0

Вуокатти. Сказка под боком

Reports Лента автора 23 Ноября 2005 (04:17) Просмотров: 2199 7
Финляндия – уникальная страна. Место, где гармонично сочетаются дикая нетронутая природа и цивилизация; высокий уровень жизни и свято хранимые традиции предков.
Мое первое с ней знакомство произошло пару лет назад…


Увеличить Увеличить

Однажды августовским вечером один из моих друзей обронил фразу: «А что если на Новый год нам поехать в Финляндию? Там и покататься можно и все не дома сидеть с 31 декабря на 1 января…». Сказано – сделано. Через финскую туристическую фирму забронировали коттедж в Вуокатти. Почему именно там? На самом деле, подкупили отзывы об этом местечке – длинные ухоженные склоны, неплохая инфраструктура да и ехать относительно недалеко.

Оплата производилась в два этапа – 30 % в течение двух недель после подтверждения брони и оставшаяся сумма - непосредственно перед получением приглашения в конце ноября. Компания собралась большая – девять человек (пять лыжников и четыре сноубордиста). Решили, что всем ходить в посольство за визой смысла нет, поэтому организационными вопросами, касающимися поездки, занималась я. Так что обо всех очередях в начале декабря и о жуткой педантичности сотрудников посольства знаю не понаслышке.

Немного поколебавшись по поводу транспорта, остановились на машинах, прикинув, что девять человек легко разместятся в двух микроавтобусах со своим инвентарем, сумками и иной провизией.


Увеличить Увеличить

Долго ждали, долго готовились, много говорили, обсуждали… Ежедневная проверка прогноза погоды стала обязательной составляющей дневного распорядка. Нас пугали, говорили, что в этом году Финляндия ожидает «черную» зиму без снега.

И вот настала заветная дата – 26 декабря. Погрузили продукты, вещи и упакованные сноуборды и лыжи в машину и в 5 утра тронулись.

Дорога до Санкт-Петербурга прошла легко с шутками, песнями, какими-то нелепыми играми, но все же скучно не было.

«Питер встретил нас +3, cлякоть, лужи, фонари…» - такие строки родились у нас, когда, въехав в город на Неве, не увидели даже отдаленных намеков на наступившую зиму. На лобовом стекле автомобиля капли дождя, под колесами каша из грязного полурастаявшего снега. Настроение слегка испортилось, а внутри все напряглось – неужели тоже самое нас ждет там, куда мы так рвались все три месяца? Неужели прогнозы оправдываются? Но нет! Как только мы пересекли границу, поняли, что зима живет именно здесь. Белые дороги, заснеженные ели вдоль трассы – все говорило о том, что с выбором мы не ошиблись, и здесь нас ждут две прекрасные недели.


Увеличить Увеличить

Так оно и было! Доехали до Вуокатти мы примерно в 10 часов утра, заказанный коттедж не был готов к нашему вселению, и мы решили отправиться в ближайший город Соткамо, который находится примерно в 5 км от курорта. Первым делом посетили магазин Alko, где втридорога закупились спиртным, ибо практически все, приобретенное в Дьюти Фри, было выпито по дороге.

Увеличить

Кстати, о границе… Нас пугали и говорили, что провезти с собой лишний грамм спиртного через финский погранпост просто нереально! Вы не поверите, но проверяли нас лишь при выезде из России и то довольно бегло. Проходя таможенный контроль при въезде в Финляндию таможенник лишь посветил фонариком сквозь затонированное стекло автомобиля и поинтересовался, нет ли чего-нибудь запретного. Естественно получив отрицательный ответ, он без проблем и лишних вопросов пропустил машину. Так или иначе, напуганные, мы не стали рисковать и купили спиртного практически ровно столько, сколько было разрешено. При повторном посещении Финляндии год спустя подобной ошибки не повторили.

Через пару часов нам сообщили, что дом полностью готов, и мы уставшие, но радостные наконец-то въехали. Пока раскладывали вещи, пока принимали душ, за окнами стемнело. Подъемники работали лишь до 17.00, поэтому в первый же день опробовать финские склоны и снежок не удалось.

Зато на следующее утро ни свет, ни заря, еще до включения подъемников, вся наша команда стояла на склоне. Что стало для нас правилом, так как покататься при дневном свете возможно в Вуокатти лишь до 15.00. Дальше начинаются сумерки. Поэтому приходилось пораньше просыпаться, чтобы застать солнышко.


Увеличить Увеличить

Прогнозы не оправдались и все 14 дней, что мы находились там, столбик термометра ни разу не поднимался выше - 5°С, а 1 января опустился ниже - 25°С, что нас нисколько не испугало, и отлично откатав при таком морозе и отсняв великолепную фотосессию, вернулись домой и стали отогреваться в сауне.

Несмотря на всю позитивность поездки, я хочу отметить некоторые моменты, которые могут сыграть не последнюю роль при выборе места отдыха для профессиональных лыжников и сноубордистов.


Увеличить Увеличить

Прежде всего это касается разнообразия трасс. Решая ехать в Вуокатти, будьте готовы к тому, что там совершенно нет экстремальных склонов, большинство из них довольно пологие. Даже «черная» трасса носит такое название, на мой взгляд, условно. Это шикарное место для новичков и людей, в чьем отдыхе катание занимает далеко не первые позиции. Это выбор тех, кто едет развлечься, причем, предпочитая сделать это не на склоне.

В период нашего пребывания там я не нашла snowboard-парка. Один big-air, подобие snowboard-street и все. Возможно, позже построили, не знаю. Так что разгуляться тем, кто любит попрыгать, в принципе, негде. Но! Там есть великолепный крытый half-pipe! Покататься в нем вы сможете по тому же ски-пассу, что и для катания на обычных подъемниках.


Увеличить Увеличить

Высота сопки также довольно посредственная. Всего лишь 170 метров.

За две недели одни и те же трассы надоели, даже, несмотря на то, что мы с друзьями всегда экспериментировали и прокатились почти во всех лесочках в окрестностях.


Увеличить Увеличить

Теперь о плюсах. Абсолютно все склоны - в идеальном состоянии. Ратраки работали ежедневно. Опять же, минус для любителей целины. Милые кафешки на склоне, где вам предложат горячий глинтвейн или не такой горячий, но не менее согревающий виски и что-нибудь перекусить. Везде добродушный и улыбчивый персонал.

Вечер можно провести в Тропическом бассейне в Каттинкульта, с множеством гидромассажных ванн. Великолепный дизайн, теплая радушная атмосфера. Где, как не там, вы найдете сауны на любой (не побоюсь этого слова) вкус - с различными ароматами, турецкие сауны, финские сауны, mixed-сауны, бассейны с подогревом на улице. Незабываемые впечатления – вы находитесь в горячей воде на улице при температуре - 25°С, а сверху на вас падают редкие снежинки, тая на лице и плечах. Не выходя из комплекса, можно поиграть в настольный теннис, в зале игровых автоматов попробовать себя в спуске на сноуборде, имея под ногами прототип доски, а перед глазами - подобие самой настоящей трассы. В этом же комплексе есть неплохая дискотека, на которую при желании также можно попасть.

Увеличить

В 30 км от курорта располагается довольно крупный в масштабах Финляндии город Каяни, где можно купить различные сувениры и подарки. А если вы попадаете туда в период распродаж, есть возможность приобрести неплохие вещи для себя по довольно низким ценам.

Обобщая все сказанное, выделю несколько важных моментов: Вуокатти – это не место для профессиональных горнолыжников и сноубордистов. Если вы рассчитываете на то, что «укатаетесь» за все время отдыха, учтите, что, скорее всего этого не получится.

С другой стороны, это очень хорошее место с множеством других развлечений – коньки, сафари, зимняя рыбалка, бассейн. Отдых может быть очень разнообразным, благо инфраструктура курорта к этому располагает.


Увеличить Увеличить

Мои личные впечатления очень противоречивы. С одной стороны, реальная оценка склонов не очень высока, но в то же время две недели, проведенные там, были, действительно, волшебными. Я вспоминаю о Финляндии с удивительной теплотой, возможно, именно благодаря Вуокатти.

Justy
08.11.2005

0
  • 1
0  
Pointer    24 Ноября 2005 (08:51)   #
Мороз по коже от фоток, темно и мороз, прямо как в ранние школьные годы... :shock:
0  
Charmel'ка    24 Ноября 2005 (09:29)   #
Мммм, ни разу не была в Финляндии, но прочитав статью возникло безумное желание съездить... Все-таки очень красиво, и действительно близко :wink:
0  
Justy    25 Ноября 2005 (14:00)   #
QUOTE(Pointer)
Мороз  по коже от фоток,  темно и  мороз, прямо как  в ранние школьные годы... :shock:


да... Короткий световой день - бесспорный минус.
0  
alex40    30 Ноября 2005 (19:07)   #
В целом все абсолютно верно, за исключением субъективности восприятия склонов. Наверное написавший, достаточно опытный горнолыжник, (оно и понятно, раз едут большой компанией и со своим оборудованием) и видел много высоких гор. Если дальше Волена Вы выезжаете редко, то и этих склонов Вам вполне хватит что бы укататься. Не совсем понял почему не работали освещенные склоны. В феврале вокруг центрального кресельного подъемника и справа (за трамплином) и слева было все освещено до 19.00. Ну а впечатление, которое испытываешь впервые поднявшись на вершину и увидев заснеженные сосны не на картинке, а рядом с собой, описанию словами не поддаётся. Первые 2 дня мы поднимались наверх и минут по 5-10 глазели на ландшафт.
Впечатление от Вуокатти, в целом крайне положительное.
0  
Justy    1 Декабря 2005 (13:39)   #
QUOTE(alex40)
В целом все абсолютно верно, за исключением субъективности восприятия склонов. Наверное написавший, достаточно опытный горнолыжник, (оно и понятно, раз едут большой компанией и со своим оборудованием) и видел много высоких гор.

Вовсе нет, на тот момент я вообще первый сезон каталась на доске. Это объективная как раз оценка. Мое субъективное мнение исключительно положительное. Ландшафт, природа - не оспариваю, действительно очень красиво. Но для тех, кто хочет чего-то экстремального такой вариант не подходит. Да и склоны не самые длинные, даже говоря о Финляндии.
Мне очень понравился Юлляс и Леви. Вот там действительно укатаешься. Только ехать туда далеко sad.gif
QUOTE(alex40)
В феврале вокруг центрального кресельного подъемника и справа (за трамплином) и слева было все освещено до 19.00..

:? Может мы были не в самый разгар сезона? В первую неделю января было как раз так, как я описала...
QUOTE(alex40)
Ну а впечатление, которое испытываешь впервые поднявшись на вершину и увидев заснеженные сосны не на картинке, а рядом с собой, описанию словами не поддаётся.  
Впечатление от Вуокатти, в целом крайне положительное.

Да, красиво безумно smile.gif
Но такая красота есть не только в Вуокатти smile.gif Поэтому, главным критерием выбора все-таки, на мой взгляд, должна быть не она smile.gif

imho
0  
DVishnevskiy    7 Декабря 2005 (12:48)   #
Едем компанией 10 человек (включая детей) на этот НГ. Коттедж ближе всего к Вуокатти, но есть желание хотя бы по 1 дню обкатать Коли и Тахко. В Финке еще не был, а вот по поводу посольства - не такие уж там сейчас и очереди. Позавчера сдал документы за полтора часа, подъехав к часу дня. Думал - на разведку, а получилось довольно быстро. Обратил внимание на человеческое отношение к людям - в небольшой зал пускают людей, чтобы там было человек 30 - достаточно много, но не толпа. Хотя вполне могли бы держать всех на улице. В большинстве так и поступают.
0  
net    7 Декабря 2005 (17:58)   #
QUOTE
\"Обратил внимание на человеческое отношение к людям - в небольшой зал пускают людей, чтобы там было человек 30 - достаточно много, но не толпа. Хотя вполне могли бы держать всех на улице. В большинстве так и поступают.\"



Да, именно так подлецы и поступают. На прошлой неделе сдавал документы в посольство Дании. На улице от -3 до -5, толпа народа пусть и небольшая, но все же человек 20 наберется. Пускают по одному человеку, работает одно окно, хотя еще три телки сидят за окном и довольно стучат на компе. За полтора часа что я стоял в очереди (приехал к 8:30) пропустили 5-6 человек. По моей оценке человек 7-10 в тот день не успели сдать свои документы и им пришлось прийти на след. день. :twisted: :twisted: :twisted: