0

WANTED! в Ново-Переделкино

official_skiru Лента автора 18 Января 2006 (01:50) Просмотров: 79 0

WANTED! в Ново-ПеределкиноWANTED! в Ново-Переделкино 14 января в Ново-Переделкино в парке WSF (парк российской федерации сноубординга) прошли московская серия WANTED. Отборочный тур WANTED проводится в разных городах России компанией ROSSIGNOL SNOWBOARDS с целью найти новых звезд среди непрофессиональной публики.

Любители наступают!

В программе были заявлены биг-эйр и джиббинг, и посоревноваться за право попасть на финальный ПРО-контест серии ISPO HOT JIBBING v2, собралось больше полутораста человек. В джиббинге приняло участие около 100 спортсменов, в биг-эйре - 55. Любители, среди них и девушки (было объявлено, что женского зачета не будет, но они все равно выступали, причем с очень приличными трюками) показали высокий уровень катания. Может, пока с не очень хорошим стилем, но люди выстреливали такие трюки, как "фронтсайд родео", "мисти флип" со среднего трамплина, "540 фронтсайд" и "бэксайд" с обоих биг-эйров. Ну а на боксах любители джиббить емонстрировали "дизастеры", улетая чуть ли не за весь бокс, "трехслойные" мудреные комбинации из разных слайдов, вращения на 450 градусов из своей стойки и 360 из "свитча" и многое другое. И все это, несмотря на то, что финалы начались только в половине девятого (полуфиналов по техническим причинам не было - поскольку квалификация в джиббинге и биг-эйре тянулась аж до 8 вечера). И несмотря на все другие "косяки" организации, которую при всем желании хорошей назвать было нельзя… "Косяков" этих было много: кинковый бокс для джиббинга был вкопан только накануне ночью, так что участникам пришлось раскатываться уже во время самой квалификации.

Подъемник на склон с трамплинами заработал только к вечеру, и на биг-эйры пришлось ходить пешком. Некоторые "уходились" настолько, что, выйдя в финал, отказались от участия в нем. Впрочем, причина могла быть и в другом: финал проводился на самом большом биг-эйре, а к нему не все были морально готовы. Добавьте к этому беспрерывно садящиеся рации и микрофоны, отсутствие стартовых номеров, из-за чего перерыв между прыжками участников длился больше двух минут, что не способствовало динамичности соревнований. А в финале была такая суматоха, что вообще было непонятно, кто когда ехал и что происходит. Поэтому можно отметить только девушек, которых корреспондент "СЭ-ЭКСТРИМ" знает лично. Среди них запомнилась Ира Саломоник, сделавшая "180 in SW 50/50 180 out" и Мария Трегубова, которую первоначально не хотели пускать в финал с мальчишески напористо выполненными "дизастером 50/50" и "фронтсайд-бордслайдом".

Финал

На финал по биг-эйру (проходившем на большом трамплине с пролетом) многих уже не хватило - зрители разбежались или побежали отогреваться в кафе. Однако очевидцы рассказали, что больше всего запомнился парень, очень классно крутивший до того, как чуть не вылетел в зрителей и упал на стол спиной. Отшиб легкие, плевался кровью. Говорят, что ему еще повезло, что ударился не головой.

Конечно, соревнования все равно стали хорошим толчком к прогрессу в катании для тех участников, кто к этому стремится. Кто-то сделал новые связки на боксе, другие - новые для себя трюки на трамплине. Но все-таки небрежное отношение к участникам и зрителям оставили неприятный осадок. Бордеры были недовольны и организацией, и не совсем грамотным судейством. Судей, конечно, тоже можно понять: судить весь день на ногах на морозе более 100 человек без номеров, с плохо написанными списками, садящимися рациями и микрофонами нелегко. Хотя они-то как раз профессионалы. Только вот провели свое "выступление" намного хуже, чем любители.

За разъяснением особо наболевших вопросов я обратилась к фристайл-менеджеру компании ROSSIGNOL SNOWBOARDS Александру Городцу по прозвищу Sanchez:

- Московский этап прошел совсем не так, как планировалось. Мы недовольны работой людей, которые были ответственны за проведение мероприятия и сделали на будущее определенные выводы. Нас как заказчиков беспокоит то, что в результате у московской публики могут возникнуть нездоровые ассоциации со всей серией отборочных контестов WANTED, сделанных как раз для ребят, которые пока не профессионалы, но у которых есть неплохой потенциал. Такие контесты, как наши, и дают ребятам проявить себя. И всякие накладки и заморочки (не всегда по нашей вине) настоящих райдеров не останавливают. WANTED - это как раз шанс для нормальных райдеров пробиться в элиту сноубординга, а на их пути бывают и гораздо большие проблемы, чем затянутые по времени контесты или мороз. Причем накладки случились впервые - все предыдущие этапы были проведены на ура благодаря адекватным ответственным организаторам на местах. Все райдеры, которые оказались лучшими на каждом из этапов в джиббинге (как правило, это первых два места), получили право рубиться в ПРО-контесте ISPO HOT JIBBING v2 23 февраля в рамках выставки ISPO RUSSIA, с многотысячным призовым фондом, соревнуясь плечом к плечу с лучшими райдерами России и не только.

Следующий этап серии отборочных контестов WANTED пройдет в Санкт-Петербурге 21 января, в "Туутари-Парке".

Итоги московского этапа WANTED. Бигэйр. 1. Николай Ерохин. 2. Антон Ткаченко. 3. Михаил Барсуков.

Джиббинг. 1. Александр Волков Александр. 2. Денис Попов. 3. Стас Шеянов.

Джиббинг. Девушки. 1. Ирина Соломоник. 2. Мария Трегубова. 3. Ирина Панасенко.

Источник: СЭ Экстрим
0