Марина Волкова.

«В целом же мы оптимистично смотрим на сложившуюся ситуацию, – комментирует Наталья Зотова, коммерческий директор «Лабиринта». – По опыту прошлых лет знаем, что из всех европейских консульств финское в самом большом контакте с ТО, сотрудники всегда готовы пойти навстречу. Скорей всего они не допустят критических сбоев, продлят рабочий день и будут заниматься паспортами в выходные. В любом случае все массовые вылеты еще впереди, подводить итоги будем в конце декабря».
Источник: ИС «БАНКО»
0