0

Второй этап Кубка России по кайтбордингу в дисциплинах фристайл и лонг-дистанс Azov Kite Cup 2009

official_skiru Лента автора 7 Июня 2009 (00:36) Просмотров: 69 0
Чемпион России по кайтсерфингу 2008 Сергей Бельмесов
Чемпион России по кайтсерфингу 2008 Сергей Бельмесов
С 7 по 14 июня на серфстанции "Вольный ветер", в тысяче километров от Москвы и в 65 от Ростова-на-Дону, на берегу Азовского моря (Павло-Очаковская коса) пройдет второй этап Кубка России по кайтбордингу в дисциплинах фристайл и лонг-дистанс Azov Kite Cup 2009.

Azov Kite Cup 2009 во фристайле будет традиционно проходить в категориях "Про" и "Любители", в которых по окончанию сезона, состоящего из четырех этапов, будут подведены итоги и определен чемпион России 2009.

О соревнованиях второго этапа Кубка России по кайтбордингу рассказывают претенденты на победу – Александр Ищенко, Сергей Борисов, чемпион 2008 года Сергей Бельмесов и двукратный чемпион России Евгений Новожеев.

Александр Ищенко (Griffin kites, M-day, Центр водных видов спорта "Вольный Ветер"), Азов. IV место на Black Sea Cup 2007.

- Как ты оцениваешь свое участие в Кубке России по кайтбордингу?

- В данный момент я не на пике своей формы, так как почти всю зиму провел в России. Но надеюсь откатать свою обычную программу, плюс что-нибудь на другую руку. Сейчас активно тренируюсь, пока погода позволяет это делать активно и регулярно.

- Какие эмоции ты испытываешь, поднимаясь на подиум для награждения? Каким выступлением был доволен больше всего?

- Я семь раз стоял на подиуме российских соревнований, это - награда за труд, который ты вкладываешь в свои тренировки, свое выступление и стимул продолжать тренироваться.

По моему мнению, я хорошо выступил в прошлом году на этапе в Египте, чисто сделав всю программу и выиграв заезд против Сергея Бельмесова, действующего чемпиона России.

- Второй этап Кубка России будет проходить на Азовском море, недалеко от Ростова. Почему в такие сроки? Станет ли это новой хорошей традицией?

- Думаю, что место проведения II этапа Кубка России понравится и спортсменам, и гостям соревнований. Май и июнь - самое ветреное время на Павло-Очаковской косе, надеюсь, что ветра нам хватит, и мы проведем все дисциплины. Также здесь есть вся инфраструктура для комфортного проживания спортсменов и плодотворных, безопасных тренировок.

Несмотря на все нынешние экономические сложности, мы проведем эти соревнования, и я уверен - Кубок Азовского моря станет доброй традицией.

Cергей Бельмесов (Liquid Force, O'neill, Dakine, Astra Montenegro, Iron Fist, Kites.Ru), Солнечногорск, (бронзовый призер Black Sea Cup 2007. Чемпион России по кайтбордингу 2008.

- С момента окончания первого этапа Кубка России в Египте в рамках Русской волны прошло три месяца. Поделись, пожалуйста, где все это время был, что делал? С какой программой и мыслями едешь в Ростов?

- Тренировался в Египте, так как весной это - одно из самых лучших мест для тренировок. Ветер дует довольно часто и все время разные условия, что позволяет неплохо подготовиться к соревнованиям. Естественно, мысли только о победе!

Евгений Новожеев (VIVAX, North Kiteboarding, Brunotti Boards, Prolimit, ION, CEBE), Москва. Чемпион России по кайтсерфингу 2006 и 2007.

- С момента окончания первого этапа Кубка России в Египте, в рамках Русской волны прошло три месяца. Где ты все это время был, что делал? С какой программой и мыслями едешь в Ростов?

- Во-первых, побыл немного дома. Все-таки перед Русской волной меня 3 месяца где-то носило. Но усидеть на месте полтора месяца не получилось. На недельку съездил в Египет (там даже удалось покататься 4 дня). А затем традиционно отправился в Венесуэлу. Несмотря на непростую ситуацию в мире, мой спонсор поддержал меня с этой поездкой, хотя сейчас даже многие известные мировые райдеры не могут себе позволить многочисленные поездки.

А борьба в этом сезоне обещает быть напряженной. Это была моя пятая поездка на остров Коче. И как обычно, природа не подвела. За полтора месяца не дуло четыре дня. Достаточно много катался, можно сказать, до изнеможения. Хотя и не было задачи упираться в новые трюки, все равно все получилось. В основном упор делал на стабильность и катание в очень сильный ветер. Я слышал, что не я один тренировался перед ростовским этапом. Думаю, борьба должна быть интересной.

- Прорайдеры достаточно часто получают травмы и ломают оборудование, в прошлом году ты с этим сталкивался не раз. Как обстоит дело сейчас?

- Удалось избежать травм и поломки. Для полноценной тренировки приходилось поддерживать себя в нормальной форме. Ведь чем дальше, тем катание становится все жестче. А травмы просто недопустимы. На этот раз мне повезло. С мелкими ушибами и растяжениями очень здорово справлялся спортивный крем Vivax, а серьезных повреждений удалось избежать благодаря специальной подготовке на суше. Также меня не подвело и оборудование. Отделался маленькой дырочкой на 9-метровом кайте Vegas09. И обошлось без сломанных досок. В последнее время старые технологии сменили деревянные доски, поэтому новые Brunotti стали эластичными, легкими и очень крепкими. К моему удивлению, доска служит мне уже больше полугода.

Сергей Борисов (Best Kiteboarding, Liquid Force), Воронеж

- Поделись информацией – что ты делал после Русской волны? Как готовился к Ростову?

- Прежде всего "Русская волна" мне понравилась в организационном плане: обидно, что ветра было недостаточно. После завершения соревнований я, как обычно, отправился в школу - серые будни помог скрасить Михаил Соловейкин, пригласивший меня на кайт-сафари в Египет. Впечатления исключительно позитивные, они помогли мне преодолеть еще один школьный отрезок, после которого началась воронежская каталка. Майские праздники я провел на всем известных спотах в Анапе, где и тренируюсь в данный момент в преддверии II этапа Кубка России, надеюсь показать хороший результат.

Материалы по теме:

Кайтинг
Лето на SKI.RU
0