0

Выбираем гидрокостюм правильно

Reports Лента автора 18 Мая 2007 (04:48) Просмотров: 193 0

Сухой - тепло, но неудобно. Мокрый - удобно, но холодно.

Выбираем гидрокостюм правильно
Эх, не родились мы на Гаваях, где 400 дней в году тепло, так что же, покататься - не судьба? Очень даже судьба! Ведь человечество придумало гениальное изобретение номер 3 - гидрокостюм. (номер 1 - виндсерфинг, номер 2 - трапеция). Но капитализм подложил нам очередную свинью - разнообразие, рожденное конкуренцией. Другое дело, совок. Пришел в магазин, типа: "Заверните мне, пожалуйста, гидрокостюм!" А в ответ вам: "А у нас такого нету!" И вы со спокойной душой идете домой и не тратите свое время на такую сложную процедуру, как выбор гидрика. Потому что выбор гидрокостюма - дело не быстрое.

Несмотря на то, что все люди в гидрокостюмах выглядят одинаково, чувствуют они себя по-разному: одним тепло, другим холодно, третьим постоянно натирает разные части тела, и лишь те, кто набрался терпения и перемерил весь ассортимент, могут забыть о том, что их драгоценное тело обтянуто неопреном. Отсюда можно сделать следующие выводы: покупать гидрокостюм нужно только там, где есть выбор, т.е. вашего размера должно быть в наличии несколько моделей, плюс желательно примерить на размер больше и меньше. После этого вы точно сможете определить, какой именно гидрокостюм вам подходит. Точнее не вам. Вам, наверное, подойдет самая дорогая модель самой раскрученной марки, а вот вашему телу все равно, как называется гидрокостюм, вашему телу должно быть комфортно и удобно. Но, скорее всего, самый модный производитель, производя свои лучшие в мире гидрокостюмы за эталон серфового тела, принял образец, несколько отличающийся от вашего. Ну не знал он, что именно ваше тело является самым идеальным в мире! Хотя, конечно, вам может повезти, и ваше тело после примерки потребует купить именно то, что сейчас модно. Главное, не забывайте, никому не интересно, "от" какого производителя ваш гидрокостюм. Оденьте гидрик, расправьте все складки, поприседайте, походите, повернитесь, понагибайтесь. Удобно? Нигде не жмет? Дышать легко? Да? Cнимайте и начинайте мерять другой. После трех-четырех примерок вы точно будете знать, на чем остановить свой выбор. Поверьте, это очень важно. Не стесняйтесь, не обращайте внимание на раздраженность продавца, вы клиент, и вы всегда правы, даже если ничего не купите.

Сократить время на выбор гидрокостюма можно, правильно отсеяв все заранее неподходящие модели. Вы будете удивлены, но гидрокостюмы выпускают, в основном, для дайверов, и консультанты в магазинах обучены разводить именно их. Они вам с удовольствием покажут таблицы температур и толщин неопрена, обязательно блеснут знанием о том, что гидрокостюм на глубине сжимается и его теплопроводность увеличивается, о том, что сухой гидрокостюм защитит от теплоотдачи, а мокрый от конвекции и многое другое. Но вы-то - не дайвер, вы основное время будете проводить на воздухе, при атмосферном давлении, поэтому ваш гидрокостюм должен соответствовать немного другим требованиям. Зачем вам нужен гидрик? Чтобы покататься, а когда вы будете кататься? К сожалению, только тогда, когда будет ветер, вот и первое требование - гидрокостюм должен быть гладким снаружи, а не шершавым или как бы это правильно написать... В общем, чтобы неопрен был покрыт снаружи водонепроницаемым тонким слоем, чтобы вода быстро стекла и поверхность быстро высохла, а если пропитанный водой слой будет постоянно находиться на ветру, вода, испаряясь, будет сильно охлаждать вас, и вместо утепления вы получите обратный эффект. А вот дайверу в таком костюме будет очень тепло, его ветер не обдувает :-)

Следующий момент - гидрокостюм стоит достаточно дорого, поэтому существует огромное количество фирм, занятых изготовлением гидрокостюмов. И, к сожалению, неопрен используется разного качества, поэтому стоит обратить внимание на качество материала. Он должен быть эластичным, хорошо тянуться и быстро возвращаться после сжатия в исходное состояние, не теряя толщины и не оставляя растяжек. Гидрокостюмы бывают разного типа: сухие, полусухие и мокрые. Если вы собрались кататься при температурах около нуля, вам нужен сухой или полусухой гидрокостюм. Опять же - дайвер, плавно перебирая конечностями не спеша плывет под водой, а вам приходится постоянно прилагать усилия, ваше тело постоянно работает, и если бы вы просто сидели на берегу, давно бы уже замерзли, а так вам даже немного жарко. Поэтому выбирайте мокрый гидрокостюм. По толщине примерно 3 - 4 мм, хотя это зависит только от вас и особенностей вашего тела. Обратите внимание на то, в каких местах гидрокостюм утолщен. Такие места как пах, грудь, спина должны быть толще для уменьшения теплоотдачи. Так же особое внимание обратите на колени - вам не раз придется залазить на доску, и гидрокостюм не сильно приспособлен к тому, чтобы соприкасаться с "просоленной" поверхностью доски. На коленях должны быть резиновые накладки - чем шире, тем лучше.

По конструкции гидрокостюмы бывают полные, раздельные и короткие. Лучший вариант - полный гидрик и жилет на случай особо холодной погоды, который одевается поверх полного. Модели с отдельными рукавами приносят больше неудобств, чем сулят, хотя, конечно, это дело каждого. Ну, а короткий гидрокостюм - на случай, когда, вроде, и не тепло, но и не холодно (или чтобы выглядеть "типа, как серфер". Лично я предпочитаю немного померзнуть в шортах, чем перегреться в коротком гидрике). Самое главное - гидрокостюм должен плотно облегать ваше тело и сидеть так, чтобы не было складок и места, где будет скапливаться вода, рукава и "ноги" не должны быть свободными, а должны плотно прилегать и не пропускать воду внутрь.

Стоит сказать и об остальных "одеждах": шлем, перчатки и обувь.

Шлем - обязательно гладкий снаружи (чтобы вода не испарялась на ветру), иначе "мозги простудите". Он должен плотно облегать вашу голову, но не сдавливать её.

Перчатки толще 3 мм покупать нет смысла. Желательно, чтобы та часть, которой вы хватаетесь за гик, была кожаной, так она прослужат дольше. Варианты "с титановым напылением" стираются после двух-трех каталок. Кожа на воде размокает и растягивается, поэтому лучше перчатки немного меньше, чем немного больше.

Ботинки. Если катаетесь там, где много песка, то лучше высокие, чтобы песок не попадал внутрь. Подошва чем тоньше, тем лучше, так быстрее к петлям привыкнете после летнего времени босиком. Особое внимание обращайте на застежки - все должно быть прочным, чтобы набегающим потоком вас не "разуло" (сам знаю несколько случаев :-)

И несколько советов по применению. После катания в морской воде гидрокостюм сушить нельзя. Кристаллы соли разрушают неопрен (кристаллизуясь протыкают пузырьки неопрена, такой же эффект получается, когда замораживают фрукты - кристаллики льда разрушают клетки). Нельзя сушить гидрокостюм на солнце - неопрен этого тоже не любит. Конечно, если вы каждый год покупаете новый гидрокостюм, вам об этом можно не задумываться :-)

И напоследок. Абсолютно ничего не случится с вашим гидриком, если вы в него... ну сами понимаете :-) ведь так неохота вылазить на берег, бросать матчасть и бежать куда-то, ведь все это делают :-) Но только, тссссс... Никому об этом не говорите :-). Главное, чтобы поступок не родил привычку...

Источник: Windseekers
0